Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. – Дура баба! Какая же ты дура!





 

– Дура баба! Какая же ты дура!

Я лежала на холодном полу и смотрела на сидящего рядом с собой перепуганного Юрия.

– Дура, жить надоело?!

– Надоело, – честно призналась я и облизала пересохшие губы.

– Да я чудом тебя из этой ванны вытащил! Словно почувствовал неладное и пошел следом за тобой. А когда понял, что вместо кухни ты отправилась в ванную, то подошел к двери, услышал шум воды и понял, что дверь заперта, вышиб ее плечом. Если бы я знал, что ты такая дура, то никогда бы с тобой не связывался.

Я слегка приподняла перевязанную руку и прошептала:

– И не надо было связываться.

Юра поднял меня с холодного кафельного пола и на руках отнес на кровать. Сев рядом со мной, он трясущимися руками погладил меня по голове и, дотянувшись до столика на колесиках, налил себе полную рюмку водки и выпил ее залпом, ничем не закусывая.

– Надо же, что натворила! А если бы я не успел?

– Было бы намного лучше. Тебя никто не просил.

– Дура баба! – крикнул мужчина и налил себе еще одну рюмку водки. – Ты верущая?

– У меня бог в душе…

– А ты знаешь, что по церковным канонам самоубийство – это самый большой и страшный грех?! Как же церковь, родные и близкие? Ты знаешь, что раньше самоубийц за оградой кладбища хоронили?! Ты хоть понимаешь, что с жизнью не спорят?!

Я старалась не встречаться с Юрой глазами и, уставившись в одну точку, с горечью произнесла:

– Мне слишком больно.

– Где?

– В душе. Нестерпимо больно…

– Ну люди же как-то живут с этим, – окончательно растерялся Юра.

– Пусть другие живут, а я не могу.

– Вот увидишь, пройдет время, и все устаканится.

– Что устаканится-то?

– Я же сказал, что все.

– Я не понимаю, о чем ты.

– Лучший выход избавиться от прежней любви – это найти новую.

– Я не могу ничего искать. Мне очень больно. Мне не нужна ни свобода, ни другая любовь.

– Во даешь! Неужели ты его так любишь? Ты пойми, что жизнь-то одна. Неужели все, что ты хочешь в данный момент, – просто уйти из жизни?

– Да.

– Ну ты и дура! – воскликнул мужчина и залпом выпил еще одну рюмку. – Уйти на тот свет ты успеешь всегда, а вот вернешься ли? Что-то я плохо верю во все эти сказки по поводу того, что у человека несколько жизней. В тот мир в любую минуту уйти можно. Зачем торопиться? Это единственное место, куда опоздать невозможно. После всего того, что с тобой произошло, ты чудом осталась жива. Теперь ты должна хорошо знать цену жизни. И не думай, что ты совершила какой-то героический поступок. Самоубийцы считают, что у них много мужества. Я согласен, что нужно много мужества для того, чтобы решиться умереть, а еще больше для того, чтобы жить. Я тебе уже говорил и повторяю еще раз: с жизнью не спорят. Как тебя вообще угораздило влюбиться в женатого мужика? Серега что, поначалу скрывал, что он женат?

– Нет. Я с самого первого дня знала, что у него есть жена. Мы же познакомились, когда я для него и для его семьи путевки выписывала.

– А на что ты тогда надеялась? На чудо?

– Я ни на что не надеялась и ничего не ждала. Я просто любила.

– Сами вы, девки, виноваты! Связываетесь с женатыми мужиками, а потом вены себе режете. Как вообще можно иметь отношения с мужиком, который принадлежит другой женщине?

– Тебе не понять, потому что ты – мужчина.

– Что, со свободными напряженка?

– Еще какая!

– Что же вы, бабы, такие глупые, что не хотите понять, что В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ НУЖНО ИСКАТЬ НЕ СПИЧКУ, А ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ. Ну разбежались и разбежались, нужно учиться жить дальше. Ведь у вас с Сергеем столько было хорошего! Живи дальше, радуйся тому, что ты осталась жива, и храни приятные воспоминания о прошедшей любви. Я ведь тоже через это прошел – меня подруга из тюрьмы не дождалась. Пока я сидел, замуж за другого выскочила. На деньги повелась, да только счастья в этих деньгах не нашла. Муж обанкротился, спился. Дети вечно голодные. Сама она, измученная жизнью, рано постарела. Вот ведь как в жизни бывает: она бы и рада сейчас меня очаровать, да только чар у нее уже не осталось. Глаза холодные, чужие, лицо злое. Душевные раны водкой залечивает. Меня встретила случайно: в ногах валялась, прощения просила, да только не нужна она мне вовсе. Жалкая, спившаяся, опустившаяся женщина, я иногда к ней заезжаю. Наберу продуктов, детям привожу. Трое беспризорных детей все-таки. Они же ни в чем не виноваты. Ей денег давать бесполезно, все равно пропьет.

– Так это твои дети?

– Нет. Ее с мужем. Тебя удивляет, что я им помогаю?

– Конечно. Родные отцы о своих детях не всегда помнят, а тут – посторонний человек…

– Я же любил ее раньше. Жуть как любил! Дрался из-за нее по молодости. Я помню ее прежней: молодой, красивой, жизнерадостной. Ты же понимаешь, что такое первая любовь. Так что не думай, что я никогда не любил. Я тоже любил. Я ведь из-за нее в тюрьму сел.

– Из-за нее?

– Мы с ней однажды вечером по парку гуляли. А там трое. Знаешь, как в таких случаях бывает: один закурить попросил и сказал, что ему не нравится, как я на него смотрю. Другой к моей девушке приставать начал. Естественно, что я в драку полез. Дерусь я хорошо. Эти подонки стали ее своими грязными руками лапать. Разве я мог стерпеть подобное? Когда один нож вытащил и к ее тонкой шее его приставил, требуя, чтобы она раздевалась, я вконец озверел, этот нож выхватил и не рассчитал…

– Насмерть?

– Насмерть.

– А двое других?

– А двое других в штаны наложили и убежали. Так я в тюрьму и загремел. Подруга мне первое время писала, а затем перестала. Я попросил, чтобы один из моих друзей ее нашел и узнал, не случилось ли с ней чего. Оказалось, что она замуж вышла за очень богатого и влиятельного человека. Велела передать мне, чтобы больше ее не беспокоил. Вот и вся история. Я когда из тюрьмы вышел, все не мог к мысли привыкнуть, что я прохожу мимо ее дома и не могу зайти к ней. Для того чтобы чувства остыли, нужно время. Правильно говорят, что время лечит. Не бывает постоянно плохо, нужно запастись терпением и все перетерпеть. Нужно стараться чаще бывать на людях, не ожидая от них ни сострадания, ни моральной помощи. НЕ БОЙСЯ ИДТИ ПО УЛИЦЕ В НИКУДА. И для того чтобы быстрее забыться, уставай физически и морально. Понимаешь, сила духа нужна не только для того, чтобы умереть. Она еще нужна для того, чтобы жить. Как твое самочувствие?

– Больно, – простонала я.

– Где больно-то?

– Душа болит.

– Что ты заладила: душа да душа!

– Ты не представляешь, как это больно. Так больно, что нет сил терпеть.

– А рука как?

– Рука меньше болит, чем душа.

– Когда я в ванную дверь выломал, ты уже вторую руку резала. Хорошо, что не успела, а то я вряд ли бы успел тебя спасти. Надеюсь, больше тебе на тот свет не захочется. Между прочим, самоубийцы – это отъявленные эгоисты, которые думают только о себе и ни о ком другом.

– Ты считаешь меня эгоисткой?

– Еще какой! Ты же чуть не стала самоубийцей, значит, ты эгоистка.

– Почему?

– Потому что ты хотела умереть. Представь, что ты умерла: лежишь себе, ничего не чувствуешь, а всем вокруг тебя плохо. Это нормально?

Я не ответила и отвела глаза в сторону.

– Я же не стал резать вены, когда меня из тюрьмы любимая девушка не дождалась. А ведь хотелось. Но я знаю, что любую ситуацию при желании можно разрулить. Не бывает таких ситуаций, из которых не было бы выхода. Нужно дождаться, пока тебя посетит хотя бы одна здравая идея.

– Есть ситуации, когда ты понимаешь, что нет другого выхода, кроме окна, и нет другого сна, кроме вечного.

– С таким видением мира и до депрессняка недалеко. Пойми же ты наконец, что суицид – это удел морально сломленных, отвергнутых и слабых людей. Вот скажи мне, зачем ты резала вены?

– Как зачем? Я хотела, чтобы все, что сейчас происходит, побыстрее закончилось.

– Если ты думала отомстить таким образом Сереге, то это – самый глупый вариант, который только может быть. Ты рассчитывала на то, что Серега увидит твое бездыханное тело, поймет, как же он был не прав, сразу раскается, подумает о том, какой же он был конченый идиот, сразу изменится и станет лучше? Скажи, ты же на это рассчитывала?

– Да ни на что я не рассчитывала!

– Так вот: Серега бы не стал после этого лучше. Запомни, его нельзя изменить. Даже если бы он и в самом деле раскаялся бы, то это не значит, что он стал бы после этого лучше. Это полная ерунда. Он точно так же жил бы на две семьи, знакомился бы с такими, как ты, выстраивал бы с ними отношения, искусно пудрил бы им мозги, а когда они ему надоедали бы, тактично бы их бросал, передавая друзьям или просто исчезая из их жизни. Помимо этого, он бы самым первым заказывал продажных девок в бане, жил бы на широкую ногу и хорошо бы себя чувствовал. Ничего бы не изменилось, пойми. Только тебя бы не стало. А знаешь, что Серега сказал бы о твоей смерти?

– Что?

– Он сказал бы, что ты как при жизни была дурой, так дурой и осталась. Так не давай ему этой возможности. Смерть от несчастной любви недостойна уважения.

Я понимала, что Юра прав. Он во всем прав, и должно пройти время для того, чтобы мне стало стыдно за то, что я натворила.

– Я попробую воспользоваться принципом Скарлетт из фильма «Унесенные ветром»,– почти шепотом произнесла я и закрыла глаза.

– А какой у нее был принцип?

– Что бы ни случилось, Скарлетт всегда говорила одну и ту же фразу: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра».

– Это значит, что сейчас ты не в состоянии найти выход из сложившейся ситуации.

– Сейчас я совершенно обессилена.

– Тогда подумай об этом завтра. Я уверен, что завтра тебе в голову придут хорошие идеи.

Юра наклонился ко мне поближе и, дыхнув перегаром, спросил:

– А ты что глаза-то закрыла? Тебе плохо?

– Я чувствую такую слабость… Спать хочется.

– Тогда спи. Я что-то так за тебя испугался, что напился. Если честно, то я в первый раз в такой ситуации.

– В какой? – спросила я, не открывая глаз.

– Я никогда не видел, как бабы вены режут. Жуткое зрелище! Я надеюсь, что ты уже жалеешь о том, что сделала.

– Я подумаю об этом завтра.

– Обязательно подумай!

Юра лег рядом и нежно меня обнял.

– Если тебе будет плохо, то ты обязательно меня разбуди. Я выкинул ножницы.

– Зачем ты мне это сказал?

– Да так, на всякий случай.

– А я и не собиралась их искать.

– Очень на это надеюсь.

 

Date: 2015-07-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию