Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита окружающей среды





Благодаря комплексу инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий обеспечивается надежная система защиты окружающей среды при обезвреживании радиоактивных отходов.

Чтобы исключить поступление в атмосферу газообразных ра­диоактивных отходов различных ядерно-энергетических и радио­химических производств, на пути газового потока устанавлива­ются специальные фильтры.

В качестве фильтрующего материала хорошо зарекомендовали себя ткани их тонковолокнистых полимеров на марлевой основе. Они устойчивы к воздействию кислот, щелочей, высокой темпе­ратуры (до 60 градусов Цельсия) и органических растворителей.

Основной недостаток таких фильтров — низкая пылеемкость. Поэтому на производствах, где содержание пыли в газовых выб­росах превышает 0,5 миллиграмма на литр, перед ними устанав­ливают фильтры грубой очистки с волокнистыми — из стеклово­локна, лавсана — или зернистыми — из гранитной крошки, пла­стика, резины, керамики — насадками.

Очищать воздух от радиоактивных аэрозолей можно и мето­дом абсорбции (поглощения). При этом загрязненный газ либо движется навстречу распыляемой поглощающей жидкости, либо просто пронизывает ее слой. Еще интенсивнее процесс абсорб­ции протекает в пенообразующих аппаратах. Эффективность очи­стки в таких аппаратах достигает 37—99 процентов.

Основная задача при обезвреживании твердых радиоактивных отходов — уменьшить их объем и тем самым облегчить изоляцию от окружающей среды. Простой и дешевый метод прессования отходов позволяет сократить их объем в 2—10 раз.

Наиболее дорогой и трудно осуществимый способ переработ­ки горючих твердых отходов — сжигание. Однако в мировой практике ему уделяется большое внимание, так как при сжигании объем отходов сокращается в 20—100 раз. Это существенно сни­жает затраты на захоронение.

Существует несколько методов очистки жидкостей от радио­активных веществ. Например, при введении в радиоактивные ра­створы гидроокиси железа, смеси фосфора с известью, сульфата алюминия с глиной в осадок выпадают хлопья, которые адсорби­руют на своей поверхности радиоактивные вещества. В этом и зак­лючается так называемое химическое осаждение.

Механизм действия другого метода — ионного обмена — весьма сложен. Достаточно сказать, что для этих целей применяют син­тетические органические смолы-катиониты.

Довольно распространенный метод — выпаривание радиоак­тивных растворов. Объем жидкости в таком случае резко умень­шается, а оставшийся радиоактивный концентрат переводится в устойчивые формы.

Упоминалось, что перед захоронением твердые и жидкие от­ходы переводятся в устойчивые формы. Как это делается? Один из возможных способов — заключение радиоактивных отходов в цементные, битумные или стеклянные блоки. Этот способ не при­водит к сокращению объема отходов. Поэтому применять его це­лесообразно лишь при последующем складировании цементных блоков в хранилищах простейшего типа. Захоронение блоков, со­держащих радиоактивные отходы, производится в специально оборудованные емкости, которые размещают выше уровня грунтовых вод.

Несмотря на комплекс мероприятий по обезвреживанию радиоактивных отходов, в атмосферный воздух и открытые водоемы все-таки могут поступать небольшие количества радиоактив­ных веществ. Поэтому на практике все источники радиоактивного загрязнения регулярно контролируются службами радиационной безопасности и органами государственного санитарного надзора. Радиационному контролю подлежат системы канализации, от­крытые водоемы, подземные водные источники, атмосферный воздух, почва и растительность.

Date: 2015-07-22; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию