Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III период творчетва Шекспира





III период – Романтический (1608 – 1612)

«Цимбелит» (1609 – 1610)

«Зимняя сказка» (1610 – 1611)

«Буря» (1612) – про Кыща (Калибан)

Он начинает писать философские сказки.

«Буря»

Его поэтическое завещание. Действие в пьесе происходит на фантастическом острове, где правитель, бывший герцог Милана Просперо. Он мудрец, волшебник, Ариель – духовное начало.

Калибан – животное начало.

Калибану тоже подвластна стихия природы. Вместе с ними на острове живут его дочь – Миранда, Просперо при помощи своего волшебства устраивает бурю на море, когда по морю плывет корабль, на котором плыли Антонио (нынешний герцог Милана, который лешил Проспера трона). Так же на корабле Алонцо – король, Фердинанд. Кажется, что корабль терпит кораблекрушение и на его остров попадают его враги. Алонцо, антонио и др. Вместе с ними на остров приходит зло, Калибан тут же решает изменить Просперо. Однако на его острове зло бессильно, он нападает на своих врагов при помощи мании безумия, это безумие оказывается целительным и когда они очнулись вместе с ним ушло зло. Есть в пьесе любовная линия: Фердинанд и Миранда полюбят друг друга. В финале Просперо отказывается от волшебства, ломает свой волшебный жезл, и все возвращаются на большую землю. Принято считать, он отпускает на волю Ариель и навсегда заточает на острове Калибана. Принято считать, что эта пьеса поэтическая.

Завещание Шекспира, он, как и Просперо отказался от своей драматургии.

 

Мольер

Мольер (1622 – 1673)

Великий комедиограф, реформатор театра, основоположник жанра высокой комедии.Настоящее имя Жан Батист Поклен.Сын королевского обойщика. Отец устраивает его в лучшее учебное заведение Франции, Клермонский коллеж. Он увлекается театром, в 1639 г. заканчивает коллеж, а в 1643 г. принимает псевдоним Мольер и организовывает свой театр, назвав его «Блистательный». При этом залез в долги, он молод и не опытен, и его театр прогорает и закрывается в 1645 г. Однако в Париже для него места нету, и уезжает в провинции. Вместе с ним едут его актеры. В провинции он начинает писать пьесы в стиле фарса, первая пьеса «Ревность Барбулье». Первая большая пьеса «Жалый» (1655), в провинции к нему приходит слава и успех. И друзья подготавливают возвращение Мольера в Париж. И в 1658 г. его театр выступает перед королевским двором в Лувре, в присутствии короля Людвига 14. Выступит успешно. И король дает разрешение труппе Мольера 3 парижских театром.

«Бурбундский отель»

«Море»

«Труппа брата короля»

В 1661 г. Даст дворец Поле – Рояль.

«Смешные жиманицы» (1659)

Комедия направлена против сословной аристократии.

Самый известный салон Маркиза – Рамбулье. В пьесе встают 2 провинциальные модницы Мадлот – дочь, Кото – племянница. Когда к ним посватались юноши буржуа, они им отказали. Юноши оказались злопамятными и решили отомстить. Они одели своих слуг в дворянские одежды и выдали их за Маркизов, девушки повелись, в финале обман разоблачается и девушки оказываются посрамленными.

Людям пьеса очень понравилась, однако аристократов это задело, и они добивались запрета пьес, но он показывает пьесу порока, он смеется и её разрешает.

«Сгонорель» или «Мнимый рогоносец» (1660)

«Школа мужей» (1661)

Пьеса показывает столкновение либерального и консервативного мировоззрения в сфере семейной жизни. В пьесе 2 пары, либерального построения Арист и его воспитанница Леонора. И семейный деспод Сгонорель и его воспитанница Изабелла. Арист воспитывает Леонору прямой и открытой, он ей доверяет и в финале она соглашается стать его женой, а Изабелла обманывает Сгонорель и убегает на свидание к юноше Валера. Пьеса демонстрирует предпочтение и морали, и свободы над принуждениями.

Комедия – балет «Докучные» (1661)

Эраст спешит на свидание к своей возлюбленной Орфизе. А на его пути попадаются высокопоставленные бездельники и докучают ему. В финале он добирается до неё, но опаздывает.

«Школа жён» (1662)

«Критика школы жен» (1663)

«Тартюф» (1664)

Поставлена будет в 1669 г. Пьеса не понравилась королеве.

«Дон Джуан» или «каменный гость» (1665)

«Мизантрон» (1666)

Август благородный честный человек находится в конфликте с королевским двором, говорит людям правду о его пороках и недостатках. Он влюблен в молодую вдову Селимену, предназначенную стать его женой. Он отказывается от королевского двора и тогда в финале он уезжает один.

«Скупой» (1669)

Гарпагон

«Мещанин во дворянстве» (1670)

Главный герой буржуа Журден мечтает о дворянском образе жизни, и он нанимает себе учителей, чтобы они обучили его дворянским наукам. Запрещают стать женой Колеона. В финале его одурачат, и он согласится.

«Плутни Скапена» (1671)

«Мнимый больной» (1673)

Играя главную роль в этом спектакле он и умер практически не сцене.

 

Date: 2015-07-23; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию