Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Структура группы, размещение и подбор пород в композицию, является сложной творческой задачей, от успешного решения которой зависит ценность объекта





Структура группы, размещение и подбор пород в композицию, является сложной творческой задачей, от успешного решения которой зависит ценность объекта.

Растительные группировки подбираются с учетом биологических свойств растений, их архитектурно-художественных характеристик. Прежде всего, при подборе растений учитывается климатический район, почвенные условия, отношение к влажности воздуха, инсоляции, быстрота роста. Следует также уделять внимание биологической совместимости растений. Общая тенденция смешения различных видов должна быть направлена на создание биоустойчивых растительных сообществ.

В создании группировок следует учитывать скорость роста и долговечность. В связи с этим, быстрорастущие виды нельзя высаживать рядом с медленно растущими и светолюбивыми, нельзя светолюбивые кустарники сажать под пологом плотнокронных деревьев. Особое внимание при формировании ландшафтных композиций необходимо уделять отношению древесно-кустарниковых насаждений к инсоляции, а также учитывать быстроту роста.

При подборе растительных группировок учитывают архитектурно-художественные свойства растений: высоту, форму кроны и характер листвы. Следует, прежде всего, учитывать контраст по высоте и форме кроны различных деревьев.

Задача 1. С помощью условных обозначений деревьев и кустарников составить ландшафтные группы следующих типов:

- гармоничные;

- контрастные по форме кроны;

- контрастные по мозаике листьев, цветов, плодов;

- контрастные по структуре кроны;

- контрастные по высоте.

Группы оформляются в виде планов и разрезов

 

Задача 2. Подобрать ассортимент деревьев и кустарников (не менее пяти видов), которые максимально соответствуют следующим условиям произрастания:

а) почвы глинистые, в весеннее время возможно подтопление, участок затоплен во второй половине дня;

б) солнечный участок, почвы песчаные, кислые;

в) тенистый участок, почвы суглинистые, рН 4,6;

г) место солнечное, почвы суглинистые, слабокислые, участок находится на территории завода по производству удобрений.-

 

Задача 3. Предложить варианты групп из деревьев и кустарников, соответствующих следующим требованиям:

а) группа непрерывного цветения из семи видов кустарников;

б) группа из пяти кустарников, пик декоративности, которой приходится на осень;

в) группа из деревьев и кустарников (5-9 видов) для солнечного участка с суглинистыми почвами;

г) группа из декоративно-цветущих деревьев и кустарников (3-5 видов) для участка с песчаными почвами, освещенного только в первой половине дня.

На схемах отобразить сезонную динамику.

Задача 4. Предложить проект сквера, в котором применить не менее пяти приемов компоновки деревьев и кустарников. План участка берется из плана планировки города.

Скверы главным образом предназначены для кратковременного отдыха. Под насаждения в скверах рекомендуется отводить 65-75% территории, под дорожки и площадки - 23-32%, под цветники и декоративные сооружения - 2-3%.

Задача 5. Составить дендрологическую ведомость

Дендрологическая ведомость включает в себя перечень видов растений, используемых на объекте. В ней указывается видовое название, при необходимости, декоративная форма. Например: Калина обыкновенная ф. Бульденеж. Краткое описание растения предполагает указание высоты растения, диаметра кроны, окраску листьев (хвои), окраску цветов и сроки цветения (у лиственных видов), окраска, форма и размер плодов. В качестве посадочного материала в озеленении обычно используется крупномерные саженцы с открытой (ОКС) или закрытой корневой системой (ЗКС).

 

Самостоятельная работа:

Создание ландшафтной композиции на основе выданных условий рельефа и окружающей застройки. Задание выдает преподаватель.

Например:

Предложить проект сквера, в котором применить живые изгороди. Сделать ген план в масштабе 1:500. Обозначить необходимые подъезды, стоянки, подходы, площадки отдыха. Обозначить размещение деревьев, кустарников, цветников: защитные насаждения по периметру, озеленение парадного двора и площадок отдыха. Указать породы деревьев и кустарников.

Предложить проект парка, в котором применить рядовую посадку деревьев и кустарников. План участка берется из плана планировки города.

Предложить проект участка жилой застройки, в котором применить вертикальное озеленение. План участка берется из плана планировки города.

Форма отчетности: Эскизы. Схемы, чертежи.

 

Date: 2015-07-24; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию