Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспектирование научного текста





Задание 1. Прочитайте два микротекста разного построения. Согласны ли вы с комментариями к ним?

1) К генетической инженерии примыкает клеточная инжене­рия, основанная на успехах клеточной биологии. Ученые научи­лись соединять клетки разных видов растений, объединяя их генетические программы. Синтезированные клетки приобретают новые свойства, становятся производителями ценных ле­карственных или пищевых веществ, витаминов. Ученые успешно синтезируют новые клетки, используя достижения клеточной инженерии. Прогресс науки несомненен.

Главная мысль заключена в предложении: Ученые научились соединять клетки разных видов растений, объединяя их генетические программы. Его следует записать максимально полно. Остальная информация легко восстанавливается: новые св-ва и прим-е.

2)Вода обладает большой теплоемкостью, т.е. способностью поглощать теплоту при минимальном изменении собственной тем­пературы. Благодаря этому она предохраняет клетку от резких из­менений температуры. Поскольку на испарение воды расходуется много теплоты, то, испаряя воду, организмы могут защищать себя от перегрева (например при потоотделении).

Микротекст имеет цепочечное строение: одно положение вытекает из другого. Чтобы передать его основные положения, необхо­димо трансформировать весь текст. Краткая запись может выг­лядеть так:

Н2О теплоемка —> клетка не изм-ет f. Испарение требует много Q —> потоотделение — защита от перегрева.

Задание 2. Попытайтесь восстановить полный вариант слова поприведенному сокращению, закрыв правую часть (см. таблицу в «Методических рекомендациях»).

Сокращенный вариант слов: изменение и измерение, информа­ция и инфляция, примечание и применение может быть одинако­вым, поэтому сокращения вырабатываются самостоятельно в за­висимости от частоты употребления в научной дисциплине.

Задание 3. Прочитайте следующие микротексты. Определите, в каких из них главная мысль заключена в одном предложе­нии, в каких — требуется передать содержание своими словами, чтобы выразить его основные положения.

1) Соответствует ли предложенная фраза главной мысли текста: Жизнь на нашей планете представлена огромным разнообразием ее форм

Жизнь на нашей планете представлена огромным разнообразием ее форм — свыше миллиона различных видов; эти виды обитают в раз­ных местах, но иногда в одном и том же месте живет одновременно несколько разных видов. Причем жизнь ограничена по вертикали, а по горизонтали почти нет участков, где жизнь отсутствует,— живых орга­низмов нельзя встретить только в кратерах действующих вулканов, на свежих лавовых потоках, в Мертвом море и на дне Черного моря. Жизнь очень скудно представлена у полюсов, а по мере приближения к экватору увеличивается как многообразие форм, так и численность каждой из них. Ни один вид не существует в одиночку. Наконец, насе­ление любого места различно в разное время (зимой и летом, ночью и днем, ныне и в прошлом), а численность любого вида никогда не оста­ется постоянной. Все эти явления изучает экологии, которая стремится понять их и дать возможность предсказывать будущие изменения. Се­годня экология представляет собой науку на стыке многих дисциплин: биологии, географии, физики, химии и др.

2) Найдите фразу, которая содержит главную информацию.

Любой биогеоценоз обладает уникальным свойством самоочи­щения.Самоочищение водотоков протекает более интенсивно, чем водо­емов и тем более подземных вод. Если не нарушать биологическое состояние реки-, она восстановится уже через 20 дней после прекра­щения сбросов загрязняющих веществ. Подземные же воды восстано­вятся только через 300 - 400 лет.

Самоочищение в гидросфере связано с круговоротом веществ. Факторы самоочищения водоемов: первостепенное значение имеют разбавление, растворение и перемешивание поступающих загрязне­ний. Интенсивное течение реки обеспечивает хорошее перемешива­ние и снижение концентраций взвешенных частиц. Оседание в воде нерастворимых осадков, а также отстаивание загрязненных вод спо­собствует самоочищению водоемов. Важным физическим фактором самоочищения водоемов (обеззараживания воды) является ультрафио­летовое излучение Солнца.

3) Найдите предложение, в котором содержится главная мысль микротекста.

В наш век особое значение приобретают знания о жизненных процессах в целом, происходящих на планете. Увеличение народона­селения на Земле требует изыскания новых пищевых ресурсов. Вред­ные отходы промышленности и транспорта ставят проблему охраны не только живых организмов, но и чистоты воды и воздуха. В этой связи необходимо понять роль живой природы в круговороте веществ на Земле. Главное - определить значимость живой природы как носителя и трансформатора энергии. Необходимо знать структуру жизни на всей планете и основы ее устойчивости, включая все уровни ее орга­низации: молекулярного, клеточного, организменного, популяционно-видового, популяционного, биогеоценотического, вплоть до самого высшего уровня организации жизни на нашей планете - биосферы.

4) Найдите в тексте информацию, которая отвечает на вопрос: Для чего необходим порядок в земной природе?

Порядок в земной природе не случаен, он необходим для сущест­вования и развития человека, для продолжения человеческого рода. Потому человечество стоит перед необходимостью реализации безо­пасного экологического развития — устойчивого развития, а для этого необходимы новые знания об окружающей среде, новые технологии, новые нормы поведения.

Задание 4. Законспектируйте текст, используя один из вариантов. Объясните свой выбор. При выборе варианта конспекта вам поможет предварительное определение типа текста и выделение подтем.

Date: 2015-07-22; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию