Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы понимаете под условиями общения и как они влияют на х-р речи





Успешность речевого общения – это осуществление коммуникативной цели инициатора общения и достижение собеседниками согласия.

Условия успешного общения.

1. Потребность в общении, коммуникативная заинтересованность.2. Настроенность на мир собеседника.3. Умение слушателя проникнуть в коммуникативный замысел (намерение) говорящего.4. Учет внешних обстоятельств: присутствие посторонних, канал общения (телефонный разговор,письмо, беседа с глазу на глаз), настроение, эмоциональный настрой, физиологическое состояние.5.Знание норм этикетного речевого общения.

13.Правильность речи — это соответствие ее языковой структуры действующим языковым нормам: нормам произношения, ударения, словообразования, лексическим, морфологическим, синтаксическим и стилистическим. Данные нормы отражены в словарях, грамматических справочниках, правилах орфографии и пунктуации

14. примеры изменения языковой нормы.

1.В конце 90-х годов допустимыми были оба варианта произнесения: мышл е ние, м ы шление. В современном же словаре дается только одна форма – мышл е ние.

2.В современном русском языке поезд в именительном падеже множественного числа имело окончание –а, в то время как в 19 веке нормой было –ы. «Поезды на железной дороге»

3.профессорша –раньше использовалось как «жена профессора» →теперь «женщина-профессор», но это слово ограничено стилем.

4. язык выбирает более короткие формы выражения смысла: м о кнул – мок

15. выделяют несколько структурно-языковых типов норм.
Нормы произношения регулируют выбор акустических вариантов фонемы.
Нормы ударения управляют выбором вариантов размещения и движения каждого ударного слога среди неударных

Нормы морфологические регулируют выбор вариантов морфологической формы слова и способов его сцепления с другими.
Нормы синтаксические обусловливают правильность построения предложений – простых и сложных.
Нормы лексические регулируют выбор слов и их значений, характерных и подходящих для данного речевого акта.

Date: 2015-07-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию