Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование научного текста





Задание 1. Прочитайте и озаглавьте текст.

Тысячелетиями человек жил, работал, развивался, но он и не подозревал, что, возможно, настанет день, когда станет трудно, а может и невозможно, дышать чис­тым воздухом, пить чистую воду, выращивать что- либо на земле, так как воздух — загрязнен, вода — отравлена, почва — заражена радиацией или другими химически­ми веществами. Но многое изменилось с тех пор.

Человечество пришло к пониманию, что дальнейшее развитие технического про­гресса невозможно без оценки влияния новых технологий на экологическую ситуацию. Новые связи, создаваемые человеком, должны быть замкнуты, чтобы обеспечить неиз­менность тех основных параметров системы планеты Земля, которые влияют на её эколо­гическую стабильность

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полага­ют, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако, воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные дейст­вия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде бу­дет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, на­носимого Природе Человеком.

Природа, не тронутая цивилизацией, должна оставаться резервом, который со вре­менем, когда большая часть земного шара будет служить промышленным, эстетическим и научным целям, станет приобретать все большее значение эталона, критерия, в частности эстетического, в дальнейшем возможно появление и других неизвестных ныне значений этих зон. Поэтому необходим рациональный, научно обоснованный подход к практике

расширения областей девственной природы, заповедников, тем более что по мере разви­тия научно-технической революции объем негативных влияний на природные эстетически ценные объекты увеличивается настолько, что культурная деятельность, направленная на компенсацию наносимого ущерба, подчас не справляется со своими задачами.

Поэтому возникает необходимость, во-первых, в создании системы природоохран­ных мер, во-вторых, научное обоснование и включение в эту систему критериев эстетиче­ской оценки природы, в-третьих, развитие системы экологического воспитания, совер­шенствование всех видов художественного творчества, связанных с природой.

Каждый человек должен осознавать, что Человечество на грани гибели, и выживем мы или нет — заслуга каждого из нас.

1.1 Ответьте на вопросы:

1) Без чего невозможно дальнейшее развитие технического про­гресса?

2) Почему социальной задачей нашего века является охрана природы?

3) Какая часть природы должна оставаться резервом и для чего?

4) Почему выживание – заслуга каждого из нас?

При ответе используйте следующие выражения: По мнению автора.. В статье речь идет… Автор выделяет… В статье рассматривается…

1.2 Дайте позитивную оценку текста, используя следующие выражения: К достоинствам работы относятся ценные сведения… К безусловным заслугам автора можно отнести... Наиболее важными, с научной точки зрения, из выводов автора представляются следующие... В работе получили исчерпывающее освещение такие вопросы, как..

1.3 Дайте критическую оценку текста (см. таблицу в «Методических рекомендациях»).

1.4 Используя полученные предложения, напишите рецензию на текст.

Задание 2. Прочитайте текст. Сформулируйте основную мысль текста.

Date: 2015-07-22; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию