Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомассаж голени





 

Массаж голени нужно начинать с икроножных мышц и проводить его сидя, согнув в колене массируемую ногу и положив ее на бедро свободной ноги так, чтобы ее внешняя сторона была расположена у колена (рис. 126). Массажные движения должны идти в направлении от голеностопного к коленному суставу.

Рис. 126. Самомассаж голени

В начале сеанса нужно выполнить прямолинейное и зигзагообразное, после чего комбинированное поглаживание.

Последний из приемов выполняется следующим образом: правая рука зигзагообразно скользит по массируемому месту, а левая, идущая после нее, выполняет прямолинейное движение. При этом мышцу нужно обхватить таким образом, чтобы 4 пальца руки были сверху, а большой палец – снизу.

После поглаживаний нужно выполнить выжимание, а потом ординарное разминание сначала одной, затем двумя руками, направленные вверх. Последний прием нужно выполнять следующим образом: прямыми пальцами плотно обхватить икроножную мышцу и слегка приподнять ее. Затем продвинуть пальцы навстречу друг другу, совершая одновременно вращательные движения. При этом пальцы должны не просто скользить по коже, а продвигаться вместе с ней. Затем, не отпуская мышцу, нужно вернуть руку в первоначальное положение и отпустить захват, оставив ладонь прижатой к коже. После этого нужно перейти к самомассажу следующего участка голени и размять мышцу по всей длине.

Выполняя двойное кольцевое разминание, расположите руки поперек мышцы, захватывая ее то правой, то левой рукой, как при ординарном разминании.

Заключительный этап массажа голени – потряхивание. Для этого кистью руки с разведенными пальцами обхватите икроножную мышцу и выполняйте потряхивание в продольном и поперечном направлениях, то усиливая, то ослабляя интенсивность колебательных движений.

Выполнять самомассаж голени можно, сидя на полу. При этом нужно согнуть массируемую ногу в колене и поставить пятку на невысокую опору.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию