Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте краткий обзор слабых участков норм управления в современной РЛЯ





Очень часто говорящий не учитывает, что в русском языке однокоренные слова разных частей речи могут иметь разное управление:

-удивляться его терпению – удивлён его терпением; рассердиться на глупую шутку – рассержен глупой шуткой

- существительные, образованные от переходных глаголов, требуют не винительного, как при глаголе, а родительного падежа:строить дом – строительство дома, читать книгу – чтение книги.

- В речи частотны ошибки, связанные с подменой управления однокоренных слов(верить в победу – уверенность в победе; платить/заплатить/уплатить за проезд – оплатить проезд)

28. Какое содержание вкладывается теоретиками в понятие «точность речи»?

точность речи: 1)верное отражение в сознании фактов, событий вне языковой деятельности, связей и взаимоотношений между ними 2)точное, верное выражение средствами языка, сформированного в сознании субъекта, представление о действительности

Точность речи подразумевает таким образом точность фактическую, предметную и языковую. Точность речи связывается с точностью словоупотребления, с правильным использованием многозначных слов, синонимов, антонимов, омонимов. Важнейшее условие точности речи – это соблюдение лексических норм. Речь является точной, если говорящий отбирает те слова и конструкции которые точнее других передают оттенки смысла, существенные именно для данного высказывания.

29. Какие связи речи с внеязыковой действительностью и с мышлением формируют точность (или неточность) речи?

Точность речи в первую очередь зависит от верного словоупотребления, от выбора слова, которое максимально соответствует обозначаемому им предмету или явлению реальной действительности, содержанию высказывания и его целевому назначению. Точное словоупотребление предполагает знание системы лексических значений.

Перечислим причины, которые приводят к неточности, неясности и двусмысленности высказывания:

1) употребление слов в значении, несвойственном для литературного языка;

2) неумение пользоваться синонимами, омонимами, паронимами, терминами и многозначными словами.

3) нарушение грамматической, стилистической и лексической сочетаемости;

4) речевая избыточность (многословие), при которой возникают такие речевые ошибки, как тавтология и плеоназм;

5) речевая

30. Как точность речи связана с другими качествами эффективной (успешной незатруднённой) коммуникации?

Точность и ясность речи взаимосвязаны: точность речи придает ей ясность, ясность вытекает из точности, но о точности высказывания должен заботиться говорящий, а ясность оценивает слушатель.

Логичность, как и точность, характеризует речь со стороны ее содержания и формируется на основе связи речи с действительностью и мышлением.

Точность часть связывают со знанием правил и норм русского языка (правильность речи).

 

31. Перечичлите основные экстралингвистические и лингвистические условия способствующие точности речи?

. Как один из критериев хорошей речи точность была осмыслена в работе Б.Н. Головина, давшего научное определение этого термина, теоретическое обоснование получили экстралингвистические и лингвистические условия формирования этого качества в речи.

. В связи с этим различаются два вида точности – предметная и понятийная. Предметная точность опирается на связь речи с действительностью и состоит в соответствии содержания речи тому кругу предметов, явлений действительности, которые речью отображаются. Понятийная Т. задается связью речи и мышления и существует как соответствие семантики компонентов речи содержанию и объема выражаемых ими понятий. Т. понятийная и предметная взаимосвязаны и взаимообусловлены так же, как связаны предмет и понятие о нем.

Основными условиями, способствующими созданию точной речи, являются знание предмета речи, знание языковой системы и прочные речевые навыки

Знание предмета речи - это условие экстралингвистическое: знание предмета речи мы получаем до момента речи. Но это же условие оборачивается и лингвистической стороной, если помнить о единстве языка и сознания, о том, что само познание осуществляется в языковых формах. Знание языка, его системы, возможностей, которые он представляет для выражения актов сознания, - условие лингвистическое.

Третье условие опирается на первые два - это умение соотнести знание предмета со знанием языковой системы и ее возможностей в конкретном акте коммуникации. Учащиеся не всегда внимательны при выборе слова, и случаи неточного употребления слов в их работах не редки.

Т. р. всегда связана с пониманием значений слов. Трудности чаще всего возникают при употреблении заимствований, терминов, многозначных (полисемичных) слов, омонимов

(слов, совпадающих по звучанию или написанию, но имеющих разный смысл).

 

32. Только ли лексическим значением слова мотивируются словоупотреблениепри достижении точности речи?

Точное словоупотребление обеспечивается знанием системы лексических значений, разграничением значений многозначного слова, слов в синонимическом ряду, разграничением омонимов, паронимов, хорошим знанием значений слов узкой сферы употребления (иноязычных, профессиональных, архаичных и т.п.).

Точность речи всегда связана с пониманием значений слов. Если правильность

основана на соотношении речь-язык, то точность базируется на соотношении речь-действительность.

 

33. Какие системные отношения следует хорошо знать для достижения, соблюдения точности речи?

1. Омонимия

Формальная общность слов объединяет их в подсистему под общим названием омонимов, т. е. слов, обладающих сходством формы при различном содержании каждого из них.

2. Синонимия

Синонимия (от греч. synonymia — «одноименность») основывается на способности языковой системы иметь несколько означающих для одного означаемого и помогает отражению в языке разнообразных свойств объективного мира с использованием минимума языковых средств

3. Антонимия

Как и синонимия, антонимия является языковой универсалией, но основана она не на сходстве, а на противопоставлении понятий.

4. Паронимия

В отличие от синонимии и антонимии паронимия основана на формальном сходстве между словами. Термин «пароним» (из греч. para — «около» и onima — «имя») относится к словам, обладающим близостью как формальной, так и (частично) семантической структуры и обозначает еще одну универсалию в системе лексических отношений.

 

Date: 2015-07-24; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию