Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бомарше





Французский театр 18 века

Франция дала миру 3 великих просветителя которые писали пьесы.

1 Франсуа Мари Аруэ (Вальтер) 1694-1778

Третий великий трагик классицизма.

Известные пьесы- «Заир» «Магомет»

2 Дени Дидро 1713-1784

автро и издатель первой в истории многотомной энциклопедии «Энциклопедия наук, искусств и религии». Писал также пьесы в жанре мещанской драмы.

Пьеса извесная «Побочный Сын»

Автор теоретической работы о мастерстве актера «Парадокс об Актере»

Пьер Огюстен Карон де Бомарше 1732-1799

Родился в семье часовщика. В юности проявил себя блестящим механиком. Изобрел деталь часового механизма (анкерный спуск) это изобретение у него украл другой часовщик. Был суд где Бомарше доказал свое авторство. Процесс привлек внимание королевского двора. Его берут ко двору учителем музыки королевских дочерей. Здесь он совершает еще одно свое изобретение (современную конструкцию Арфы). Пользуясь связями при дворе пускается в финансовые спекуляции и быстро богатеет.

1767 пишет первую пьесу в жанре мещанской драмы «Евгения»

1770 вторая пьеса того же жанра «Два друга»

пытается завоевать авторитет у просветителей, однако они не берут его в свой круг, считая выскочкой. Умирает его компаньон, оставляет завещание на Бомарше. Однако находится другой наследник Граф, который оспаривает завещяние. Опять судебный процесс, который Бомарше проигрывает. После этого у него конфликт с королевским двором. Он пишет разоблачительные мемуары в котрых разоблачает королевский двор. Король сажает его в тюрьму. Буря возмущений в обществе. Король вынужден отпустить. Бомарше завоевывает авторитет у просветителей. Начинает писать пьесы о Фигаро.

1774 первая пьеса о Фигаро «Севильский цирюльник» в этой пьесе Фигаро - Севильский цирюльник, помогает своему другу Графу Альмавива стать мужем прекрасной Розины. Не смотря на сопротивление опекуна Розины – Бартоло и учителя музыки Базиля Фигаро помог.

1781вторая пьеса о Фигаро «Женитьба Фигаро»

Графа Альмавива утолила семейная жизнь. Он обращает внимание на Сюзанну, невесту Фигаро, и хочет сделать своей любовницей. Фигаро начинает бороться за свои права, чтобы не делить невесту. Борется против системы сословного неравенства, где он изначально не имеет прав. Фигаро оказывается в пьесе символом простолюдина, которому надоело трудиться на господ, и который уверен, что он завоюет весь мир. В финале с помощью Сюзанны и графини Розины удается одурачить графа. Граф должен отступить. Пьеса вызвала негативную реакцию Людовика 16 и поставлена только в 1784, к революции.

1792 третья пьеса о Фигаро «Преступная мать» Написана в Англии куда Бомарше бежал из Франции после победы революции. Он не принял революцию, его обвинили в краже оружия и приговорили к смертной казни. Вернулся в Францию после термидорианского переворота. Умер в нищете.

 

Date: 2015-07-23; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию