Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФОРМАЛЬНО-ЖИВОПИСНЫЙ ПРИНЦИП





Этот принцип основан на подборе ассортимента для новых насаждений. Характерен для крупных массивов парков и лесопарков по признаку ботанической совместимости, который не должен рассматриваться обособленно от рельефа и воды.

ФОРМАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА

Присуща геометрическим (регулярным) садам. В теориях современных западноевропейских авторов в области ландшафтного дизайна формальной планировкой называют планировочное решение территории в геометрических формах, представленных в виде прямоугольников, шестиугольников, восьмиугольников, окружностей, а также всех элементов, решенных в структурах симметрии.

ФРАНЦУЗСКИЙ РЕГУЛЯРНЫЙ ПАРК

См. Геометрический сад

ХОЛМ

В природном ландшафте небольшая отлогая горка. В пейзажных парках иногда устраивались искусственные холмы (см. Тумулюс).

ЦВЕТНИКИ

Ландшафтные фрагменты в саду, состоящие в основном только из цветущих растений. К ним относятся: клумбы рабатки, бордюры (цветочные).

ЦВЕТОЧНЫЕ АРАНЖИРОВКИ

Цветочные аранжировки—декоративное украшение цветочными и флористическими элементами того или иного объекта. Например, в Древней Греции — украшение мифологических скульптур венками.

В современном дизайне — оформление входа в здание с честь праздничного события цветочными гирляндами, венками и букетами, декорирование трельяжных стен павильона в парке искусственными вьющимися растениями и т.п.

ЧИСТОПОРОДНЫЕ ГРУППЫ

Совокупность растений в ландшафтной композиции, относящиеся к одному виду или семейству (см., например, Розарий).

ШАБЛОН

В ландшафтном дизайне шаблоны применяют при разбивке в сад у плоскостных композиций. Чаще всего шаблон используют при разбивке таких декоративных композиций, как кружевной партер.

Элементы партера вычерчиваются на бумаге или картоне в натуральную величину, затем при помощи различных технических приемов переносятся на плоскость земли (тщательно подготовленную).

«ШИНУАЗРИ» (от французского chinoiserie — «китайщина»).

С XVIII века китайские товары начали поступать в Европу. Эстетика Востока ассоциировалась с радостным и светлым мировосприятием. В XVIII веке эта эстетика интегрировалась в искусство Рококо сначала во Францию, Англию, затем в Германию. Китайские павильоны и пагоды, а также малые архитектурные формы сада были популярны особенно в пейзажных садах.

Date: 2015-07-24; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию