Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена и качество





 

Чтобы при покупке колготок вы чувствовали себя увереннее, попробуем разобраться в некоторых общих понятиях. Все качественные изделия должны иметь в своем составе лайкру, – особую разновидность эластана, придающую изделиям необходимую эластичность и прочность. Ее изобрели в американском химическом концерне DuPont еще в 1959 году, однако при производстве чулочно‑носочной продукции это волокно стали использовать сравнительно недавно.

Многим из вас должно быть известно, что эластан и лайкра представляют собой одно и то же волокно, однако употреблять патентованное название «лайкра» имеет право только концерн DuPont, остальным производителям приходится указывать на этикетках процентное содержание эластана.

Сама по себе лайкра – очень тонкое волокно, которое практически невозможно увидеть невооруженным глазом. Но, несмотря на это, оно очень растяжимое и необыкновенно прочное. Эти волокна также имеют свойство восстанавливаться после многократного растяжения, причем даже тогда, когда им приходится увеличиваться в размерах в 5–7 раз. Колготки, в состав которых входит лайкра, визуально улучшают форму ног, и если ваши голени недостаточно стройны, носите колготки с большим содержанием этого уникального волокна.

Содержащие лайкру изделия должны не просто хорошо растягиваться, но и быстро восстанавливать первоначальную форму. И чем выше процент лайкры, тем более эластичными должны быть колготки. Но и здесь имеются свои ограничения: процент лайкры в колготках не должен превышать 40%. Если же ткань сильно растягивается на коленях и собирается в складки на щиколотках, значит, вы приобрели изделие, не имеющее в своем составе лайкры. Скорее всего, они сделаны из чистого полиамида или других эластичных материалов.

Однако с полиамидом тоже не все так просто. Кроме него, в состав материала, из которого изготовлены ваши колготки, могут входить шерсть, хлопок, однако во всех случаях в ткани должна присутствовать лайкра, поскольку даже самый малый ее процент позволит изделию растягиваться точно по вашей фигуре и плотно облегать ноги. Самыми практичными и удобными в носке считаются колготки, содержание лайкры в которых не превышает 13–15%. Большее содержание эластана превращает колготки в плотный утягивающий корсет, что придется по вкусу очень немногим.

До сих пор многие женщины убеждены, что лайкра должна придавать колготкам некий блеск, однако практика показывает, что это далеко не так. Блеск колготкам придает вовсе не это, а треугольное сечение полиамидной нити. В колготках без блеска сечение нитей обычное, круглое.

Что касается цены, но на нее оказывает влияние как содержание лайкры, так и количество оплеток. Попробуем разобраться, что это означает. На упаковках определенных моделей можно найти надпись «3D‑лайкра». Подобные изделия имеют и другое название – «Вторая кожа», что означает следующее: в таких колготках нить лайкры в три слоя оплетена нитью полиамида, причем оплетка эта идет в разных направлениях. Такая хитрая конструкция придает трикотажному полотну однородность и в значительной степени повышает его прочность: если на колготках появилась затяжка, в этом месте не пойдет «стрелка». В крайнем случае нити разойдутся, образуя небольшую дырочку. Примерно теми же свойствами обладают коготки, в ткани которых лайкра имеет двойную оплетку. Двойное плетение нити придает прочность даже самым тонким изделиям плотностью не более 20 den.

Плотность вязки не имеет никакого отношения к процентному содержанию лайкры. Однако существует некоторая зависимость между плотностью колготок и их теплоизоляционными свойствами. В холодные месяцы года женщины более комфортно себя чувствуют в колготках с мультифиброй, микрофиброй, тактелью или микроволокном. Эти волокна имеют очень похожее строение: это полиамиды специального плетения, имеющие в каждом сантиметре определенное число ворсинок. Это придает готовому полотну бархатистость и мягкость.

Подводя итоги, можно сказать, что к основным параметрам, определяющим выбор колготок, относятся особенности фигуры и технологические изыски производителей. И чем более сложна технология производства того или иного изделия, тем выше его цена. А главные особенностями высококачественных изделий – это хлопчатобумажная ластовица, моделированный носок, плоские швы, формованный абрис и др. Кстати, колготки с моделированными пятками в наши дни – большая редкость.

Благодаря плоским швам на колготках с ними можно надеть маленькое обтягивающее платье, а при наличии ластовицы можно носить изделие, не надевая нижнего белья, например под платье‑стрейч, шорты или мини‑юбку. А вообще, покупка колготок – дело серьезное, ведь подобрать необходимую вам модель не так просто, как кажется на первый взгляд.

 

Date: 2015-07-23; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию