Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1. К функционально-смысловым типам речи традиционно относятся – описание, повествование, рассуждение





1. К функционально-смысловым типам речи традиционно относятся – описание, повествование, рассуждение. Каждый из типов речи или способов изложения имеет свои особенности и подчиняется своим законам построения.

Типы речи Значение Виды
Описание Содержит характеристику предметов, явлений путем перечисления признаков, определяющих их качественно, количественно Описание природы, обстановки, внешности, состояния человека; описание предмета, процесса, явления.
Повествование Изображает события, действия в строгой временной последовательности Биографии людей, исторические события личной и общественной жизни, истории науки…
Рассуждение Устанавливает логические связи между различными явлениями: доказывает факты и объясняет причины, следствия Рассуждение – доказательство. Рассуждение – объяснение. Рассуждение – размышление.

Описание, повествование, рассуждение определяются как типы речи, которые сформировались в языке для реализации всего разнообразия наших высказываний или типизированного смыслового значения:

1) мир в статике, воспринимаемый предметно и одновременно;

2) мир в динамике, воспринимаемый в движении, во времени;

3) мир воспринимаемый в причинно-следственных связях.

Таким образом, описание – это перечисление признаков, свойств предмета; повествование – рассказ о событиях во временной последовательности; рассуждение – исследование предмета, раскрытие, доказательство определенных положений; предлагается выделять еще один тип речи: планирование/ инструктирование – рекомендации к действиям.

2. Структура описания.Описания предназначены для характеристики признаков объекта: явлений природы, предметов, лиц, окружающей обстановки, научных экспериментов, приборов и машин.

Наиболее распространенный тип описания – с качественной характеристикой. Такие описания статичны. Логические ударения выделяют имена качества, шире – признака предмета.

В художественных описаниях даются конкретные, эмоционально окрашенные признаки ярких сторон предмета.

Деловое и научное описание включают в себя признаки описываемых предметов и явлений в их строго логической последовательности.

В динамическом описании изображаются предметы в их изменении и движении относительно друг друга.

При создании текстов-описаний следует придерживаться следующих структурно-композиционных частей: 1) введение (общее впечатление); 2) описание деталей; 3) заключение (вывод, оценка).

Описание служит для воссоздания мира предметов, явлений и установления связей между ними. Схематично описание можно представить следующим образом:

Описание =признак1 + признак2 +признак3

Цель описания – создать целостную картину, зафиксировать характерные признаки предмета, лица, явления, процесса. Описать предмет или явление – значит перечислить его признаки, поэтому для описания важны слова, обозначающие качества, свойства предметов.

Глаголы в описании используются обычно в форме несовершенного вида настоящего и прошедшего времени.

3. Виды описания: описание природы, описание обстановки, описание портрета, описание – характеристика, описание научно-техническое, описание положения дел.

Пример. «NipponTelegrafandTelephonCorp (NTT) предоставила прототип наручного телефона, разработанного компанией. Это самый маленький в мире телефон: его вес составляет всего 45 гр. Он имеет очень маленькую антенну и работает на литий- ионной батарее. Микросхемы, на которых работает телефон, особенно хорошо экономят электроэнергию. Новая игрушка набирает номер абонента с голоса.»

В приведенном примере описание нового телефонного аппарата представлено в статике, здесь присутствует типичная для описания характеристика предмета (в данном случае телефона) и его свойств. Глаголы в описании – несовершенного вида – также дают статическую картину (телефон имеет антенну, работает на батарее, микросхемы экономят энергию).

4. Предложениеявляется основной единицей синтаксиса. Это минимальная, грамматически организованная единица, обладающая смысловой и интонационной законченностью. Основная функция предложения в языке – коммуникативная, поскольку оно выступает как единица формирования и выражения мысли.

Грамматическими значениями предложения, его главным признаком является предикативность. Предикативность указывает на соотнесенность содержащегося в предложении высказывания к действительности и выражается в синтаксических категориях модальности и времени.

Модальность – это оценка высказывания говорящим с точки зрения соответствия или несоответствия действительности, т.е. реальности// ирреальности: Мы подъезжали к городу. Скоро мы подъедем к городу. – Реальная модальность. Скорей бы подъехать к городу. Скорее подъезжайте к городу. – Ирреальная модальность.

Синтаксическое время – это соотнесенность высказывания с моментом речи – сообщаемое всегда мыслится в определенном временном плане: настоящем, прошедшем и будущем: Тихо угасает день. – Тихо угасал день. – Тихо будет угасать день.

Основными признаками предложения являются предикативность, смысловая завершенность, интонационная оформленность (интонация сообщения, вопроса и т.д.).

Основная литература

2 [102-104, 166-169, 171-173]; 9 [70-71]; 10 [30-39].

Дополнительная литература

21 [69-78]; 27 [121-170].

Контрольные вопросы

1.Какие функционально-смысловые типы речи существуют в языке?

2. Что представляет собой описание?

3. Какова структура описания?

4. Какие виды описания вы знаете?

5. Что является основной единицей изучения синтаксиса?

6. По какому принципу выделяют виды предложений в русском языке?

7. Какие члены предложения относятся к главным членам?

Date: 2015-07-22; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию