Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентные преимущества банка





 

Средние и малые банки дока­зывают свою конкурентоспособность, покрывая ниши финансового рынка и находя формы взаимовыгодного межбанковского сотрудничества, а в результате развива­ется конкурентная среда рынка и более полно удовлетво­ряются нужды и запросы потребителей финансовых ус­луг.

· защита банковских клиентов от монополизма банка

·защита вкладчиков;

· по мере того, как банкиры достигают монопольной
мощи (т.е. контроля над ценой), они склонны все чаще избегать риска;

· рыночная концентрация оказывает более существенное воздействие на прибыль, скорректированную с
учетом риска, чем на нескорректированную;

· склонность избегать риска чаще встречается на банковских рынках, которые монополизированы, а не конкурентны;

· банкиры, обладающие монопольной мощью, склон­ны сорить деньгами, нанимать избыточный персонал, платить повышенную заработную плату и вообще меньше заботиться о расходах.

Последний пункт предполагает, что монополизм может вести к росту издержек и снижению эффективности — открытие, которое объясняет отсутствие наблюдаемой устойчиво высокой корреляции между концентрацией и прибылями па банковских рынках. Все перечисленные выводы подтверждают слова Хикса, что «наилучшая монопольная прибыль — это спокойная, жизнь»5. Таким образом, при снижении интенсивности конкурентного соперничества и наличии на рынке монополий перед регулирующими органами встают задачи демонополизации отрасли и развития конкурентных сил рынка.

В условиях экономических преобразований в России сложные процессы демонополизации охватывают два взаимосвязанных направления. Первое характеризуется концен­трацией и централизацией капитала, когда юридические и физические липа (группа лип) за счет Собственных средств основывают финансовые организации в виде акционерных (паевых) обществ либо приобретают пакет голосующих акций (доли участия) уже существующей организации. Второе проявляется через оказание финансовыми организа­циями услуг по привлечению и размещению финансовых средств институциональных клиентов и граждан и характе­ризуется действиями по завоеванию рынка и обеспечением конкурентных преимуществ и рыночной власти. Посред­ством этих услуг на федеральном и региональном уровнях формируются рынки ссудных капиталов и финансовых услуг.

При выработке мер демонополизации необходимо учи­тывать, что финансовый рынок имеет отличительные чер­ты от товарного рынка в плане конкуренции и ее регули­рования и к нему не применимы такие методы демонопо­лизации товарного рынка, как выделение и разделение хозяйствующих субъектов. Исключительную важность при­обретает способ привлечения этим сектором экономики финансовых ресурсов, доверие к нему вкладчиков, предо­ставляющих сбережения и защищающих свои имуществен­ные интересы. Эффективность и безопасность являются решающими.

Информатизация экономической жизни общества.вносит дополнительные условия в систему регулирова­ния конкуренции. Так, развитие современной финансо­вой системы основано на электронном обмене информа­цией, включая отдельных конкурентов и конкурентные группы. Договоры, появляющиеся в результате такого обмена, могут ограничивать свободу действий отдель­ных участников - и целях поддержания жизнеспособно­сти системы или гарантии технической совместимости.

Поэтому важно иметь средство исключения положений, которые ограничивают участников без всякой на то необходимости, незаслуженно дискриминируют по отношению к неучастникам и препятствуют развитию конкурентных систем. Если ограничения необходимы для создания новой системы, должен быть оговорен срок их действия.

В то время как потенциальный и действительный вход; на рынок обычно является эффективным стимулом конкуренции, экономическое развитие общества сформировало тезис, что вход на финансовые рынки должен регулироваться в интересах зашиты инвестора (потребителя)6. Органы, регулирующие конкуренцию, вынуждены согла­совывать свои цели и задачи с мерами, обеспечивающими (гарантирующими) надежность финансовых услуг, ком­петентность и честность деятельности финансовых орга­низаций. Поэтому при возникновении таких барьеров входа на рынок важно, чтобы они справедливо распреде­лялись между участниками или группами участников и. были пропорциональны допустимым рискам7.

 

Банкипервичное, исходное звено в сфере финансового рын­ка, тогда как другие кредитные организации — звено вторичное, производное. Чтобы быть первичными по отношению к прочим кредитным организациям, банки должны определенным обра­зом взаимодействовать с ними, вступать с ними в определенные экономические и иные связи.

Это, во-первых, способность банков и только банков, прежде всего центрального, выпускать в обращение и изымать из него деньги, т. е. снабжать экономический оборот большим или меньшим объемом платежных средств и тем самым регулировать массу денег в обращении (образование платежных средств, их выпуск в оборот и изъятие из оборота);

во-вторых, первичный характер денег но отношению ко всему финансовому инстру­ментарию, включая цепные бумаги, с которым преимуществен­но работают и предприятия, и небанковские кредитные органи­зации,

в-третьих, обслуживание небанковских кредитных орга­низаций в банках наравне с прочими клиентами — юридиче­скими и физическими лицами. Все это в совокупности ведет к тому, что количественные и качественные ограничения работы прочих кредитных организаций с деньгами и производными от них инструментами, сама технология их деятельности во многом задаются банками.

Банкиосновное звено финансового рынка. Это означает, что банки — единственные организации, способные реализовать в своей деятельности полный набор рыночных денежных отно­шений (операций). То есть банки по определению являются фи­нансовыми организациями, ориентированными на универсальную деятельность в своей сфере. В отличие от них прочие кредитные организации всегда являются узко специализированными, т.е. ка­ждая такая организация действует на крайне ограниченном чис­ле сегментов финансового рынка.

Сказанное выше не значит, что любой банк в каждый дан­ный момент времени реально производит всю гамму присущих финансовому рынку операций. Речь о другом — он вправе де­лать это (в отличие от небанковских кредитных организаций), если условия рынка будут благоприятными и/или если будет нужно клиентам. В реальности банки обычно находят компро­миссное решение: одними операциями занимаются как предме­том своей специализации, т. е. постоянно и по возможности широко (при этом перечень операций не остается неизменным), другими — меньше (чтобы не уйти с данного рынка или только по требованиям клиентов), третьими не занимаются вовсе, не готовы подключиться к их проведению при необходимости или возникновении благоприятных условий. При этом учитываются как экономическая целесообразность и мера собственной готов­ности банков к проведению тех или иных операций, так и конкурентные возможности небанковских кредитных организации, работающих на соответствующих рынках.

Итак, банки по определению являются финансовыми институ­тами универсального характера. Но ни одна небанковская кредит­ная организация этим качеством универсальности не обладает.

Банковские операции. В то же время многие операции, относи­мые к банковским (расчетные, кассовые, кредитные, с цепными бумагами, доверительного управления, храпение ценностейи др.), выполняются (при наличии соответствующегоразрешения) не только банками, но и другими кредитными организациями, а в определенной мере даже просто предприятиями.

Однако имеются операции, которые выполняютбанки и только они. Эта их исключительная прерогатива в общем плане названа как образование платежных средств, их выпуск в оборот и изъятие из оборота. При этом обеспечение оборота платежны­ми средствами не является обособленным направлением дея­тельности банков, а предполагает неразрывную связь с депозит­ными, расчетными и платежными, кредитными, кассовыми и другими операциями.

С учетом данного соображения можно утверждать, что ука­занная исключительная прерогатива банков конкретно реализу­ется в следующих группах операций:

· прием денег во вклады (депозиты) от юридических и фи­зических лиц;

· выдача юридическим и физическим лицам денежных кре­дитов (появление новых кредитных денег);

· инкассация денег, векселей, платежных и расчетных до­кументов и кассовое обслуживание физических и юриди­ческих лиц;

· купля-продажа иностранных валют.

Именно эти операции определяют природу банков, посколь­ку их проведение означает уменьшение или увеличение денеж­ной массы в обращении

Здесь следует оговорить одно обстоятельство. Деньги от сво­их клиентов принимают и выдают ссуды и прочие кредитные организации. Но банковское обслуживание в этом отношении имеетглубокую специфику. Она состоит в том, чтоклиенты банков имеют право распоряжаться денежными средствами, внесенными ими па ряд банковских счетов (пересылать их, оплачи­вай, ими своп обязательства и покупки и т. д.). Напротив, лю­бая небанковская кредитная организация сама выступает распоря­дителем принятых денег. То есть только банк обслуживает лиц, остающихся не только владельцами, но и распорядителями своих денежных средств. Эта функция в банковском деле известна под названием расчетного (расчетно-кассового) обслуживания.

С учетом сказанного к числу операций, которые проводят только банки, можно добавить:

· открытие и ведение банковских счетов физических и
юридическихлиц;

· осуществление расчетов и платежей по поручению физических и юридических лиц с их банковских счетом

Этидве группы операцийна объем денежной массы в обра­щении не влияют, однако также конституируют природу банков. Кроме того, только банки могут:

· привлекать во вклады и размещать от своего имени дра­гоценные металлы;

· выдавать банковские гарантии

 

Date: 2015-07-23; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию