Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение эксперта





В. Максютенко, подполковник милиции, начальник отдела разрешительной системы УАСМ УМВД Украины в Донецкой области
В настоящее время в Украине право на владение травматическим оружием имеет ограниченный круг граждан: сотрудники правоохранительных органов, судов, прокуратуры, СБУ, таможенной службы, военнослужащие (кроме солдат срочной службы), народные депутаты Верховной Рады и государственные служащие определенного ранга и категории. Обычный человек может получить это право только в двух случаях: если он является действующим журналистом или же участвует в криминальном судопроизводстве (например, в качестве свидетеля). И исключений в этом вопросе быть не может.

Использование короткоствольного травматического оружия в случаях самообороныС чем это связано? На сегодняшний день, сложная криминальная обстановка и социальная напряженность в украинском обществе не позволяют доверить нашим гражданам даже сравнительно «безопасное» травматическое оружие. Хотя, относительно его безопасности стоит поговорить отдельно. Поражение жизненно важных органов вполне может привести к смертельному исходу. Да и в криминальной деятельности травматика находит свое применение. Так, в Одессе был случай, когда с помощью «резинострела» пытались ограбить инкассаторскую машину. А что было бы, если преступники были вооружены более серьезно?

Сейчас, благодаря жестким законодательным ограничениям, оружие на улице применяется редко. Да, криминал всегда найдет возможность приобретения «стволов» в обход закона, но обычным гражданам вооружаться только по этой причине смысла нет, поскольку угнаться по оснащенности за преступниками просто нереально. Да и арсенал этот будет малоэффективен.

Дело даже не в дороговизне оружия и боеприпасов. Речь идет, прежде всего, о неготовности рядового гражданина к его применению. Обычный человек не сможет адекватно применить травматику в экстремальной ситуации: у него нет соответствующей физической подготовки и психологического настроя. А обучение этому обойдется в сумму, гораздо выше стоимости покупки самого пистолета или револьвера.
Травматическое оружие изначально задумывалось как спецсредство активной обороны для сотрудников правоохранительных органов, когда при задержании необходимо исключить смертельный исход. Во владении других категорий граждан оно рассматривается, главным образом, в качестве средства защиты от нападения. Однако, при внезапной угрозе расправы, когда нападающий находится от жертвы на расстоянии вытянутой руки, не многие смогут, да и просто решатся, применить пистолет. А в случае неудачной попытки проблемы жертвы только усугубятся, ведь извлечение ствола и подготовка к стрельбе требует времени, в течение которого злоумышленник вполне способен отобрать пистолет. Ну, а постоянное ношение оружия в боевом состоянии чревато травматизмом. Кроме того, пока не отработан механизм объективной оценки угрозы жизни и здоровью граждан, определяющий пределы необходимой самообороны, из-за чего владелец «травматики» после ее применения может оказаться на скамье подсудимых.

Исходя из этого, многие в правоохранительной системе сомневаются в целесообразности принятия закона «Об оружии» в той редакции, которая должна разрешить свободный оборот огнестрельного оружия в Украине и значительно расширить список категорий лиц, имеющих доступ к травматике. Несмотря на узаконенные препятствия (совершеннолетие, отсутствие судимостей, психическое здоровье и т.д.), оружие может попасть в руки людям, не имеющим на это право. К сожалению, нужную справку достать не проблема, были бы деньги. Да и угроза нападений на владельцев оружия с целью завладения зарегистрированного ствола может стать печальной реальностью.

Именно поэтому в настоящее время эффективно воспользоваться оружием способны только люди, уже имеющие к нему доступ и хорошую школу обращения с ним, т.е. сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Хотя вопрос принятия Закона «Об оружии» так и остается актуальным. Поскольку оборот оружия, несомненно, требует законодательной регламентации.

10
#bunker_defence #самооборона #защита #Выживание #survival

 

Date: 2015-07-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию