Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшие пьесы и спектакли 20-х годов





Лучшие пьесы и спектакли 20-х годов

В Период 1925-27 написаны и поставлены первые советские пьесы о революции и гражданской войне.

"шторм" билль-белоцерковский;

"любовь яровая" тринева;

“Дни турбинных” булгакова;

"Бронепоезд 1469" всеволода иванова и др.

На сцену впервые вышли участники событий революции гражданской войны. Характер и динамика не укладывалось в традиционные формы пьесы. Необходимость вывести на сцену не только героев, но и широкие народные массы, показать им движение приводят к ломке традиционной структуры пьесы. Пьеса теперь делится на короткие эпизоды.

В декабре 1925г в театре МГСПС постановка п Шторм режисер евсей любимов - ланской. Это была тенденциозная п действие в кот происходит во время гражданской войны в небольшом уездном городке рядом с линией фронта. Гл герой председатель укома решает проблемы спекуляции, борьбы с саботажом, болезней и тд, п имела успех.

"Любовь яровая" тринева

Постановка в декабре 26г в малом театре. Режиссеры платон и прозаровский. эта п о революции и гр войне. Гл героиня учительница любовь яровая, натура пылкая, страстная. Жизнь ставит ее в трагическую ситуац ю, выход из кот найти трудно. Ее любимый муж михаил яровой, кот она считала своим единомысленником павшим в бою, на самом деле уцелел, революции изменил и сражается против большевиков. Ее мучает конфликт между долгом по отношению к революции и любовью к мужу. Она пытается его переубедить - перетащить к красным, но он ее обманывает и сражается против большевиков.

В финале она его выдает красным.

В спектакле были заняты артисты:

Вера пашенная играла яровую,

Пров садовский играл комисарра кошкина,

Елена гоголева играла машинистку панову.

Премьера малый театр, это первая советская п широко пошедшая по стране.

П "дни турбиных" (белая гвардия) булгакова.

Премьера 5 октября 1926 МХАТ, режиссер илья судаков, руководил постановкой константин сергеевич станиславский.

Действие происходит в киеве времен гражданской войны. Город переходит из рук в руки. Эти события просматриваются через семью турбиных. В п звучала чеховская

Интонация. Живую симпатию в п вызывают турбины: мышлаевский, лориосик, порутчик щервинский. Напротив, равнодушные к судьбам россии полковник тальберг гетман скоропатский. Петлюровцы показаны в п беспощадно. Все роли исполняли бывшие студийци 2й студии, кот вошла в состав мхат: алексей турбинин - его играл николай хмелёв, мышлаевский - борис добронравов, порутчик щервинский - его играл марк прудкин, лориосика играл михаил яншин. Играть разрешили только в мхате. На аншлагах до 41 почти 1000раз.

П. "Мандат" эрдмана

Премьера 26г театр Мейерхольда. Сатирическая, автор высмеивает "бывших" людей, кот через 7-8лет после революции мечтаю с одной стороны, с другой же пытаются примазаться к новой власти. Оба мотива эрдман изложил в виде 2х анекдотических сюжетов.

1. Как мещанин павел гулячкин желая выдать за муж сестру варьку за непмонского сынка валерьяна сметаныча, выдав себя за коммуниста с мандатом.

2. Как кухарку настю пупкину приняли за великую княжну анастасию романову.

Эти анект ды объеденялись общей темой недостоверности мещанского существования - все не правда: гулячкин не коммунист и мандата у него нет, настя не княжна, а прислуга. Постановка в эксентрической манере, выделялись актеры: эраст гарин играл гулячкина и валерьян сметаныч - его играл сергей мартиксон.

Др постановки Мейерхольда 20х годов:

"Лес" островского 24г,

"Ревизор" гоголя 26,

"горе уму" по грибоедову горе от ума 28г,

"клоп" маяковского 1929г,

"командарм 2" сельвийский 29,

"баня" маяковского 30г и др.

Date: 2015-07-23; view: 1153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию