Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная структура предприятия





В проектируемое предприятие входят 4 группы помещений: производственные, для потребителей, служебные и бытовые, технические.

Группа производственных помещений объединяет: цехи (горячий, холодный); моечные столовой, кухонной посуды и полуфабрикатной тары. Группа помещений для потребителей включает: вестибюль (в том числе гардероб, умывальные и туалеты); зал.

Группа служебных и бытовых помещений состоит из: административных помещений дирекции, бухгалтерии; помещения для персонала; гардеробов с душевыми и туалетами для персонала.

Группа технических помещений: вентиляционные камеры, электрощитовая, тепловой пункт, машинное отделение охлаждаемых камер и мастерские.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
8
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПП  
1.4 Структура управления пивным баром

Управление баром осуществляется по линейной схеме. В штатное расписание бара входят директор, главный бухгалтер, менеджер, шеф-повар, повара, бригадир (старший официант), официанты.

Директор несет ответственность за организацию и результаты всей торгово-производственной деятельности, контролирует выполнение плана показателей коммерческо-хозяйственно-финансовой деятельности бара.


 

Он отвечает за культуру обслуживания потребителей, качество выпускаемой продукции, состояние учета и контроля, сохранность материальных ценностей, соблюдение трудового законодательства.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

Менеджер несет основную ответственность за качественные разработки и успех воплощения в жизнь принятия в организации стратегии управления. Он – специалист по управлению, который создаёт планы, определяющие, не только что и когда делать, но также кто и как будет выполнять намеченное (управление персоналом), определяет рабочие процедуры (технологии) применительно ко всем стратегиям управленческого цикла, осуществляет контроль. Отвечает за организацию питания. Он совместно с шеф-поваром составляет меню, причем так, чтобы бизнес приносил прибыль, а также руководит закупкой продуктов и контролирует прием на работу и обучение обслуживающего персонала. В круг обязанностей входит работа с персоналом бара и контроль за закупкой продуктов и напитков.

Шеф-повар организует и контролирует работу производства. Основными направлениями его деятельности являются: формирование меню; планирование и отбор необходимого сырья и материалов; контроль качества приготовления и подачи блюд; контроль хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; проведение тренингов с персоналом производства и зала; внедрение изменений в работу производства.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
9
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПП  
Бригады поваров занимаются изготовлением блюд в соответствии с правилами технологии приготовления блюд высокого качества, с соблюдением на производстве правил санитарии и гигиены, охраны труда и техники безопасности.

Бригадир или старший официант отвечает за обслуживание отдельных участков, ряда столов. Он принимает заказы и обслуживает свой участок, в чем ему помогают менее опытные официанты или стажеры. Также осуществляет бронирование столиков.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
10
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПП  
Официанты. В их обязанности входит сервировка столов, подача соусов и приправ и выполнение мелких поручений старших коллег. Работа официанта включает:

– подготовка рабочего места и содержание его в надлежащем виде;

– коммуникабельность, то есть умение поддерживать хорошие отношения с гостями и коллегами по работе

– умение оказывать посильную помощь посетителям ресторана в выбореблюд и напитков;

– умение правильно принимать заказ и записывать его;

– подача заказа и уборка стола.

Бармен приветствует гостей заведения, выявляет их вкусовые предпочтения, информирует об ассортименте, предлагает клиентам подходящие варианты напитков, принимает заказы и разливает порции алкогольных и безалкогольных напитков, включая приготовленные им самим коктейли. Рабочее место бармена пивного бара – стойка.

В штате проектируемого бара будет работать три бармена по графику сутки через двое. Бармен обязан приходить на работу за час до открытия бара, а уходить чеҏез час после закрытия (т.е. с 11.00 до 07.00 часов). Это необходимо для того ҹтобы бармен успел сначала приготовиться к рабочей смене и сделать заявки, а в конце смены – привести в порядок рабочее место.

Бар широко использует в своей работе компьютеры. С помощью компьютеров администраторы и менеджер могут обмениваться информацией между собой, использовать местную базу данных и сеть для поиска информации. Менеджер может узнавать информацию о конкурентах, давать рекламу, общаться на предмет улучшения качества и ассортимента предоставляемых рестораном услуг.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
11
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПП  
1.5 Определение источников продовольственного снабжения сырьем, полуфабрикатами и товарами, реализуемыми без переработки

Сырье, полуфабрикаты и товары, реализуемые без переработки, предполагается закупать на оптовых продовольственных базах г. Пермь. Закупки будут производиться с учетом ценового фактора, дальности доставки и возможностей получения экономических преимуществ (скидки постоянным покупателям, бесплатная доставка и др.), также необходимо учитывать возможность долговременных отношений. Источники снабжения представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Источники продовольственного снабжения сырьем, полуфабрикатами и

товарами, реализуемыми без переработки

Наименование источников снабжения (адрес) Наименование групп товаров и полуфабрикатов Периодичность поставки
     
Платошинская птицефабрика пермский край, пермский район, платошино с., владимирова улица, 1 яйца, колбасные изделия, мясо птицы, полуфабрикаты из птицы 4 раза в неделю
Чайная компания Пермский край, г.Лысьва,ул. Смышляева 49 Чай, кофе 2 раза в месяц
Поставщик разливного пива «Драфт Бир» г. Пермь, ул. Писарева, 56а   Пиво 4 раза в неделю
Балтика пивоваренная компания Пермский край, Пермь г., Чкалова улица, 7/44 Пиво 3 раза в неделю
ОблПрод г. Пермь ул. Героев Хасана, 98 Соль, сахар, специи, крупы, масло растительное, масло сливочное, жир животный, минеральная вода, соки пакетиров., кока-кола, мука, соленые огурцы, квашенная капуста. 1раз в неделю

 

Продолжение таблицы 1.1

     
Бутылочное пиво Пивооптторг компания ооо филиал Пермь г., Вильямса улица, 6 пиво 4 раза в неделю
ОблПрод г. Пермь ул. Героев Хасана, 98 Соль, сахар, специи, крупы, масло растительное, масло сливочное, жир животный, минеральная вода, соки пакетиров., кока-кола, мука, соленые огурцы, квашенная капуста. 1раза в неделю
Компания Камский бекон г. Пермь, ул. Героев Хасана, 46   Свинина, полуфабрикаты из свинины 1 раз в неделю
ООО «Пермское мясоперерабатывающее предприятие» г. Пермь, ул. Нижнекамская, 25 Говядина, полуфабрикаты из говядины 1 раз в неделю
АГРО, фруктовая компания, ООО г. Пермь, Пожарная ул., 18, склад № 1     Зелень, овощи, фрукты 4 раза в неделю
ООО «Первый хлеб» г. Пермь, ул. Окулова, 73а Хлеб пшеничный, хлеб ржаной 5 раз в неделю
компания «Скальд» г. Пермь, ул. Хлебозаводская, д. 22, строение 12/3. Желатин и дрожжи, масло растительное, жир животный По мере необходимости
ООО «Агроимпекс-Пермь» г. Пермь, Рязанская ул., 98 мясная и рыбная продукция глубокой заморозки, мясные и рыбные полуфабрикаты, консервация. По мере необходимости
Услада, ООО г. Пермь, Данщина Сергея ул., 4 рыба и морепродукты 4 раза в неделю

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
12
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПП  

 


 

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№ докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
ЛистЛист
 
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПЦ
Разраб.
Вавилова С.В.
Провер.
Пестова И.Г.
Рук.
Пестова И.Г. Пестова И.Г.  
Н. Контр. Н. Контр.
 
Утверд. Утверд.
Пестова И.Г. Пестова И.Г.  
Пивной бар на 30 мест в г. Перми Пивной бар на 30 мест в г. Перми
Лит.Лит.
ЛистовЛистов
4
РЭУ им. Г.В.Плеханова ПИ(ф) Кафедра Технологии и Организации питания и услугРЭУ им. Г.В.Плеханова ПИ(ф) Кафедра Технологии и Организации питания и услуг
Глава 2. Характеристика проектируемого цеха

В холодном цехе готовится широкий ассортимент продукции, используется большое разнообразие продуктов (как сырых, так и подвергшихся тепловой обработке), производится большой объем работ по порционированию и оформлению блюд. В цехе создаются необходимые условия для соблюдения санитарных правил, отпуск блюд соответствует графику реализации.

Помещение холодного цеха ориентировано на север и имеет естественное освещение. Холодный цех технологически связан с горячим цехом, моечной кухонной посуды. Готовая продукция передается официанту в раздаточную через окно. Через это же окно в цех передается чистая столовая посуда.

В проектируемом холодном цехе создаются условия, обеспечивающие соответствующий микроклимат. Температура в цехе соответствует оптимальной температуре подачи холодных блюд и закусок – 14 °С. В цехе предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция (скорость движения воздуха 0,2 м/с); кондиционирование воздуха, обеспечивающие относительную влажность воздуха 40-60% [14].

Холодный цех оснащается специализированным механическим и холодильным оборудованием, а также производственными столами. Размещение оборудования в холодном цехе пристенным способом обеспечивает последовательность проведения технологического процесса производства и реализации продукции, а также соблюдение технологических, санитарных норм и правил, что обеспечивает высокое качество продукции. При выбранном способе расстановки оборудования излишние переходы и непроизводительные движения персонала ликвидируются.

 


 

В холодном цехе проектируемого предприятия соблюдаются все санитарные требования, так как значительная часть продукции производится в цехе без тепловой обработки. Все ножи, разделочные доски и прочий инвентарь маркируется в соответствии с обрабатываем сырьем и полуфабрикатами.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
14
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПЦ  
Согласно производственной программе проектируемого предприятия, требованию санитарных правил и норм, а также количественному и квалификационному составу работников, в холодном цехе следующие рабочие места, представленные в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Карта организации рабочих мест

Технологический процесс Производственный участок Оснащение рабочего места посудой, инвентарем
количество работников квалифи- кация оборудование наиме нование Количество
наиме нование кол-во
             
Приготовление холодных блюд и закусок из сырых овощей, ягод и фруктов   V разряд Стол производственный Atesy CP-3/1500/600   Доска разделочная  
Лимоновыжималка  
Нож для кореньев  
Ножи для карбования и резки овощей  
Нож желобковый  
Нож для лимонов  
Ножи для изготовления цветков из овощей  
Яблокорезка  
Ванна моечная односекционная   - -

 


 

Продолжение таблицы 2.1

             
Приготовление холодных блюд и закусок из вареных овощей и гастрономии   V разряд Стол производственный Atesy CP-3/1500/600   Горка для специй  
Держатель для кухонных ножей  
Доска разделочная  
Кастрюля 1,5 л  
Кастрюля 6 л  
Кастрюля 10 л  
Консервовскрыватель  
Ножи «поварская тройка»  
Нож-скребок  
Нож для колбасы  
Нож для ветчины  
Нож для сыра  
Сито  
Ступка с пестиком  
Скребок формовочный для масла  
Скребок для рыбы  
Тарталетница  
Горка для сыра  
Штопор  
Яйцерезка  
Слайсер Beckers ES220   - -
Весы настольные электронные CAS AD 5   - -
Приготовление сладких блюд и напитков   V разряд Стол производственный Atesy CP-3/1500/600   Доска разделочная  
Кастрюля 1,5 л  
Кастрюля 6 л  
Кастрюля 10 л  
Сотейник цилиндрический  
Формы для желе, самбуков  

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
15
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПЦ  
В таблице 2.2 представлена организация трудового процесса на рабочих местах в холодном цехе.


 

Таблица 2.2

Организация трудового процесса на рабочем месте

Операция Прием, действие
Приготовление холодных блюд и закусок из сырых овощей, ягод и фруктов Промывание, нарезка, перемешивание, оформление
Приготовление холодных блюд и закусок из вареных овощей и гастрономии Нарезка вручную, нарезка на слайсере, перемешивание, оформление
Приготовление сладких блюд и напитков Взбивание, перемешивание, нарезка вручную, оформление

 

Цех начинает работу за 1 час до открытия предприятия и завершает работу одновременно с его закрытием. Таким образом, время его работы составляет с 11:00 до 06:00 ч.

Организация труда в холодном цехе посменная. Время работы каждого работника – 11,3 часов с последующим выходным днем. Работа между членами смены персонально распределяется. Распределение труда обеспечивает ответственность членов смены за работу, а также за сроки приготовления продукции. Члены смены работают по ступенчатому графику. В смену в цехе работают 2 повара V разряда.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
16
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ХПЦ  

 

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР – 951 – 260800 – 2011 – ПЗ – ТР
Разраб.
Вавилова С.В.
Провер.
Пестова И.В.
Рук.
Пестова И.В.  
Н. Контр.
Пестова И.В.  
Утверд.
Пестова И.В.  
Пивной бар на 30 мест в г. Перми
Лит.
Листов
23
РЭУ им. Г.В.Плеханова ПИ(ф) Кафедра Технологии и Организации питания и услуг
Глава 3. Технологические расчеты

Date: 2015-07-24; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию