Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революци и театр





Революция и театр

25 октября 17 года произошла революция, к власти пришли большевики. Практическе сразу началась гражданская война 18-20гг. В стране голод, разруха, страна замерзает, свирепствуют болезни. Выясняется, что театр нужен, театр востребован. Луначарский, в то время нарком просвещения (министр просвещения) сказал: "революция сказала театру: "театр ты мне нужен, ты мне нужен как помошник, как прожектор, как советник". В этот период резко меняется театральная аудитория, в театр приходят люди, кот раньше никогда не ходили (рабочие, солдаты, крестьяне и т д), эти люди на 80% не грамотны и театр им заменяет и школу, и газету. Спектакли в этот период приобретают черты митингов. В бурной палитре театральной жизни того времени выделяют 5ть направлений:

1. Традиционный театр - это были крупные столичные и губернские театры, кот орентировались на опытных мастеров сцены и пытались сохранить свои реалистическоие и романтические традиции. (мхат, малый, алекскндрийский и др).

2. Студийное движжение - студии примыкали к традиционным театрам, однако искали пути обновления их искусства. У мхата было в это время 4 студии.

3. Левые театры - эти театры выступали с новаторскими идеями преобразования сцены, призывали полностью порвать с наследием прошлого, пример такого театра РСФСР-1.

4. Агитационные театры - как правило это красноармейские краснофлотские театры.

5. Массовое действо (массрвые праздневства) - особая форма агитационного театра.

Между направлениями было ожесточенная борьба, с одной стороны традиционные, с другой стороны левые. Театры подчинялись наркомпросу. В июне 18г там был организовал театральный отдел (ТЕО). Тео осуществлял цензуру, репертуар. Ряд театров наиболее значимых после революции в 19г получил звание академический. Таких театров тогда было всего 6(мхат, малый, большой, александринский, мариинский, камерный театр режиссера таира). Эти театры подчинялись на прямую луначарскому. 26авг19г совнарком опубликовал декрет "об объединении театрального дела", согласно этому декрету все театральные здания были национализированы. Гос-во принимало на себя обязательство материально поддерживать театры признаваемые "полезными и художественными". Декрет подтвердил право наркомпроса на цен зуру.

Date: 2015-07-23; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию