Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс оглашения. Главным методологическим принципом первого этапа оглашения в опыте о





Главным методологическим принципом первого этапа оглашения в опыте о. Георгия Кочеткова являются огласительные встречи, состоящие в основном из ответов на вопросы оглашаемых.

Процесс оглашения возможен как в форме индивидуального оглашения, так и в групповой форме. Последняя является более предпочтительной, так как дает возможность огласить большее количество людей и позволяет человеку легче войти в общинно-братскую жизнь. Желательно, чтобы в группе было 10–20 человек (чтобы, с одной стороны, группа не распалась, а с другой стороны, не был потерян личностный контакт) и чтобы в группе было 2–3 катехизатора (старший и два помощника). У каждого катехизатора в группе есть свои задачи, но при этом катехизаторы должны работать в команде, помогая друг другу, и через это являть оглашаемым пример христианских отношений.

Группа оглашаемых формируется в конце третьей открытой встречи и в нормальном случае является закрытой, т. е. в нее не принимаются новые люди. Это важно, так как человек, не имеющий опыта открытых встреч, не может его восполнить даже через чтение литературы или просмотр видеозаписи, важна целостность оглашения. Кроме того, в ситуации постоянного прихода новых людей становится невозможным духовное движение, внутренний рост оглашаемых. Но это, тем не менее, не главный момент, здесь возможны исключения, которые рассматриваются катехизатором в каждом конкретном случае.

Встречи в группе, как показал огласительный опыт последних лет, лучше проводить с частотой один раз в неделю по 1,5–2 часа, интенсивно и в рабочем ритме. Интенсивность встречи должна способствовать движению вглубь, внутреннему, духовному изменению оглашаемых. Ритм встречи целиком зависит от катехизатора, поэтому он должен следить за тем, чтобы встреча проходила быстро и динамично, чтобы присутствовало вдохновение. Катехизатору нужно стараться оглашать как можно быстрее и не подменять оглашение толкованием. Он должен следить за состоянием группы и решать задачи первого этапа в рамках этого этапа, не перенося их на второй этап и т. д. Когда есть необходимость, катехизатор может сам инициировать обсуждение некоторых важных вопросов.

В оглашении желательной является помощь поручителей – людей, которые способствовали приходу человека на оглашение, которые связаны с ними более тесно, чем другие члены Церкви. Ответственно помогая катехизаторам, поручители могут участвовать вместе с оглашаемыми в богослужениях и в любых других ситуациях способствовать их духовному росту, поддерживать, наставлять их, разъяснять непонятное, отвечать на вопросы. Катехизаторы могут время от времени общаться с поручителями, организуя индивидуальные или общие встречи.

Внешний вид и манера поведения катехизатора тоже имеет значение в процессе оглашения. Желательно, чтобы одежда была не повседневной, но и не слишком нарядной, она должна быть строгой и настраивать на серьезный лад. Важен радостный, не усталый вид катехизатора.

Одним из важных моментов следует назвать возраст оглашаемых. На взрослое оглашение в нормальном случае не принимаются люди младше 21 года. Это связано с тем, что молодым людям, в отличие от взрослых, не хватает отрицательного жизненного опыта, следствием чего бывает некоторая нетрезвенность, когда человек еще считает, что со всем может справиться сам, переоценивает свои возможности. Это мешает в полноте воспринять то, что открывает христианство. С другой стороны, и людям пожилого возраста трудно в полноте проходить весь путь взрослого нормального оглашения.

Оптимальным временем первого оглашения нормальных катехуменов в современной ситуации считается год, хотя первый этап может длиться и дольше.

Date: 2015-07-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию