Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1. Цитата– точная, буквальная выдержка из текста





1. Цитата– точная, буквальная выдержка из текста. Цитирование – необходимое условие любой научной работы. Цитата авторитетного ученого подтверждает правильность вашей точки зрения, делает доклад, реферат, курсовую работу весомее и значительнее. Но здесь главное соблюсти меру. Цитата должна подтверждать вашу мысль, а не заслонять её, например: Закон экологического оптимума В.Шелфорда гласит: отсутствие или невозможность развития экосистемы определяется не только не­достатком, но и избытком любого из факторов (тепло, свет, вода).

Цитата вводится в текст и для её опровержения. Цитату можно вводить в контекст различными способами: Как пишет автор; Автор подчёркивает, отмечает и т. п.

2. Общие требования к цитируемому материалу. Цитата должна быть неразрывно связана с текстом (доказывать или подтверждать авторские положения). Цитата должна приводится в кавычках, точно по тексту, с теми же знаками препинания и в той же грамматической форме, что и в первоисточнике. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием. При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (библиографическая ссылка).

3. Основные правила оформления цитат.Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предшествующее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы.

Цитата, включенная в текст после подчинительного союза, заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы.

Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются.

Цитироваться может слово или словосочетание. В этом случае оно заключается в кавычки и вводится в предложение. При цитировании не по первоисточнику следует указать: «цит. по:». Как правило, это делается лишь в том случае, если источник является труднодоступным (редкое издание). Если вы хотите передать мысль автора своими словами (непрямое цитирование), делать это нужно достаточно точно, не забывая при этом на него ссылаться, например: Прави­ла «не повреди» и думать «глобально, действовать локально» обяза­тельны для всех людей (Реймерс).

4. Формы цитирования:

а) точное цитирование. При точном цитировании обязательно указание источников со страницами; все пунктуационные знаки, элементы графического оформления (абзацы, подпункты и пр.) и акцентирование (курсив, р а з р я д к а и пр.) должны быть сохранены. При наличии в тексте-оригинале элементов графического акцентирования необходимо указать, что они принадлежат автору текста-оригинала. («Логика – это наука о способах и формах мышления (курсив авторский – И.И.)»);

– если элементы графического акцентирования введены цитирующим, также необходимо указание авторства (Нефть имеет органическое (курсив наш – И.И.) происхождение).

б) косвенное.Соотношение текста оригинала и цитаты такое же, как и соотношение между прямой и косвенной речью, хотя допускаются некоторые модификации, но с сохранением сути излагаемой мысли;

в) ссылка.Представляет собой упоминание автора и источника и используется в тех случаях, когда источники являются хрестоматийными для данной проблемы и контекст работы делает нецелесообразным иные формы цитирования.

Пропуски, сделанные цитирующим, обозначаются с помощью или <…>.

В научном стиле для введения цитат используются, как правило, активные конструкции, в основе которых следующие глаголы: писать, отмечать, утверждать, подчеркивать, считать, подразумевать, понимать, определять, сформулировать.

5. Правила оформления сносок.Информация, вносимая в сноску, имеет статус дополнительной и выносится за пределы текста для того, чтобы не перегружать его.

Виды информации, обычно выносимой в сноску:

а) указание на авторов и источники, в которых так же (как и в основном тексте) освещались данные вопросы, например: Исследования показывают, что в хозяйственном комплексе России продолжается экологическая деградация¹.

____________________________________________________________

¹ См.: Клюев Н.Н. Чистая сфера// Экология и жизнь. - М, 2005, №2, с.20-22.

б) указание на источник информации(как правило, в небольшой статье), например: Человек ежечасно губит по меньшей мере один биологический вид ٭.

_____________________________________________________

*По данным Иберо-Американского центра биологического разнообразия (Испания) скорость сокращения биоразнообразия составляет три вида в час.

в) комментарии к предлагаемой информации, например: Социальная экология изучает феномен экологического сознания, его аксиологические (ценностные) аспекты ٭.

______________________________________________________________________

٭ Поскольку ценности являются одним из наиболее важных и устойчивых компонентов личности, аксиологию иногда понимают как учение о личности.

Основная литература

3 [142-143]; 8 [109-111,114-116]; 11 [144-145]; 14 [173-174].

Дополнительная литература

15 [33-34]; 16 [21-23].

Контрольные вопросы

1. Что называется цитатой?

2.Какие требования и правила оформленияпредъявляются к цитируемому материалу?

3. Какие формы цитирования вы знаете?

4. Какие правила оформления сносок вы знаете?

Date: 2015-07-22; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию