Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибоедов





Александр Сергеевич Грибоедов 1795-1829гг

Родился в москве, происходил из старинного рода, получил прекрасное образование. В 1806г в московский университет, при кот было 2 театра.

1. Собственный университет

2. Пансион благородных девиц при университете.

Грибоед изучает историю мировой комедии. В 1812г добровольцем идет в армию. Служит корнетом московском гусарском полку 4 года.

В 1815 совместно с Шаховским пишет одноактную комедию в стихах "Молодые супруги". В 1815 уходит в отставку, едет в питербург, поступает в МИД. В питере

знакомиться с драмматургами: Грег, Котенин, Жпндор. Бывает за кулисами театра. В 17 совместно с Шоховским пишет комедию в стихах

В 1817г совместно с Котельнным пишет большую комедию в прозе, которая называется "студент". В этом же году Грибоедов участник большого скандала, который завершается двойной дуэлью

1 Шереметьев-Завадовский

2 Грибоедов-Якубович

1я закончилась трагически Заводовский убил Шереметьева, вторая в этот момент не состоялась, т.к. все были потрясены.

Дальше Заводовский бежит за границу, он убил очень известного человека, Якубовича ссылают на кавказ в армию. Потрясенный Грибоедов меняет образ жизни и едет в посольство персии секретарем. Дуэль (Грибоедов-Якубович) все же состоялась на следущий год 23 августа 1818г в Тефлисе.

В результате Грибоедов теряет фалангу пальца, сам же промахнется по Якубовичу. В этом же году Грибоедов совместно с Вяземским пишет оперу водеви, кот называется "кто брат, кто сестра или обман за обманом. В 23 совместно с Жандром пишет комедию в стихах "притворная невежесть"

В 1825 происходит востание декабристов, после разгрома декабристов 2 декабриста: Трубецкой и Оболенский дают показания, что Грибоедов декабрист.

Хотя Рылеев это отрицал, 22 янв 26г на кавказ пошел приказ об аресте Грибоедова.

Грибоедова арестовывают и отправляют в питер в тюрьму на 4 месяца, из-за недоказонности обвинения его отпустили.

Горе от ума

Начал писать в 1822 в Тигеране, закончил в 1824.

В этой пьесе отражен основной конфликт эпохи - столкновение консеративных сил общества с новыми людьми и новыми идеями. Работая над п. Грибоедов во многм придерживался практики русской комедии начала 19го века. Он соблюдает все классицисские действия (место, время и действия). Использует говорящие фамилии, во многом Грибоедов наватор, высмеивает пороки не одного или 2х персонажей, а пороки целого общества, тем самым утверждая новый жанр общественной комедии. Также он создатель нового драматургического приема, любовную тему Чатского он органично связывает с его общественной борьбой, до него это было по отдельности. Главное новшество Грибоедова - образ Чатского, этот образ решен в плане героическом. Речами поведения Чатского отвергаются, устаревшие нормы жизни, пропагандируются новые диалоги - дух честного служения родины. Надо сказать, что Чатский декабрист, ему противоставлен Молчалин, внешне скромный, тихий, приличный, а на самом деле кальерист, подхалим, лакей.

Фамусов - чиновник бюрократ, средней руки, угодливый перед вышестоящим, исполненый призрениям к тем, кто ниже по его положению.

Скалазубов - неумный солдафон, самовлюбленный человек, кальерист. Цензура пьесу не пропустила, однако она тут же расходится в рукописном варианте, около 40тыс экз. Сам Грибоедов увидел пьесу в 28г в городе Эреван, ее сыграли актеры любители - офицеры 20й пехотной дивизии.

В феврале 28го Грибоедов заключает крайне выгодный для россии мирный договор с персией. 14 марта того же года его пышно встречают в питере как национального героя, в его честь салют, его принимает импепатор, присваивают ранг министра и награждают четырьма тысячами золотых червонцев (4000х10р=40 000р).

30 января 1829 грибоедова убивают в тигеране.

Похоронили грибоедова в грузии на горе мтацминда.

Грибоедов национальный герой и по этому его п запрещать нельзя. 2 декабря 1829г пьесу играют в питере в большом театре играется одна сцена из первого акта. Полностью с большими сокращения игают в январе 1831г там же, без сокращений впервые поставлена в в 1869г в питербурге.

Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837

Взгляды на драмматургию театра

Довольно стройная система взглядов, изложена в след работах

1. “Мои замечания о русском театре” 1820г

2. “Письмо к издатетелю московского вестника” 28

3. “Наброски предисловия к борису Годунову” 29-30

4. О народной драмме и драмме марфа посадниц 30г и др

В начале пушкин романтик в своих взглядах, близок к декабристам. Потом взгляды меняются, и он приходит к реализму, называет он его истиный романтизм. Часто выражает свои идее в виде литературных форм. Так в период написания бориса годунова формула звучит так "правдоподобие положений и правдивый диалог", а период написания маленьких трагедий звучит так "истина страстей, правдоподобие чувствований предпологаемых обстоятельствах". В своих работах поднимает вопрос о драмматургии, резко критикует классицизм и его представителей: корнель, рассин и мольер и противопостовляет им шекспира. Поднимает вопросы актерского искусства, хвалит русских актеров и особенно актрису семеновну.

Драмматургия

1п пишет в 1820-22гг, романтическая трагедия в стихах "Вадим", так и не заканчивает. В конце 24г начинает писать бориса годунова, завершит 7 ноября 1825, это первая нацональная реалистическая историческая трагедия. В основе лежит материал из труда историка карамзина.

Пушкин берет факты, имена, последовательность, единственное что трактовку этим фактом, он дает свою отличную от Карамзинской. Например, исторический факт: народ отвернулся от Годунова и поддержал самозванца, Карамзин факт объясняет: народ у нас верноподанный и увидев законного наследника трона поддержал. Пушкин объясняет: Годунов отменил юрьев день и поэтому народ поддержал самозванца. Борису Пушкину адресовано человеком большого ума, воли и других высоких личных качеств. Его мучает совесть за совершенное убийство, он воспринимает свои несчастья, как некое возмездие за это преступление. Наоборот самозванец изображен мелким авантюристом, кот поддерживает народная стихия. Центральная проблема Бориса Годунова вопрос о взаимоотношении народа и самодержавной власти. На разрешение этой проблемы строится смысловой конфликт трагедии. Знаменательно заключительная ремарка пьесы "народ безмолвствует". Ремарка -смысловое резюме трагедии, безмолвие народодействие, т к является залогом падения нового царя. Пушкин изображает народ слепой массой плохо разбирающихся в обстановке. В своей п он преодалевает каноны классицизма, нарушует закон 3х единств, членит действие вместо актов на 23 сцены, отказывается от еденства слога, местами п написана написано прозой, стихами, причем стих может быть, как белый, так и рифмовый. Для каждого персонажа находит свою речевую выразительность, кот соответствует характеру образа. Например, напевная речь Пимина и бытовой говор простонародья. Цензура п. Запрещает, напечата впервые в 1831г, постановка в 70г в сокращенном варианте (16 сцен).

В 1830г пишет Болдинскую осень, пишет цикл маленьких трагедий. В цикле 4 пьесы:

1. “Скупой рыцарь”

2. “Моцарт и Сальери”

3. “Каменный гость”

4. “Пир во время чумы”

По времени к циклу примыкает, но не входит п “Русалка”, которая не была завершена.

П “Скупой рыцарь”:

Главная тема - власти денег над человеком. Гл герой Барон - многогранная личность, когда-то был рыцарем, полководцем, придворным. В случае войно готов вновь обножить свой меч за Герцега. Однако страшная сила золота поработила его рассудок, он испытывает блаженство перебирая свои сокровища, готов обвинить сына в страшных преступлениях, лижбы не иметь наследника и не делится. В финале он умирает - тем самы Пушкин выносит ему приговор.

П “Моцарт и Сальери”

В основе п легенда о том, что композитора Сальери отравил композитора Моцарта. Белинский определил идею п как вопрос о взаимоотношении таланта и гения. Где талант - Сальери, а гений - Моцарт глубоко человечен, искусство и жизнь для него не разделимы. Сальери не просто зависник, считает, что талант дан недостойно, он боится, что моцарт поведен искусство не туда и выступает в качестве судьи. Сальери судья, кот хочет остановить моцарта.

“Каменный гость”

Это пушкинский вариант о доне жуане, у пушкина он наз дон гуан, в отличии от других дон жуанов, дон гуан по-своему любит каждую из этих женщин, но он не может с ними остаться поскольку ищет свой идеал. В финале он гибнет, найдя свой идеал в лице донны анны. Каменная статуя командора утаскивает его в ад.

“Пир во время чумы”

Представяет собой перевод-переделку поэмы английского романтика джона вильсона Чумной город. В городе свирепствует чума, умирают люди, по среди города стоят накрытые столы и пирует веселая компания. Пьют, едет, целуются - радуются жизни. Кажется, что кощунство, на самом деле эти люди бросают вызов, они говорят, что они чумы не боятся и п представляет собой гимн человечеческого мужества, готовность достойно встретить свою самую страшную смерть испытания.

Из 4х написанных пьес Пушкин увидел постаноку только одной “Моцарт и Сальери” в 1832г.

В 47 поставили “Каменный гость” в александрийском театре

В 52 “Скупой рыцарь” там же.

В 99 “Пир во время чумы”

Date: 2015-07-23; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию