Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение срока испытания





 

1. Можно ли продлить срок испытания? >>>

2. Можно ли сократить срок испытания? >>>

3. Можно ли установить испытание при переводе на другую работу? >>>

4. Сохраняется ли условие об испытании, если до истечения его срока работник был переведен на другую работу? >>>

5. Сохраняется ли условие об испытании, если до истечения его срока работник был перемещен? >>>

6. Сохраняется ли условие об испытании после временного перевода работника без его согласия на срок до одного месяца, если изначально установленный срок испытания еще не истек? >>>

 

1. Можно ли продлить срок испытания?

 

По данному вопросу есть два мнения.

1. Срок испытания продлить нельзя.

Условие об испытании (включая срок) устанавливается исключительно при приеме на работу (ч. 1, 2 ст. 70 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих возможность продления срока испытания даже по соглашению сторон (письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1).

Исключением являются случаи, прямо предусмотренные федеральными законами (ч. 3 ст. 3 ТК РФ). Так, лицам, принимаемым на службу в органы прокуратуры, срок испытания может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон (п. 1 ст. 40.3 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1).

2. Срок испытания продлить можно.

Трудовой договор может предусматривать дополнительное условие об испытании (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). По общему правилу изменение определенных условий трудового договора допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, срок испытания может быть изменен путем заключения сторонами дополнительного соглашения. При этом общая продолжительность испытания (с учетом продления) не должна превысить срока, установленного законом для данной категории работников.

 

Например, на основании ч. 5 ст. 70 ТК РФ работнику при приеме на работу можно установить испытание продолжительностью три месяца, но в трудовом договоре закрепили срок в два месяца. По истечении этого срока стороны договорились продлить испытание.

Максимальный срок продления может составить один месяц.

В итоге общая продолжительность испытания работника не превысит трех месяцев.

 

Учитывая приведенные существенные разногласия в вопросе о возможности продления срока испытания, рекомендуем работодателю изначально установить в трудовом договоре максимальный срок испытания, предусмотренный законом для данной категории работников. Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.

 

2. Можно ли сократить срок испытания?

 

В отдельных случаях сокращение срока испытания допускается в силу закона. Так, гражданину, поступающему на службу в таможенные органы, срок испытания может быть сокращен по решению начальника, назначившего его на должность (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ).

Трудовой кодекс РФ прямо не предусматривает такую возможность.

Вместе с тем рассматриваемое изменение не ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и не противоречит его требованиям (п. 2 письма Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1). Поэтому при обоюдном согласии стороны вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о сокращении срока испытания.

См. образец составления дополнительного соглашения.

 

См. образец составления приказа.

 

3. Можно ли установить испытание при переводе на другую работу?

 

Перевод на другую работу у того же работодателя не является основанием для установления испытания.

Условие об испытании устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ).

Следовательно, при переводе на другую работу работнику не может быть установлено испытание.

 

4. Сохраняется ли условие об испытании, если до истечения его срока работник был переведен на другую работу?

 

В этом случае, по нашему мнению, условие об испытании фактически утрачивает силу.

Цель испытания - проверить, соответствует ли работник поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Поскольку условие об испытании устанавливается исключительно при приеме на работу, то работник может быть проверен на соответствие только той работе, которая была поручена при заключении трудового договора.

Между тем перевод на другую работу, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, предполагает поручение работнику новой работы. Следовательно, при переводе условие об испытании по первоначально порученной работе утрачивает силу. Включить условие об испытании в дополнительное соглашение о переводе нельзя, потому что в данной ситуации новый трудовой договор не заключается (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

 

5. Сохраняется ли условие об испытании, если до истечения его срока работник был перемещен?

 

В этом случае условие об испытании сохраняется.

Перемещение работника не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ), соответственно, не меняется и работа, порученная при приеме. Из этого следует, что условие об испытании продолжает действовать до окончания установленного срока.

 

6. Сохраняется ли условие об испытании после временного перевода работника без его согласия на срок до одного месяца, если изначально установленный срок испытания еще не истек?

 

В этом случае, по нашему мнению, условие об испытании сохраняется.

В определенных ситуациях работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на другую должность (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ).

На время перевода условие об испытании на работника не должно распространяться. Однако после возвращения на прежнюю должность изначально определенные условия трудового договора вновь приобретают силу в полном объеме. Соответственно, условие об испытании при приеме на работу продолжает действовать до окончания установленного срока.

 

Например, работнику был установлен срок испытания с 01.08.2012 по 31.10.2012. Приказом работодателя с 17.09.2012 по 01.10.2012 включительно работник переведен на другую должность. Таким образом, условие об испытании будет действовать в периоды с 01.08.2012 по 16.09.2012 и с 02.10.2012 по 31.10.2012.

 

Date: 2015-07-23; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию