Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление испытания при приеме на работу





 

1. В каких случаях запрещено устанавливать испытание при приеме на работу? >>>

2. Какой срок испытания можно установить работнику при приеме на работу? >>>

3. Как оформить установление испытания при приеме на работу? >>>

 

Испытание при приеме на работу предназначено для того, чтобы работодатель оценил деловые и профессиональные качества работника, а работник определил для себя, подходит ему порученная работа или нет (ч. 1 ст. 70, ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Чтобы установить испытание, рекомендуем работодателю действовать следующим образом.

1. Удостоверьтесь, что работник не относится к числу лиц, которым запрещено устанавливать испытание при приеме на работу. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.

2. Определите максимальный срок испытания, который можно установить работнику при приеме на работу. Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.

3. Документально закрепите установление испытания. Подробнее об этом см. п. 3 настоящего материала.

 

1. В каких случаях запрещено устанавливать испытание при приеме на работу?

 

Испытание при приеме на работу нельзя установить работнику в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

 

Лица, которым не устанавливается испытание Норма
Избранные на замещение соответствующей должности по конкурсу Абзац 2 ч. 4 ст. 70 ТК РФ
Беременные женщины (в том числе гражданские служащие) и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет Абзац 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ
Не достигшие возраста 18 лет Абзац 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ
Впервые поступающие на работу по специальности, полученной в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования с государственной аккредитацией, в течение одного года со дня его окончания Абзац 5 ч. 4 ст. 70 ТК РФ
Избранные на выборную должность на оплачиваемую работу Абзац 6 ч. 4 ст. 70 ТК РФ
Приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями Абзац 7 ч. 4 ст. 70 ТК РФ
Заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев Абзац 8 ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ
Успешно завершившие ученичество и заключающие трудовой договор с работодателем, у которого они проходили обучение Часть 1 ст. 207 ТК РФ
Назначаемые на должности гражданской службы и должности сотрудников органов внутренних дел (в отдельных случаях) Часть 3 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, п. п. 1, 3 ч. 10 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу Пункт 1 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ, п. 41 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256

 

Если работодатель включит условие об испытании в трудовой договор с лицом, которому запрещено устанавливать испытание, это условие не будет иметь силы (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Увольнение такого работника вследствие непрохождения испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ) будет незаконным. Подробнее об этом см. раздел "Последствия незаконного установления испытания и (или) незаконного увольнения работника, не выдержавшего испытание" настоящего материала.

 

2. Какой срок испытания можно установить работнику при приеме на работу?

 

Продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 5, 6 ст. 70 ТК РФ). Подробнее о последствиях незаконного установления испытания при приеме на работу см. раздел настоящего материала.

 

Срок испытания Категория работников Норма
До двух недель Работники, с которыми заключен трудовой договор на срок от двух до шести месяцев Часть 6 ст. 70 ТК РФ
До трех месяцев Работники, для которых законом не предусмотрены иные сроки Часть 5 ст. 70 ТК РФ
До шести месяцев - Руководители организаций и их заместители; - главные бухгалтеры и их заместители; - руководители филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений Часть 5 ст. 70 ТК РФ
От трех месяцев до одного года Гражданские служащие Часть 1 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 

Важно! В срок испытания не входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

 

Например, работнику установлено испытание продолжительностью три месяца (с 02.07.2012 по 01.09.2012).

С 06.08.2012 по 10.08.2012 работник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

В итоге последним днем испытания будет 06.09.2012, при этом общая продолжительность испытания останется без изменения - три месяца.

 

Ситуация из практики. Вправе ли работодатель по соглашению с работником установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством?

Работодатель не вправе установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством, даже по соглашению с работником.

Исходя из буквального толкования ч. 5 ст. 70 ТК РФ, предусматривающей продолжительность испытания, можно сделать вывод о том, что определенные в ней сроки максимальны. Следовательно, стороны трудовых отношений могут договориться о любой продолжительности испытания, но в установленных законодательством пределах.

 

Ситуация из практики. Какой срок испытания можно установить работнику-совместителю?

Поскольку гл. 44 ТК РФ не предусматривает каких-либо особенностей в установлении совместителю срока испытания, его продолжительность определяется на общих основаниях.

 

3. Как оформить установление испытания при приеме на работу?

 

Чтобы установить работнику испытание, следует действовать указанным ниже образом.

1. До подписания трудового договора ознакомьте работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

См. образец составления положения.

 

Подробнее о разработке и утверждении локальных нормативных актов см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов организации".

 

2. Включите в трудовой договор условие об испытании (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока. Подробнее о возможных сроках испытания см. п. 2 настоящего материала.

Испытание является дополнительным условием (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

Поскольку ст. 70 ТК РФ не содержит требований к формулировке условия об испытании, стороны вправе разработать ее самостоятельно.

Оценка рабочих качеств испытуемого может зависеть от того, как он выполняет трудовые обязанности в целом либо их часть, закрепленную в плане работ.

См. образец составления трудового договора с условием об испытании.

 

См. образец составления трудового договора с условием об испытании, включающем выполнение плана работы.

 

См. образец составления плана работы на период испытания.

 

Если работник будет допущен к работе без оформления трудового договора в письменной форме, то для установления испытания работодатель должен:

а) до начала работы подписать с работником отдельное соглашение об испытании (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

См. образец составления соглашения;

 

б) при дальнейшем оформлении трудового договора в письменной форме включить в него условие об испытании согласно ранее заключенному соглашению.

 

Ситуация из практики. Работник был допущен к работе без оформления трудового договора. Вправе ли работодатель впоследствии включить в договор условие об испытании, если до начала работы между сторонами было достигнуто устное соглашение об этом?

Работодатель не вправе впоследствии включить условие об испытании в трудовой договор с работником. Это можно сделать только в том случае, если до начала работы стороны заключили отдельное письменное соглашение об испытании в соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ. Из содержания указанной нормы следует, что устная форма соглашения не допускается, а значит, в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым без испытания.

 

3. Укажите срок испытания в приказе о приеме работника на работу (форма N Т-1).

Это предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

Продолжительность испытания, указанная в приказе, должна совпадать со сроком, закрепленным в трудовом договоре (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

См. образец заполнения приказа.

 

Условие об испытании, не предусмотренное трудовым договором, но включенное в приказ, не имеет юридической силы (ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Такой вывод подтверждается судебной практикой (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 10.10.2011 по делу N 33-3632/11).

 

Важно! Информацию об установлении работнику испытания в личную карточку (форма N Т-2) и трудовую книжку вносить не нужно. Это не предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

 

Date: 2015-07-23; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию