Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический панкреатит





 

- это воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся изменением ее клеточной структуры и развитием функциональной недостаточности.

Этиология:

· злоупотребление алкоголем

· желчекаменная болезнь.

· стойкое повышение содержания ионов кальция в крови

· муковисцидоз;

· применение лекарственных средств (кортикостероиды, эстрогены, тиазидные диуретики, азатиоприн);


Клиника:

· Начало без симптомов. Либо симптоматика слабовыражена и неспецифична. Когда возникает первое выраженное обострение, патологические нарушения уже довольно значительны.

· боль в верней части живота, в левом подреберье, которая может приобретать опоясывающий характер. Боль либо выраженная постоянная, либо носит приступообразный характер. Боль может иррадиировать в область проекции сердца

· Тошнота, рвота, изжога, вздутие живота, метеоризм. Рвота при обострении хронического панкреатита может быть частой, изнуряющей, не приносящей облегчения.

· Стул - поносы чередуются с запорами.

· Снижение аппетита и массы тела.

· желтушность склер и кожных покровов. Оттенок желтухи коричневатый (обтурационная желтуха). Побледнение кожных покровов в сочетании с сухостью кожи.

· На груди и животе могут отмечаться красные пятнышки («красные капли»), не пропадающие после надавливания.

· Живот при пальпации умеренно вздут в эпигастрии, в области проекции поджелудочной железы может отмечаться атрофия подкожной жировой клетчатки. При пальпации живота - болезненность в верхней половине, вокруг пупка, в левом подреберье, в реберно-позвоночном углу.

Диагностика:

Ø Рентген

Ø исследования крови, кала(избыток жиров),

Ø пробы на активность ферментов поджелудочной железы (амилаза, липаза).

Ø компьютерная томография

Ø УЗИ

Лечение:

* Диетотерапия. Больным хроническим панкреатитом в период тяжелого обострения рекомендовано воздержаться от энтерального питания, при стухании назначают диету № 5Б
* симптоматическая терапия - обезболивание, дезинтоксикация, снятие воспаления, восстановление пищеварительной функции.
* отказ от алкоголя.

* хирургическое лечение

 

Профилактика:

* ограничение употребление алкоголя, рациональное питание, с
* отказ от курения;
* употребление достаточного количества воды (не менее полутора литров в сутки);
* достаточное количество витаминов и микроэлементов в рационе;
* своевременное обращение к врачу по поводу нарушений работы ЖКТ, адекватное и полное лечение заболеваний органов пищеварения.

*СКЛ.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию