Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1. Аннотация – сжатая характеристика книги (статьи, сборника), ее содержания





1. Аннотация – сжатая характеристика книги (статьи, сборника), ее содержания. В аннотации перечисляются главные вопросы, проблемы первичного текста, иногда характеризуется его структура (композиция). Аннотация отвечает на вопрос: «О чем говорится в первичном тексте?» Она, как правило, состоит из простых предложений.

Аннотация на книгу помещается на оборотной стороне ее титульного листа и служит (наряду с ее названием и оглавлением) источником информации о содержании работы, дает читателю предварительное представление о незнакомой ему публикации и тем самым помогает ему в поиске и отборе необходимой информации.

2.По содержанию и целевому назначениюразличают 2 вида аннотаций. Справочная (описательная или информационная) аннотация характеризует тематику произведения и сообщает какие-либо сведения о нем, но не дает его критической оценки. Рекомендательная аннотацияхарактеризует произведение и дает его оценку в отношении его пригодности для определенной категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других особенностей потребителей, которым эта аннотация предназначена.

По полноте охвата содержания аннотируемого текста и читательскому назначению аннотации делятся на общие (характеризуют произведение в целом, рассчитаны на широкий круг читателей) и специализированные (характеризуют произведение в определенных аспектах, рассчитаны на узкий круг специалистов).

3. К составлению аннотации предъявляются следующие требования:

1) Композиция аннотации должна быть внутренне логична и может отличаться от композиции аннотируемого документа.

2) Отбор сведений для аннотации, их формирование и расположение зависят от содержания и характера аннотируемого документа, назначения аннотации и потребителя, на которого она рассчитана.

3) Язык аннотации должен быть литературным, лаконичным, простым и ясным, без длинных и сложных предложений, без абзацев.

4) Аннотация – наиболее стандартизированный жанр научной речи, поэтому в тексте аннотации используются специальные языковые конструкции (лексические клише).

4.Структура аннотации. Аннотация состоит из библиографического описания и текста аннотации. Библиографическое описание дает исходную информацию о произведении, а текст аннотации дополняет эту информацию, включая сведения о содержании произведения, его авторе и достоинствах произведения.

Текст справочной аннотации включает следующие сведения:

1) тип и назначение произведения (сборник, статья, монография и т.п.);

2) задачи, поставленные автором аннотируемого произведения;

3) метод, используемый автор (компиляция других источников, эксперимент и т.п.);

4) принадлежность автора к определенной научной школе или направлению;

5) структура аннотируемого произведения;

6) предмет и тему произведения, основные положения и выводы автора;

7) характеристику иллюстративных материалов, приложений, справочного аппарата и др., включая указатели и библиографию.

5. Языковые конструкции-клише, необходимые при составлении аннотации.

Каждая смысловая часть аннотации оформляется с помощью языковых стереотипов (лексических клише).

Структура аннотации Языковые конструкции
1. Характеристика содержания текста В статье (книге) рассматривается… В книге изложены… Статья посвящена… В статье дается… В основу работы положено… Автор останавливается на следующих вопросах… Автор затрагивает проблемы… Цель статьи – показать… Цель автора – объяснить (раскрыть)… Целью статьи является изучение… Автор ставит своей целью проанализировать…
2. Композиция работы Книга состоит из … глав (…частей) … Статья делится на … части В книге выделяются … главы
3. Назначение текста Статья предназначена (для кого); рекомендуется (кому) … Сборник рассчитан … Предназначается широкому кругу читателей. Для студентов, аспирантов … Книга заинтересует …

Примечание. Лексические клише могут представлять собой как активные, так и пассивные конструкции: автор рассматривает вопрос…, автором рассматривается вопрос.., в статье рассмотрен вопрос …

При составлении аннотации используются следующие слова для обозначения: субъекта действия: автор, авторы, исследователь, ученый;

первоисточника: статья, сборник, глава, монография, работа, исследование, книга, труд;

связи фрагментов аннотации: прежде всего, вначале, затем, далее, кроме того, во-первых, во-вторых, наконец…

6. Библиографический аппарат научного произведения – это совокупность внутритекстовых и внетекстовых (подстрочных и затекстовых) библиографических сведений о документах, цитируемых (упоминаемых) в научном произведении или использованных каким-либо иным образом при его подготовке.

Библиографическое описание– это совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики идентификации документа.При составлении библиографического описания необходимо соблюдать правила его построения, расстановки знаков препинания и сокращения слов. Библиографическое описание включает: 1) заголовок описания (фамилии авторов и их инициалы); 2) заглавие (название произведения); 3) издание (сведения об отличиях данного произведения от других изданий того же произведения): выходные данные (место издания/ город /, наименование издательства и год издания); 4) количественная характеристика данных (фактическое количество страниц или листов).

Библиографическая ссылка– совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Подстрочные ссылки– это библиографические ссылки под текстом, приводятся в виде подстрочных примечаний с помощью отсылок в тексте документа в форме арабских цифр – порядковых номеров примечаний (?,?,?) или реже звездочек (*, **, ***).

Прикнижный (пристатейный) библиографический список список, помещенный в книге (при статье) «и отражающий использование и (или) рекомендуемые документы».

При алфавитномпостроении библиографических списков библиографические описания располагаются в алфавите заголовков описания (фамилий авторов) и (или) заглавий.

При хронологическом построении библиографических списков или их разделов библиографические описания располагаются в хронологии выхода в свет (опубликования) документов и (или) заглавий в хронологическом.

При алфавитно-хронологическомпостроении библиографических списков или их разделов библиографические описания располагаются в алфавите заголовков и (или) заглавий в хронологическом.

При нумерационномпостроениибиблиографическихсписков или их разделов библиографические описания располагаются в порядке первых отсылок в основном тексте к документам.

При систематическомпостроении библиографических списков библиографические описания располагаются в логической последовательности в соответствии с принятой системой классификации.

7. Основные правила составления библиографии.

1) В заголовке описания фамилии персоналий(авторов книг, разделов, статей) указываются в самом начале библиографической единицы в И.п., причем инициалы следуют за фамилией, например: Лаверов, Н.П. От исследования Земли из космоса до экологической карты мира. Если авторов несколько, они перечисляются через запятую.

Редакторы изданий указываются после одной косой линии (/), причем в данном случае инициалы указываются перед фамилией, например: Русский язык и культура речи: Учебник для студентов вузов/ под ред. В.И. Максимова. Упоминание фамилии редакторов обычно сопровождается комментариями: Под ред., Отв. ред. и т.д. (Все персоналии, указываемые после косой линии, имеют начальные инициалы).

Если количество авторов или редакторов слишком велико для полного перечисления, указываются 2-3 первые в списке фамилии и дается уточнение и др.

2) Заглавие. Названия книг, статей, разделов не берутся в кавычки. Уточнения к названиям отделяются двоеточием и указываются с большой буквы: Экология:Учебное пособие. Названия авторских изданий завершаются точкой, например: Глушко А.А. Космическая экология. - М.: Инженерная экология. – 2005. Если указывается название статьи, раздела в книге или издание, имеющее редакторов, точка в конце не ставится, например: Э кология / Под ред. О.Ю. Мамедова. – РД.: Феникс, 1996.

Названия периодических изданий (журналов, газет) отделяются от названия статей двумя косыми линиями (//), например: Лаверов Н.П., Глушко А.А. От исследования Земли из космоса до экологической карты мира.//Инженерная экология. – 1995, №6, - с.5-19

Названия периодических изданий (журналов, газет) отделяются от названия статей двумя косыми линиями (//), например: Кольский Н.И. Homo Embedded: смарт-карты во встроенных системах// Мир компьютерной автоматизации. – 2005. - №3. – С.52-54. При уточнении источника статьи (журнала), указывается название журнала, год выпуска, номер журнала, например: АльПари. – 2005. - №5. – С.53-61. Если периодическое издание выходит выпусками (например, раз в год), необходимо указывать номер выпуска, например: Доливо-Добровольский В.В. О системах смешанного типа и возможных путях отделения гидротермальных растворов// Записки ВМО. 1991. Вып.5. Если название выпусков стандартно, то указывается перед номером выпуска; в том случае, когда каждый выпуск имеет свое название, сначала указывается номер выпуска, а затем его название.

3) Выходные данные. Место выпуска произведения указывается обычно в непериодических изданиях. Указание на место издания отделяется от левой части строки с помощью тире. Название города, в котором была издана книга, обычно указывается полностью, например: – Актобе. Исключения составляют крупные города, такие, как Алматы, Москва, Санкт-Петербург: их названия можно указывать в сокращении (А., М., СПб.). Если название города состоит из двух или нескольких слов, некоторые из них можно сократить (У.-Каменогорск, Н. Новгород). Если требуется указание издательства, оно дается после названия города и отделяется двоеточием, например: Алматы: Раритет. Название издательства не берется в кавычки.

Год издания указывается арабскими цифрами полностью. Он отделяется от левой части строки запятой, после него ставится точка, например: Алматы: Раритет, 2001.

4) Количественная характеристика данных.Фактическое количество страниц непериодических изданий (книг, монографий и т.д.) указывается арабскими цифрами и строчной буквой с (сокращенное от страница), после которой ставится точка, например: 172 с.

В периодических изданиях (журналах, газетах) вначале указывается прописная буква С (сокращенное от страница), после которой ставится точка, и далее дается фактическое количество страниц арабскими цифрами, например: С. 172

Библиографический список – неотъемлемая часть всех научных работ. Каждая позиция представляет собой самостоятельное библиографическое описание. Выделяют следующие виды библиографических списков: 1) алфавитный; 2) хронологический; 3) алфавитно-хронологический; 4) нумерационный; 5) систематический.

8. Примеры библиографических описаний (по Госстандарту).

1) Книга одного автора (косая линия обозначает лицо, ответственное за содержание книги).

Айнабеков, К.С. Теория издержек обращения в рыночном механизме/ К.С. Айнабеков. – Алматы: Раритет, 2001. – 172 с.

2) Книга двух авторов.

Венигоров, Ю.М. Элементы математики в физике: учебное пособие/ Ю.М. Венигоров, С.И. Егорова. – М: Академия, 2003. - 414 с.

3) Книга трех авторов

Коноплев, Ю.В. Диффузионные процессы в металлах/ Ю.В. Коноплев, В.И. Бьюн, Е.И. Леонтьев. – М: Металлургия, 2005. – 153 с.

4) Книга более трех авторов.

Шеденов У.К., Сагиндиков Е.Н., Байжомартов У.С. и др. Общая экономическая теория: Учебник/ Под редакцией Шеденова У.К. – Алматы–Актобе, 2002.

5) Составные части документов.

а) раздел, глава.

Малый, А.И, Введение в законодательство Европейского сообщества/ А.Малый// Институты Европейского союза: учебное пособие/ А.Малый, Дж.Кемпбелл, М.О'Нейл. – Архангельск, 2002. – Раздел 1. – С.7-26.

б) журнальная статья.

Красилов, А.С. Разработка стратегического плана и его реализация на фирме// АльПари. – 2005. - №5. – С.53-61.

в) газетная статья.

Куанышев, Е. Тайны поющих барханов// Казахстанская правда. – 2005. – 4 ноября.

6. Электронные ресурсы.

Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс].- Электрон. текстовые, граф., зв. дан.и прикладная прогр.(546 Мб). – М.: Большая рос. энцикл., 1996. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв., цв.;12 см + рук. пользователя (1 л.) + открытка (1л.). – (Интерактивный мир). - Систем.требования:ПК 486 или выше; 8 Мб ОЗУ; Windows 3.1 или Windows 95; SVGA 32768 и более цв.; 640х480; 4хCD-ROM дисковод; 16-бит. зв.карта; мышь.- Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 20х14 см.

9. Образцы аннотаций.

1) Нуркеев С.С., Мусина У.Ш. Экология: Учеб. пособие.- Алматы: КазНТУ, 2005. 485 с.

Учебное пособие посвящено наиболее значимым вопросам классической экологии, рассматривающей основные законы. Принципы и особенности функционирования природных систем. Материал излагается, исходя от простого к сложному: организм-сообщество- популяция -экосистема-биосфера-ноосфера. Раскрыты значение биосферы для всей планеты, её строение, состав, функции, свойства; рассмотрены большой и малый круговороты веществ в природе, антропогенный круговорот и его влияние на биосферу; раскрыта геологическая роль органического мира; изучены составляющие биосферы: атмосфера, гидросфера, литосфера, их структуры, критерии качества, источники загрязнения и глобальные экологические проблемы современности; место и роль человека в биосфере; мероприятия и методы инженерной защиты окружающей среды; экологические принципы, экономика и нормативно-правовая основа рационального природопользования; глобальные проблемы будущего; международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 1703- «Прикладная экология», 1704-«Инженерная защита окружающей среды» и студентов всех специальностей, изучающих курс «Экология».

2) Глушко А.А. «Космическая экология» - М.: «Инженерная экология», 2005.

В 1-3 частях обобщены многолетние работы в области приборостроения и методического обеспечения экологических исследований проблем жизнеобеспечения человека и представлены основные направления внедрения космической экологии.

Остальные главы представляют особый интерес для специалистов в области медицины и экологии.

Книга рекомендована: преподавателям, аспирантам и студентам вузов; научным работникам и инженерам академических, отраслевых и учебных институтов, НПО.

Основная литература

3 [33-52, 96-135]; 4 [83-87]; 7 [153-163]; 8 [254-264]; 9 [395-397]; 10 [99-103]; 13 [86-89]; 14 [222-226].

Дополнительная литература

20 [11-20]

Контрольные вопросы

1. Каковы особенности аннотации как вторичного жанра научного текста?

2. В чем назначение аннотации?

3. Какие виды аннотации вы знаете?

4. Какова структура аннотации?

5. Какие требования предъявляются к составлению аннотации?

6. Что такое библиографическое описание?

7. Назовите основные правила составления библиографии.

8. Какие виды библиографических списков выделяют?

Date: 2015-07-22; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию