Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1 Дыхание – это совсем не просто!





 

Человек не должен верить в то, чего не в состоянии постичь!

Абд‑ру‑шин «В свете истины»

 

 

Великий советский биолог Николай Владимирович Тимофеев‑Ресовский (1900–1981) говорил своим ученикам: «То, что вы видите, является рядом феноменов – вот их вы можете описать, а механизмы действия – это плод вашего ума». Давайте последуем советам великих и пойдем именно этим путем – сначала опишем те феномены дыхания, существование которых не вызывает сомнений у современной науки. В силу своей объективности эти данные не имеют никакой «идеологической» заинтересованности в пользу какой‑либо из описываемых далее систем, что дает нам основания для более взвешенного выбора вида дыхательной гимнастики, методики тренировок. Описания различных видов дыхательных гимнастик вы найдете в следующей части книги, но в любом случае ваш выбор должен основываться не только на вашем желании, ведь для подбора оздоровительной методики предварительно нужно объективно оценить:

цели, которые вы ставите перед собой, начиная выполнять те или иные дыхательные упражнения (улучшение здоровья или его сохранение; борьба с болезнями, психофизиологические или духовные цели и т. д.);

состояние вашего здоровья и возможности вашего организма (наличие хронических или острых заболеваний в стадии компенсации или обострения, возраст, индивидуальные особенности организма);

образ жизни (крупный мегаполис или сельская местность, время, которое вы можете посвятить занятиям, темп жизни и т. д.).

Учет целей, задач и возможностей необходим при планировании любых своих действий – от объявления войны до посещения супермаркета – и уж особенно при обращении к собственному здоровью.

С точки зрения современной науки о жизнедеятельности целостного организма – физиологии – дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа.

Поступление кислорода из атмосферы к клеткам нужно для биологического окисления органических веществ, в результате которого освобождается энергия, необходимая для жизни организма. В процессе биологического окисления образуется углекислый газ, избыток которого удаляется из организма. Прекращение дыхания ведет к гибели прежде всего нервных, а затем и других клеток организма. Кроме того, дыхание участвует в поддержании постоянства реакции жидкостей и тканей внутренней среды организма, а также температуры тела.

Физиологические процессы, которые мы будем рассматривать в этой части, в совокупности представляют собой то, что обычно мы называем дыханием.

Легко представить себе, как человек вдыхает воздух. Попадая в легкие, воздух отдает кислород и забирает из крови избыточный углекислый газ. Обогащенная кислородом кровь движется ко всем клеткам тела, где происходит обратный процесс – кровь отдает клеткам кислород и забирает углекислый газ. Клетки усваивают кислород и в результате уже молекулярных процессов используют его для поддержания собственной жизнедеятельности. Другими словами, дыхание человека включает такие последовательные процессы:

1) внешнее дыхание (вентиляция легких);

2) обмен газов в легких (между воздухом, находящимся в легких, и кровью капилляров малого круга кровообращения);

3) транспорт газов кровью;

4) обмен газов в тканях между кровью капилляров большого круга кровообращения и клетками человеческого тела;

5) клеточное дыхание (биологическое окисление в митохондриях клеток).

Именно в таком порядке мы и будем их рассматривать. Следует заранее предупредить, что, разбираясь с дыхательными процессами, нам придется поговорить о достаточно сложных вещах, но автор обещает приложить все старание, чтобы сделать этот процесс, насколько это возможно, более увлекательным. Обойтись без сложных материй, к сожалению, не удастся, иначе будет трудно понять, почему появились технологии оздоровления, основанные на выполнении дыхательных упражнений.

 

Date: 2015-07-23; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию