Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советские театры 50х





Театральная жизнь 50х годов

5 марта 1953г. умирает Сталин, начинается все по-другому. В феврале 56го состоялся 20й съезд КПСС, где выступил Хрущев с докладом где разоблачал культ личности Сталина. В стране начинается оттепель или демократизация жизни, все это затрагивает и театр. На театральные афиши возвращаются имена Булгакова, Маяковского. Ставятся зарубежные пьесы, эдуардо де фелиппо, Артура Миллера идр. Появляются пьесы начинающих драматургов Самуила Алешина, Александра Володина, Виктора розова, Афанасия салыцкого и др. Пьесы этих авторов часто становятся событиями театральной жизни, приносят с собой острое чувство нового, раскрывают психологию современников. Активно разворачиваются поиски новых идей и форм. Опорой режиссеров новаторов становится идея Станиславского, Мейерхольда, Вахтангова, Таирова. Активно работают режиссеры: Леонид Варпоковский, Андрей Гончаров, Борис Равенский, Георгий Товстоногов и др.

Дебетируют: Олег Ефремов, Анатолий Эфрос, Борис Львов Анохин. Театры ищут и обретают самобытность, процесс в разных театрах идет по-разному:

Малый Т: Великолепный актерский состав (Рыжова, гоголева, Турчанинова, башенная, Бабочкин, Ильинский и др.) Были трудности, но традиции малого Т не обрывались.

Ленинградский академический театр драмы имени Пушкина: Главный режиссер Леонид Вильет, великолепная труппа, выходили Александр Борис, Василий Меркурьев, Николай Симонов, Юрий Толубеев, Николай Черкасов и др. Были трудности, в репертуаре на ряду с яркими пьесами (крылья Корнейчук), были пьесы слабые хотя и злободневные. Это ограничивало возможности знаменитой труппу. Лучшие спектакли театров оптимистическая трагедия в постановке Товстоногова. Похожее положение было во МХАТе, здесь были интересные спектакли (плоды просвещения толстого). Великолепный актерский состав Борис Леванов, Алла Тарасова, Анастасия Зуева, Ангелина Степанова, Михаил Яншин, Марк прудкин и др. МХАТ не сумел восстановить контакты с новой современной драматургией, были слабости с художественным руководством. Много было слыбых спектаклей. В среде МХАТовской молодежи начинается движение на обновление и возрождение лучших традиций МХАТа. В 1956 в Москве возникает студия молодых актеров вскоре получившие название современник. Возглавил студию артист центрального детского театра Олег Николаевич Ефремов. 1927-2000. Он собрал труппу из выпускников школы студии МХАТ, ядро труппы Галина Волчег, Лидия Толмачева, Евгений Евстегнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков. Театр рождался и росс вместе с близкой ему драматургии. Первым главным автором этого театра был Виктор Розов и спектакли по пьесе Розова вечно живые и открылся театр в 1957г. Главное направления и пафос нового театра постановка советских пьес, происходит процесс обновления и старых театров. Так в 56г главным режиссером ленинградского БДТ был назначен Георгий Товстоногов, он привлег к активной работе актеров Ефима Капиляна, Владислава Стрежечка, Кирилла Лаврова, Сергея Юрского, Татьяну Доронину и др. Репертуарные искания Товстоногова шли в двух направлениях: современная драматургия и классика. Из современников Арбузова, Володин, Розов. Постановка классики -стал на путь классики и современности. Лучшие спектакли Т: Идиот по Достоевскому, Варвары Горького. Середина 50х намечается обновление в театре имени Моссовета. Гл режиссер Юрий Завацкий. Великолепная труппа: Вера Морецкая, Василий Ванин, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт. Лучшие спектакли Т: “Маскарад” Лермонтова, “Вензорские насмешницы” Шекспира.

 

Date: 2015-07-23; view: 1612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию