Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этап





После окончания второго этапа оглашения в нормальном случае следует крещение. Это кульминация всего таинства просвещения, которое как процесс состоит из четырех таинств: покаяния, крещения, миропомазания и евхаристии. Перед крещением над избранными совершается «Четвертая молитва», завершающая процесс усиленной духовной подготовки, и «Чин отречения от сатаны и сочетания со Христом», который является «обетами крещения» и в который входит личное исповедание Символа веры [2].

Таинство крещения призвано примирить человека с Богом и самим собою и через это с миром и другими людьми. Помогает этому время таинствоводства – время третьего этапа.

Цель и задачи

Цель третьего этапа – помочь человеку обрести и познать в Духе Святом Сына Божия и свое сыновство через вхождение в т а инственную жизнь Церкви (центром которой является таинство евхаристии). Начав участвовать в таинствах, человек обретает благодать и становится способным самостоятельно духовно двигаться, поэтому его не надо вести за руку, как на предыдущих этапах. Этот новый духовный опыт, появляющийся у новопросвещенных требует усвоения, иначе он легко может быть потерян.

Третий этап служит для того, чтобы помочь человеку стать полным членом Церкви, приобщиться к живым таинствам и усвоить получаемые дары.

В связи с этим одной из задач таинствоводства является введение в духовную реальность и раскрытие внешнего и внутреннего смысла существующих и совершающихся только в Церкви таинств ее жизни, а также их форм и чинов. Другой задачей является раскрытие общепринятого в наше время догматического учения – таинств веры Церкви (догматов).

Содержание этапа

Главными содержательными моментами третьего этапа являются интенсивная молитвеннолитургическая жизнь (особенно первые семь дней – на Светлой седмице) и ряд таинствоводственных тематических встреч. Светлая седмица – так называемое малое таинствоводство – важнейшая часть третьего этапа. В течение этих семи дней рассматриваются центральные темы таинствоводства, включающие в себя все последующие (введение, «Тринитология», «Просвещение»). Очень большую роль на Светлой седмице играют проповеди, которые опираются на новый опыт новопросвещенных.

За время третьего этапа новопросвещенные прочитывают весь Новый завет до конца, начиная с Евангелия от Иоанна, а также дополнительную литературу, указанную в списке [2, с. 27]. Рекомендуется в качестве утренней и вечерней молитвы использовать тексты утрени и вечерни из богослужебного сборника [5]. Также можно использовать молитвы из православного молитвослова.

К новопросвещенным уже предъявляются те же требования, что и ко всем христианам. Это требует от них полной открытости и жертвенности, несения своего креста и следования за Христом.
Общецерковная ответственность новопросвещенных доходит до доступного на этом этапе предела – они начинают регулярно участвовать в таинствах.

Вера новопросвещенных переходит в новое качество. Она становится не этической или аскетической, а раскрывается как таинство веры во Христа как Сына Божьего, Спасителя и Искупителя.

Новопросвещенным раскрывается две новые заповеди о любви из Евангелия от Иоанна: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» и «Пребудьте в любви Моей».

Если на первом этапе о Церкви говорится как о Народе Божьем, а на втором дается образ Церкви на Пятидесятницу, то здесь Церковь раскрывается как тело Христово. Каждый христианин, как член Церкви, служит Богу и ближним своим даром или дарами, данными ему в крещении. Важно дать новоцерковленным правильное представление о служении.

Date: 2015-07-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию