Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. Услышав сквозь сон телефонный звонок, я подумала, что это звонит Лилька, и не стала брать трубку, но телефонный звонок был слишком настойчивым





 

Услышав сквозь сон телефонный звонок, я подумала, что это звонит Лилька, и не стала брать трубку, но телефонный звонок был слишком настойчивым, и, вопреки моему желанию, он заставил все-таки меня подняться с постели. Услышав в трубке расстроенный Ромкин голос, я потерла заспанные глаза и произнесла недовольно:

– Рома, ты на часы смотришь? Я еще сплю.

– У меня плохие новости, – взволнованно произнес он.

– Ну какие могут быть новости для того, чтобы поднять меня в такую рань?

– Между прочим, уже десять часов утра.

– Не уже десять часов утра, а еще десять часов утра. Что случилось-то?

– Илья на работу не вышел, – как-то осторожно сказал Ромка.

– Рома, я еще вчера тебе позвонить хотела, но не стала. Понимаешь, мне нет никакого дела до этого гинеколога. Что с ним, где он. Мне это неинтересно. И вообще я просила тебя познакомить меня с нормальным мужиком, но не с сумасшедшим. Я вчера от него еле отделалась. Он так и норовил меня на гинекологическое кресло затащить. Если он не вышел на работу – значит, его увезли в сумасшедший дом. Второго не дано.

– Его убили, – мрачно произнес Ромка и замолчал.

– Как убили?

– Недалеко от твоего дома его нашли с перерезанным горлом.

– Ужас какой! – только и смогла произнести я.

– Действительно, ужас. У нас вся больница в шоке.

– А когда его нашли?

– Еще вчера вечером, но к нам в больницу позвонили сегодня утром. У нас весь коллектив на ушах от услышанного стоит. У этого человека просто не могло быть врагов. И кто мог с ним так поступить? Скорее всего, ты была последней, кто его видел. Ты ничего странного за ним не наблюдала?

– Да он весь состоит из одних странностей. Рома, я, конечно, понимаю, что он был добрейшей души человек, но ведь он кому-то перешел дорогу. Может быть, убийца – муж какой-нибудь пациентки, – тут же выдвинула я гипотезу.

– Почему ты так думаешь?

– Да по этому поводу и думать особо не нужно. Понимаешь, как бы тебе это объяснить попроще…

– Объясняй как знаешь. Можешь даже посложнее, я все равно все пойму.

– Илья немного не в себе. Скорее всего, он прямо на рабочем месте приставал к какой-нибудь пациентке, а она пожаловалась своему мужу.

– Ты считаешь, что за это можно убить?

– Люди всякие бывают.

– Что-то я не замечал за Ильей никаких отклонений.

– Да ты и не мог их заметить. Ты же мужчина. Но я тебе с уверенностью заявляю о том, что Илья был еще тот ходок, и при этом он злоупотреблял своим служебным положением. Ну сам посуди, кому он нужен, чтобы его так жестоко убивать?

– Никому, – недолго думая, ответил Роман.

– И я про то же. Он же только врачебной деятельностью занимался. Послушай, Рома, а Илья наркотиками не торговал?

– Ты что, с ума сошла? – возмутился Роман. – Это исключено. У нас с этим все очень строго.

– Да с этим везде строго, но тем не менее врачи наркотиками все же торгуют.

– Полина, я же тебе сказал, что это исключено, – в голосе Романа появилось раздражение.

– Да ты не думай, я не хочу честного человека оклеветать. Я всего лишь задала тебе вопрос.

– А я тебе на него ответил. Я тебе повторяю: Илья очень честный и порядочный человек. Он никогда ничего плохого не делал. Я вот думаю: может, он стал жертвой маньяка?

– Может быть. Будем надеяться, что милиция в этом разберется.

– Полинка, тебе все же придется дать показания, ведь ты последняя, кто Илью живым видел.

– Хорошо, дам. Мне скрывать нечего.

– Я тебе еще позвонил, чтобы тебя предупредить, чтобы ты звонков Ильи напрасно не ждала. Нет Ильюхи больше. Вы же, наверно, встретиться договорились?

– Ага, у него в больнице после восьми в гинекологическом кресле, – язвительно произнесла я. – Роман, думай что хочешь, но я высказала свое мнение: Илья злоупотреблял своим служебным положением и приставал к пациенткам.

– Да как ты можешь так о человеке судить? Ты же была с ним всего один вечер знакома.

– Жаль, что ты столько лет с ним знаком, а на самом деле ничего о нем не знаешь. Да я уверена, что когда милиция начнет опрашивать пациенток его отделения, то сейчас столько всего наружу всплывет!

– А может, он только с тобой так себя вел?

– Нет. Мужчина не может вести себя подобным образом только с одной женщиной, тем более я ему повода не давала и он пришел на свидание, а это значит, что ему хотелось себя показать с самой лучшей стороны. Он ведет себя так со всеми, и я тебе еще раз повторяю, что сейчас многое всплывет наружу. Конечно, жаль человека, но убил его чей-то разъяренный муж, я уверена.

– Ладно, Полина, мне работать пора. Вот такая печальная история. Хотел тебе мужа хорошего подогнать, а его сразу после знакомства с тобой убили.

Поговорив с Ромкой, я тут же позвонила Лильке и возбужденно заговорила:

– Лилька, вчера вечером гинеколога убили. Нашли недалеко от моего дома с перерезанным горлом.

– Кому он понадобился? – опешила Лилька.

– Я считаю, что его убил чей-то разъяренный муж. Какая-то пациентка не выдержала и пожаловалась своему мужу на грязные приставания гинеколога.

– Скорее всего, так. Думаю, больше он никому не нужен. Но умереть такой страшной смертью…

– Ты так говоришь, как будто смерть бывает красивой.

– Да уж, крайне неприятное известие. А гинеколог был интересным мужчиной?

– Он мне внешне сразу не понравился. И выглядел даже старше своего возраста.

– Двухметровый блондин?

– Да брось ты, полтора метра с кепкой, царство ему небесное.

Сообщив Лильке ужасную новость, я поставила варить кофе и принялась приводить себя в порядок. Конечно, по-человечески мне было жалко Илью, но его поступки характеризовали его не с лучшей стороны. И все же трагическая смерть Ильи не может остановить меня: я буду дальше искать приличного мужа.

В этот момент я почему-то подумала об отношениях между своими родителями. Отец ушел от нас, когда мне не было еще десяти. Мама рыдала, костерила его на чем свет стоит и не спала по ночам. Она говорила мне, что отдала ему свои самые лучшие годы, а он, негодяй, так и не оценил ее полное самопожертвование. Я внимательно ее слушала и всегда думала о том, какое же все-таки страшное и некрасивое это слово: САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ. Мне всегда хотелось пожалеть тех женщин, которые произносили его вслух, потому что я твердо знала: счастливая женщина никогда не будет им козырять.

Когда я выросла, я не раз говорила своей матери о том, что жертвовать собой ради мужчины – это большая глупость, потому что ни один мужчина никогда без остатка не пожертвует собой ради женщины. Правильно сказала Лилька, что чаще всего все отношения между мужчиной и женщиной в последнее время выстраиваются по принципу «кто кого»… Я говорила своей матери о том, что отец ушел от нее, потому что она всем жертвовала ради него. Он ушел к той, ради которой ему придется многим жертвовать самому, потому что та, другая, привыкла играть в отношениях с мужчинами первую скрипку. Конечно, моя мать не могла согласиться со мной, а я ни в коем случае не хотела повторить ее судьбу. Мама говорила, что искать мужа самой довольно стыдно и что счастье приходит к тем, кто умеет ждать. Но я не могла действовать по ее инструкциям, потому что твердо была уверена в том, что у того, кто целенаправленно ищет мужа, намного больше шансов его найти, чем у того, кто сидит сложа руки дома. Мама не могла согласиться со мной в том, что счастье женщины находится внутри ее самой. Она всегда сетовала на тяжелую женскую долю, а я наперекор ей говорила о том, что БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ – ЭТО УЖЕ ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ.

Итак, посмотрев еще раз на себя в зеркало, я улыбнулась своему отражению и отправилась на поиски мужа. Сегодняшним местом моей охоты станет картинная галерея. Выйдя на улицу, я вновь почувствовала, что за мной следят, и, стараясь побороть это неприятное ощущение, легкой походкой направилась к метро. По пути к метро я заметила довольно интересного мужчину, который стоял возле машины и эмоционально разговаривал по телефону. Остановившись на автобусной остановке, я посмотрела на красавца заинтересованным взглядом и отметила про себя, что для мужа он слишком красив. Затем набрала Лилькин номер телефона и быстро заговорила:

– Лилька, мужчина понравился – сил нет, но для мужа он уж больно красив. Такого сразу уведут.

– Ты так рассуждаешь, будто ты уродина.

– Ты красивых мужиков видела?

– Полно!

– Так вот, этот красив, как бог. Он только что у машины стоял, а теперь сел в машину, открыл окно и громко разговаривает.

– С кем? Сам с собой?

– По телефону. Лилька, мне не до смеха. Мне не каждый день так сильно мужики нравятся.

– А ты где?

– А я на остановке стою и им любуюсь. Уж больно хорош!

– На мужа похож? – немедленно уточнила Лилька.

– Похож, но только на красивого мужа.

– От красивого мужа будут красивые дети. А ты, вообще, куда собралась?

– В картинную галерею.

– Живописью увлеклась?

– Дура ты. Я туда на охоту иду.

– На ловца и зверь бежит. Ты что, с этим красавцем познакомиться не можешь? Встань так, чтобы он тебя видел, ты же на остановке стоишь. Пусть он обратит на тебя внимание и спросит, куда тебя подвезти.

– Да он в мою сторону даже не смотрит. Он меня в упор не видит.

– Тогда подойди к нему сама. Если инициатива не исходит от мужчины, то она должна исходить от женщины.

– Лилька, ты как что-нибудь скажешь, так хоть стой, хоть падай.

– Тогда зачем ты мне звонишь?

– Просто так. Стою и смотрю на этого принца. А вдруг это судьба?

– Кто-то совсем недавно говорил мне о том, что он сам пишет сценарий своей жизни. Я не вижу ничего ужасного в том, что ты подойдешь и познакомишься с понравившимся тебе мужчиной.

– Да он сразу подумает, что я девушка легкого поведения.

– А зачем тебе напрягаться по поводу того, что он подумает. Все его мысли – это его личные проблемы. Ты должна делать то, что ты хочешь. А насчет девушки легкого поведения… Полина, откуда у тебя эти совковые стереотипы? Посовременнее уже надо быть! На улице совсем другое время: мужчины теперь спокойно относятся к тому, что инициативу при знакомстве берут в свои цепкие руки женщины.

– Ну знаешь, Лилька, чувство меры тоже должно быть.

– А кто говорит, что его нет? Что здесь такого, если ты задашь этому принцу какой-нибудь банальный, избитый вопрос?

– Он ответит «не знаю» и отвернется.

– Тогда он не твой муж. Пусть дальше сидит в своей машине и на звонки отвечает. Тогда тебе с ним не по пути, и не нужно засорять свою голову различными мыслями, а надо ехать в картинную галерею.

– Вот мы с тобой столько времени этого кандидата в мужья обсуждаем, а может, он давно и счастливо женат.

– И у него четверо взрослых детей, – добавила Лилька. – Вот это тебе и предстоит выяснить. Полинка, у меня работы полно, мне пора заканчивать разговор. Даю тебе установку: подойди к принцу и задай ему какой-нибудь вопрос.

– Какой? – жалобно спросила я Лильку. – Вам нравится сегодняшняя погода?

– Дурында ты. Подойди к нему, поздоровайся и скажи, что у тебя в телефоне разрядилась батарейка, а тебе срочно нужно сделать звонок.

– Лиля, ну ты скажешь тоже!

– И что я такого сказала?

– Да сейчас никто никому свои телефоны не дает: вдруг я мобильный схвачу и убегу?

– Да у тебя вид приличный: думаю, у принца даже и мыслей таких не возникнет. Иди, а то он уже скоро уедет, – уставшим голосом произнесла Лилька и положила трубку.

Поправив волосы, я выгнула спину и, демонстрируя свою грудь, направилась к потенциальному мужу.

 

Date: 2015-07-23; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию