Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по совершенствованию конкуренции





/. Разработка, принятие и систематизация конкурентного права на финансовом рынке.

Продуманная конкурентная политика государ­ства должна опираться на стабильное законода­тельство. К сожалению, в настоящее время отсут­ствие четкой нормативной базы и противоречие норм существующего права не позволяют опера­тивно реагировать на динамичные изменения рын­ка и затрудняют регулирование конкурентных от­ношении.

2. Развитие разнообразия институциональных структур, форм и методов привлечения и размещения финансовых ресурсов.

Формирование условий для развития многооб­разия финансовых институтов (коммерческих. сберегательных и инвестиционных банков; стра­ховых компаний; фондов взаимного кредита, ин­вестиционных, паевых и пенсионных фондов; трастовых компаний и брокерских контор по до­верительному управлению актинами; общих фон­дов банковского управления; лизинговых компа­ний; ломбардов и др.), предлагающих клиентам широкий спектр услуг и альтернативных возмож­ностей управления капиталом (коммерческое, ипотечное, ломбардное и другие виды кредитова­ния, сберегательное дело, инвестиционное по­средничество, доверительное управление актива­ми, организация займов, лизинг, подготовка и организация выпуски долевых цепных бумаг и т. д.).

3. Информационное обеспечение участников рын­ка, клиентов и регулирующих органов.

Одной из ключевых задач государства в сфере развития финансового рынка является повышение уровня информационной прозрачности рынка. Реа­лизация принципа информационной прозрачности может быть достигнутаза счет информировании всех заинтересованныхлиц о деятельности участниковфинансового рынка и ее результатах. Этому должны способствовать:

· создание общепринятой системы показателей
для анализа положения на финансовом рынке;

· четкое разграничение информации на инфор­мации, являющуюся коммерческой тайной и не яв­ляющуюся таковой или обязательную к предостав­лению по любому требованию как отдельных граждан, так и органов государственной власти;

· обязательное публикование существенных
фактов деятельности финансовых организаций;

· поддержка независимых рейтинговых агентств
и введение признанной рейтинговой оценки финан­совых организаций;

· поддержка специализированных изданий, ха­рактеризующих отдельные отрасли экономики как объекты инвестиций;

 

· формирование центров раскрытия информа­ции;

· ужесточение ответственности за предоставле­ниенедостоверной информации;

· раскрытие информации о ценах, объемах и
качестве предоставляемых финансовыми организа­циями услуг.

4. Содействие деятельности саморегулируемых рыночных структур по вопросам поддержания и со­вершенствования форм добросовестной конкуренции на рынке.

Саморегулируемые организации — это добро­вольные объединения участников финансового рынка, создаваемые для обеспечения условий про­фессиональной деятельности на финансовом рынке; соблюдения стандартов профессиональной этики; защиты интересов кредиторов, инвесторов и иных клиентовфинансовых организаций; установления правил и стандартов проведения операций иоказа­ния услуг, обеспечивающих эффективное функци­онирование финансовогорынка. Таким образом, саморегулируемыеорганизации выступают внут­ренним самоорганизующиминструментом рынка и дополняют систему государственного регулирова­ния,

5. Антимонопольный контроль, пресечение анти­конкурентных соглашений и действий монопольных структур.

Основное внимание должно быть уделено огра­ничению тенденций монополизации рынка, предот­вращению возникновения монополии, сговоров и антиконкурентныхдействий участников рынка, ко­торые ведут к необоснованной концентрации ресур­сов, ослаблению интенсивности конкуренции, внедрению в практику форм недобросовестной конку­ренции, конфликту частных и общественных интересов, ущемлению прав исвобод потребителейфинансовых услуг.

6. Пресечение негативного воздействия на развитие конкурентных отношений других форм государственно­го регулирования (кредитно-денежной, валютной, на­логовой и т д.).

Государство должно стимулировать частные ин­вестиции различными способами, среди которых наиболее эффективнымявляется льготное налогооб­ложение небольших сумм физических лип. Необхо­димо отказаться от двойного налогообложения дохо­дов, получаемых физическими лицами от операций на рынке ценных бумаг и доходов повкладам. Неоправданно высоким остается влияние валютного ре­гулирования на инвестиционный процесс и денеж­ные инициативы государства.

7. Пропаганда основ конкурентного права, разви­тие образовательных программ, повышение инвести­ционной грамотности населения.

Повышение инвестиционной культуры россиян создаст условия не только для увеличения доходнос­ти и обеспечения альтернативных возможностей ис­пользования доходов населения, а значит, для фор­мирования среднего класса и укрепления социаль­ной базы государства, но и будет содействоватьразвитию конкуренции между участниками рынка и эффективному и мобильному перераспределению свободных финансовых ресурсов.

8. Повышение стабильности и доверия к российс­кой финансовой системе.

Формирование привлекательного инвестицион­ного климата в России для отечественных и зару­бежных инвесторов, взвешенное и продуманное государственное регулирование, а также реализа­ция вышеперечисленных направлений конкурент­ной политики будут содействовать повышению доверия к отечественной финансовой системе и ее авторитета.

 

Date: 2015-07-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию