Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Михаил Борисович Ингерлейб





Михаил Борисович Ингерлейб

Все дыхательные гимнастики. Для здоровья тех, кому за…

 

50+ здоровье –

 

 

Михаил Борисович Ингерлейб

Все дыхательные гимнастики: для здоровья тех, кому за…

 

Михаил Ингерлейб – лечащий врач с 23‑летним стажем практической работы в научных и лечебных медицинских учреждениях, автор справочников, выдержавших 15 переизданий:

«Рецептурный справочник врача», «Медицинские анализы», «Жизненно важные лекарственные средства» – и других изданий медицинской тематики общим тиражом более 500 тыс. экземпляров.

 

От автора

 

Каждая книга, если смотреть на нее глазами автора, – это очень большое письмо. А письмо всегда пишется не просто так, от нечего делать, и не абы кому.

Когда возникла идея написать эту книгу – как путеводитель по дыхательным гимнастикам, – автор долго думал, кто будет ее читать, пытался определить, кому она нужна и даже необходима.

Определил.

И только тогда принялся за работу.

Как выяснилось, книги о дыхательных и прочих «экзотических» гимнастиках пишутся обычно для:

искателей чудес, запредельных возможностей организма, любителей всего необычного и загадочного, экспериментаторов и людей глубоко верующих (в Бога или автора какой‑то методики);

людей больных, разуверившихся в медицине классической и ищущих новых путей восстановления своего здоровья, а также людей здоровых (и желающих таковыми оставаться еще не один десяток лет) и ради сохранения здоровья проводящих на себе апробацию всех известных оздоровительных методик;

людей основательных, желающих обо всем иметь собственное мнение и литературу подбирающих под стать собственному характеру– точную, ясную, удобную, подходящую для применения на практике.

Эта книга написана в большей степени именно для третьей категории читателей, то есть – четко, ясно, последовательно, с конкретными практическими инструкциями.

 

 

...

В нынешнем, третьем издании смысловое наполнение книги не изменилось – однако ряд моментов, трудных для усвоения, был переработан на основании переписки с заинтересованными читателями.

 

Эта книга совсем не сенсация – скорее наоборот «АНТИСЕНСАЦИЯ»: в ней только правда и совсем нет рекламных лозунгов и обещаний, благодарственных писем от чудесным образом выздоровевших и помолодевших читателей, которыми пестрят любые книги по «уникальным» авторским методикам. Можно составить свой комплекс из упражнений, рекомендованных разными авторами, или остановиться на какой‑то одной, наиболее подходящей именно вам авторской методике. В любом случае, выбор за вами, читатель, а автор этой книги лишь постарался сделать его более простым и очевидным и избавил вас от покупки нескольких десятков книг по различным дыхательным гимнастикам.

 

От первого крика до последнего вздоха…

 

Такова уж общая черта человеческой натуры – не обращать никакого внимания на предметы и явления близкие и привычные, как бы они не были важны. Отношение людей к собственному дыханию выступает почти абсолютным доказательством высказанного тезиса. Наш жизненный путь начинается с первого вдоха и длится до тех пор, пока мы… в состоянии дышать.

А мы на собственное дыхание не обращаем никакого внимания… Разве что стараемся его немного освежить, да и то потому, что реклама настаивает. Но стоит какому‑нибудь «гуру» заставить нас прислушаться к собственному дыханию, и мы тут же поражаемся – как же мы раньше не замечали таких очевидных вещей, как же мы неправильно дышали до сих пор! Ну прямо в точности как та сороконожка, которую спросили, в каком порядке она переставляет ноги, а она задумалась, да и разучилась ходить.

Но ведь и вы, читатель, вполне благополучно дышите – самостоятельно и от самого рождения – и дожили под аккомпанемент вдохов и выдохов до момента, когда открыли эту книгу? Никто вас этому не учил, умение дышать пришло к вам «само по себе» и до сих пор не покидает. Только те, кто всерьез занимался спортом, слышали от своего тренера инструкции типа «вдох на каждый третий шаг» или «гребок на выдохе». Во всех остальных своих проявлениях ваше дыхание происходило без какого‑либо контроля со стороны вашего сознания. Зачем же тогда нужны дыхательные упражнения, если все и так происходит вполне успешно? Тем не менее дыхательные упражнения нужны всем – хотя их необходимость и польза не очевидны на первый взгляд.

При этом самое парадоксальное – то, что дыхательные упражнения в том или ином виде присутствуют практически во всех спортивных, физкультурных и оздоровительных системах, а также в системах профессиональной подготовки водолазов, певцов и дикторов. Существуют и специальные дыхательные гимнастики: и как самостоятельные виды лечебной физкультуры, и как специальные разделы разных оздоровительных практик, например, йоги.

Более того, работа с дыханием лежит в основе мастерства в любом виде «рукоделия». Ритмичное дыхание лесоруба, гравера и ювелира также важно, как и ритмичное дыхание бегуна или пловца. Выражение «затаив дыхание» относится и к ситуации максимального напряжения внимания – и максимально точной работы. Управление дыханием лежит столь «глубоко» в функциях нашей нервной системы, что навык контроля над вдохом и выдохом в процессе профессиональной или спортивной деятельности почти автоматически означает переход на более высокий уровень квалификации. Поэтому и придумано столько различных методов дыхательных гимнастик, потому и конкурируют между собой разные «гуру». И ладно бы, если б эта конкуренция была честной и добросовестной…

Искушение сделать кому‑то рекламу слишком велико: как ни откроешь руководство по какой‑нибудь оздоровительной системе, как ни послушаешь очередного «пророка», так и хочется сказать, что «дыхание по… системе – самое правильное дыхание в мире!» (название системы можно вписывать произвольно).

Но вот для того, чтобы осложнить жизнь всяческих пророков и гуру существованием грамотных и въедливых слушателей и читателей, автор и писал эту книгу. Здесь собраны, с одной стороны, научно проверенные и достоверные сведения о процессах и механизмах человеческого дыхания, а с другой стороны – описание наиболее популярных комплексов дыхательных упражнений: как древних, так и современных систем в изложении, максимально близком к исходным текстам. К концу книги вам станет ясно и понятно, кто и сколько раз изобретал велосипед – простите, дыхательную гимнастику…

Но самое главное – к концу книги вы сможете ОСОЗНАННО и ВЗВЕШЕННО выбрать тот вид дыхательной гимнастики, который в наибольшей степени подходит для достижения поставленных вами целей, учитывая состояние вашего здоровья, особенности характера и образа жизни.

Вы все еще сомневаетесь, что именно эта книга вам очень нужна? Раздумываете, не купить ли книгу потоньше, не замахиваясь на детальное изучение многих дыхательных гимнастик? Конечно, выбирать вам, но порой сам процесс выбора литературы по дыхательным гимнастикам доходит до полного абсурда: к примеру, открываешь некое современное издание по Хатха‑йоге и читаешь «как учит Йога (именно с большой буквы), жизнь без дыхания невозможна! Вам срочно необходимо освоить йоговское дыхание!» Да, все верно, дыхание – процесс жизненно важный, но ведь дышали мы, не зная ничего о йоге, от рождения до сего дня: в городе по чуть‑чуть и неглубоко, а на природе с удовольствием и поглубже, с шумным вдохом и задержкой дыхания, причем без всяких методик – просто так захотелось.

 

 

...

…с одной стороны, научно проверенные и достоверные сведения о процессах и механизмах человеческого дыхания, а с другой стороны – описание наиболее популярных комплексов дыхательных упражнений: как древних, так и современных систем в изложении, максимально близком к исходным текстам. К концу книги вам станет ясно и понятно, кто и сколько раз изобретал велосипед – простите, дыхательную гимнастику…

 

Ну да и Бог с ней, с йогой и ее современными апологетами – они от избытка старания еще и не такое напишут. Но ведь они не знают других способов, кроме тех, которые включает йога. А вдруг вам больше подойдет какой‑то другой комплекс упражнений, другое дыхание? Например, йоги говорят о необходимости насыщения организма кислородом, а «волевая ликвидация глубокого дыхания» К.П. Бутейко – оздоровительная система, основной постулат которой гласит, что все беды – от избытка кислорода и слишком глубокого дыхания.

Кто прав? Вряд ли кто‑то вам ответит на этот вопрос – большинство энтузиастов любого метода дыхательной гимнастики почти фанатично верят в свою систему и ни в грош не ставят никакие другие. Чаще всего так происходит потому, что поклонники какой‑то одной оздоровительной системы не имеют о других никакого представления, не имеют и необходимых медицинских и научных знаний, чтобы хотя бы представить себе механизм действия методики. Атак как большинство этих систем НИКАКИХ НАУЧНЫХ ЭКСПЕРТИЗ И АПРОБАЦИЙ НЕ ПРОХОДИЛИ, то приходится верить этим «добрым людям» на слово. А в том, что касается собственного здоровья, верить «на слово» не очень хочется…

 

 

...

Большинство энтузиастов любого метода дыхательной гимнастики почти фанатично верят в свою систему и ни в грош не ставят никакие другие.

 

В целом дыхательная гимнастика – дело очень хорошее и нужное многим. Но метод этот очень специфический и рискованный – как и любое по‑настоящему действенное и эффективное средство. Я не буду описывать все возможные процессы, которые происходят или могут произойти при нарушениях дыхания и бездумном экспериментировании. В этом деле, как и в любом другом, нужна голова. И здравый смысл.

В обычных условиях организм человека сам достаточно успешно регулирует все процессы жизнедеятельности. Так уж нас Природа создала. Поэтому для каждого отдельно взятого организма нет «правильного» или «неправильного» дыхания. Каждый человек дышит не так, как хочет, как ему полезно, не потому, что это «правильно» или «неправильно», а потому, что ТАК СЕЙЧАС нужно его организму, потому, что ТАК его организму выгоднее и проще обеспечить свое существование. Может быть, и неправильно дышать через рот, но как быть, если «настиг» насморк? Или плывешь с аквалангом? Дышать‑то хочется все равно! Инстинктивное дыхание выручает – но разум гибче и сильнее инстинкта. Разумное регулирование дыхания расширяет возможности и человеческого тела и человеческого разума.

Каждый дышит так, как нужно его организму, то есть в зависимости от состояния организма. Здоровый на все 100 % человек и дышит правильно, на все 100 %. И когда спит, и когда пашет. И даже тогда, когда дыхание как будто само собой замирает или учащается.

Но астматик, не вылечив свою астму, «правильно» дышать не может – мешает спазм дыхательных путей. Беременные женщины «правильно» дышать тоже не могут – ребенок «под сердцем» не дает диафрагме двигаться свободно. Они дышат так, как МОЖЕТ их организм. Неправильно – но так, как могут. И здесь разум тоже должен придти на помощь.

И эта помощь будет в виде той или иной дыхательной гимнастики. Но опять же, разные гимнастики предполагают разные методы дыхания, которые иногда дают сходные, но чаще совершенно противоположные результаты.

Да и мнения о том, что и в какой последовательности нужно делать, у разных специалистов совершенно разные. Чисто теоретически только правильный выбор дыхательной гимнастики (а их много) может помочь в решении разных проблем. Только что и как выбирать?

 

 

...

Специальной (лечебной) дыхательной гимнастикой обычно хотят заниматься люди, у которых проблемы со здоровьем. И не только физическим. Психоэмоциональные проблемы с помощью дыхательных гимнастик решать тоже можно, конечно, опираясь на здравый смысл. Только понятно, что когда возникают проблемы, то и со здравым смыслом в этот момент не очень хорошо…

 

Сейчас дыхательные упражнения сплошь и рядом применяют на занятиях разными видами восточных гимнастик и боевых искусств, но гораздо чаще – в лечебных учреждениях как элемент лечебной физкультуры. Особенно рекомендуется дыхательная гимнастика для лежачих больных.

Только в больницах занятия проводят специалисты, знающие, зачем, что, как и сколько можно и нужно делать каждому больному и учитывающие рекомендации врача. А дыхательные упражнения на занятиях единоборствами и гимнастикой (в том числе и чисто дыхательной) предлагают, как правило, «специалисты», знающие то, как нужно дышать по той методике, которую они предлагают, а не то, как это должен делать каждый конкретный занимающийся и должен ли он это делать вообще. Пользы от такой гимнастики может быть меньше, чем вреда.

Специальной (лечебной) дыхательной гимнастикой обычно хотят заниматься люди, у которых проблемы со здоровьем. И не только физическим. Психоэмоциональные проблемы с помощью дыхательных гимнастик решать тоже можно, конечно, опираясь на здравый смысл. Только понятно, что когда возникают проблемы, то и со здравым смыслом в этот момент не очень хорошо…

Поэтому до начала занятий ЛЮБЫМИ ДЫХАТЕЛЬНЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ в составе ЛЮБЫХ СИСТЕМ ИЛИ ТРЕНИНГОВ необходимо точно определить, что нужно именно вам и что может предложить специалист, к которому вы обращаетесь.

Прежде чем перейти к чтению следующих глав, необходимо запомнить несколько тезисов, которые не привязаны ни к какой конкретной методике, но от этого их ценность только возрастает.

• Дыхание, будучи одним из важнейших процессов жизнеобеспечения, тем не менее, не является единственным и протекает не где‑то в виртуальном пространстве, а в нашем собственном теле в тесной взаимосвязи с другими, не менее важными процессами.

• Дыхание – процесс многоуровневый, который включает в себя не только вдыхание и выдыхание воздуха, но и процессы газообмена, транспорта и т. д. Более подробно об этом мы будем говорить в первой части книги, которая посвящена всем этим процессам.

• Дыхание в первую очередь обеспечивает энергетические процессы. А энергетические процессы зависят в основном от двигательной активности. Поэтому лучшая дыхательная гимнастика – это аэробные упражнения. Но не клубно‑танцевальные, а на природе, на свежем воздухе. Такая гимнастика сама по себе полезна взрослым и детям, больным и здоровым. А если к такой аэробике еще и специальные дыхательные упражнения подключить, и суставную гимнастику, и атлетику…

И самое главное:

 

 

...

Дыхательных гимнастик, а вернее методик дыхательной гимнастики очень много. Не хватайтесь за первую попавшуюся или модную, а узнайте у того, кто вам ее предлагает, какие еще методики он знает, чем они отличаются от других и почему именно вам предлагают то, что предлагают. В конце концов «откачивание» утопленников и искусственная вентиляция легких в состоянии клинической смерти – это тоже дыхательные гимнастики, хотя и пассивные. Соразмерьте пользу и затраченные усилия.

 

Не подвергайте собственное здоровье риску непроверенных методик!

 

Date: 2015-07-23; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию