Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официально-деловой стиль





Задание 1. Отредактируйте текст, заменив выделенные слова и словосочетания близкими по смыслу, типичными для официально-делового стиля, при затруднении обращайтесь к словам для справок.

Нередки случаи вступления в брак гражданина или гражданки РК с человеком, не имеющим гражданства РК. Развод также бывает.

По основам законодательства РК о браке и семье браки людей РК с иностранцами, равно как и браки иностранцев между собой, заключаются в РК на общих основаниях. Так, иностранец, не достигший указанного в этих кодексах брачного возраста, не вправе требовать регистрации брака, хотя по закону своей страны он уже вправе жениться. Иностранец не может также требовать регистрации вторичного брака, если сохраняется первый нерасторгнутый, даже если по закону его страны допускается многоженство.

С другой стороны, нет препятствий к регистрации брака иностранца, если соблюдать соответствующие статьи кодекса о браке и семье РК, если даже по закону страны, жителем которой является этот иностранец, такой брак не может быть заключен. (Гражданство РК, 2005).

Слова для справок:

Лицо, расторжение брака, иметь место, согласно, граждан, вступать в барк, при наличии, при соблюдении, гражданин.

Задание 2. Распределите слова и словосочетания по группам а) нейтральные, б) общекнижные, в) официально-деловые. Со словами группы в составьте предложения соответствующей функционально-стилевой окраски.

Ситуация, арбитраж, юридическое лицо, имущество, товар, заказчик, революция, характеристика, приказ, расписка, наниматель, истец, вызывать, свидетель, книга, брошюра, уведомить, подлежит изъятию, гражданин, командировочное удостоверение, вопрос, проблема, расторжение брака, аннулировать, перспектива, поставить на вид, престиж, принять к сведению, школа, волноваться, нижеподписавшийся, предупреждение, подпись, нотариально заверенное, постановить, по достижении совершеннолетия, закон, поставить в известность, за неимением, образец, мировой, правовой, обязанности, опекун.

Задание 3. Составьте предложения с предлогами, употребляющимися в официально-деловом стиле, определите падеж существительных, с которыми они употребляются.

Согласно, в силу, в связи, в соответствии, в счет, в целях, в частности, во избежание, в течение, в продолжение, вследствие, по линии, вопреки, в отношении, в порядке, на предмет.

Задание 4. Используйте данные предлоги, слова и словосочетания из скобок употребите в нужном падеже.

Предлоги: благодаря, вследствие, вопреки, в связи с, в соответствии с, за счет, в целях, согласно, по.

1. Комиссия должна решить вопрос о распределении специалистов... (указание министерства). 2. Выпуск образцов приостановлен … (инструкция). 3 В результате расследования установлено, что пожар возник … (неисправность с системе) электропроводки. 4. Ремонтные работы не производятся … (отсутствие арматуры). 5. Предприятию выделены средства … (создание фондов запасных материалов). 6. Экспериментальный цех выполнил объем работы … (использование внутренних резервов). 7. Молодой специалист … (окончание университета) был направлен на металлургический комбинат. 8. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть … (достижение) восемнадцатилетнего возраста.

Задание 5. Отредактируйте текст, сократив и изменив формулировку мотивов заявления.

Директору ИИТ

профессору Байбатшаеву М.Ш.

студентки II курса, гр.РЭТ-05-06

Нугмановой Айши

заявление.

Прошу разрешить мне свободное посещение занятий в течение первого семестра. Дело в том, что у меня тяжело заболела мама. Она лежит в больнице, и мне надо ухаживать за ней. Очень прошу в просьбе не отказать и подписываюсь.

Нугманова А. 2 октября 2006 г.

Date: 2015-07-22; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию