Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОМПЛЕКСПобеда над болью





 

Понятно, что от всех неприятностей в жизни не застрахуешься. И если все же случилось так, что вы поранились, получили травму или испытываете боль по какой‑либо иной причине, есть смысл обучиться приемам самоанестезии. Все слушатели моего тренинга «Сверхвозможности» овладевают этими приемами в обязательном порядке, и потому в большинстве случаев могут избавиться от болевых ощущений в самый короткий срок. За несколько минут они снимают у себя самую мучительную зубную боль, останавливают сильное кровотечение, а за ночь способны даже справиться с простудой. После семинаров многие легко приводили в норму свое артериальное давление, избавлялись от язвы желудка и даже облегчали течение диабета.

На самом деле боль процентов на сорок – явление чисто психологическое. Научившись владеть своим телом, своим сознанием, своей энергией, мы обретаем и естественную способность справляться с болью. Вначале это нелегко, так как многие люди слишком привыкли концентрироваться на своем физическом состоянии. Но впоследствии настолько привыкаешь к самоанестезии, что болеутоляющие средства уже не требуются.

Наше тело подчинено нашей воле, и усилием воли можно выгнать из тела многие болезни. В каждом человеке изначально заложен колоссальный эзотерический и мистический опыт рейки, цигун, йоги. Все это хранится в подсознании. Я на тренингах только показываю правильный путь, учу, как войти в контакт с этим обширным и таинственным опытом.

Главное – понять причину боли. Если она ясна, можно начинать работу с «анестезирующими» техниками. Если нет – необходимо обратиться к врачу и выяснить, отчего возникают неприятные ощущения. Наиболее эффективный путь – сначала отвлечься от боли, опереться на свой предыдущий опыт преодоления болезней, спрогнозировать последствия и решить, готовы ли вы терпеть боль. Не готовы? Тогда действуйте!

 

Техника «Костер боли»

 

Представьте, что ваша боль – это костер, в который вы подбрасываете все новые и новые поленья. Сделайте вашу боль сильнее в тысячу, в миллион раз! Усильте ее до бесконечности и... отпустите.

Теперь снова усильте ощущение боли. Доведите его до максимума. И снова на выдохе избавьтесь от него. Помните: по этому пути прошли многие сильные люди. Теперь на пути обретения власти – вы. Вы контролируете свою боль. Вы хозяин своей боли. Вы сумели ее усилить, вы способны и ослабить ее, свести на нет. И в третий раз разгоните боль до предела. Как можно сильнее почувствуйте ее силу. И снова отпустите ее. Попробуйте сделать это и в четвертый раз.

Но вы уже, наверняка, почувствовали, что с каждым разом боль теряет свою силу, «перегорает». В какой‑то момент даже захочется зевнуть.

Поговорите со своей болезнью, поблагодарите ее за то, чему она вас научила. Попрощайтесь с нею навсегда.

 

Техника «Вкус боли»

 

Когда у нас что‑то болит, свет не мил. Мы ни о чем не способны думать, не можем ни на чем сосредоточиться, кроме ужасного, раздражающего ощущения. Но думать о боли тоже нужно умеючи. Так, чтобы перебороть боль одной только мыслью.

Сосредоточьтесь на своем ощущении боли. Какая она, ваша боль? Какого цвета? Какой у нее запах? Каков звук вашей боли? Какова ее консистенция? Постарайтесь дышать поглубже и мысленно переводить «болезненные» параметры в «безболезненные».

Если цвет вашей боли жгуче‑красный, постарайтесь ее окрасить в какой‑нибудь более холодный цвет, например голубой. Если звук боли представился вам скрежещущим, превратите его в приятное пение птиц, спокойный шелест травы. Если запах показался резким, неприятным, замените его запахом ландыша, розы, фиалки. Если консистенция боли представилась тугой, тягучей, сделайте ее разреженной, переведите ее в состояние легкого прозрачного воздуха.

Как только вы проделаете все эти мыслительные процедуры, сразу заметите, что боль отступила.

 

Техника «Выдыхание боли»

 

Порой острая боль бывает настолько невыносимой, что становится трудно дышать. Тем более есть смысл сосредоточиться на своем дыхании и с его помощью избавиться от боли.

Сделайте глубокий вдох и такой же глубокий выдох. Представьте, что с каждым выдохом вы выбрасываете свою боль наружу, и с каждым разом ее остается все меньше и меньше. В конце концов вы полностью выдыхаете свою боль и таким образом освобождаетесь от нее.

 

Техника «Злость против боли»

 

Вы, наверное, замечали, что стоит сильно разозлиться, и боль как рукой снимает. Против злости боль бессильна.

Скажите себе громким голосом: «А ну разозлись!» Постарайтесь раскачать свою злость до предела, а потом представьте ее в образе огромного голодного крокодила, который с раскрытой пастью несется за своей добычей. Щелчок острозубых челюстей – и боль исчезает в огромной пасти злости.

 

Техника «Пустотность»

 

Отвлечение от боли – эффективный способ борьбы с неприятными ощущениями. Когда мы отвлекаемся, мы забываем о ней, а она – о нас.

Согните руки в локтях, распрямите кисти рук, соедините пальцы. Кисти должны расположиться под углом в шестьдесят градусов ладонями вниз, руки на весу, сантиметрах в сорока от глаз. Сосредоточьте все свое внимание на руках и постарайтесь почувствовать, какая из них – правая или левая – тяжелее. Предположим, левая рука оказалась тяжелее. Теперь постарайтесь их уравновесить, а потом сделайте так, чтобы тяжелее оказалась правая рука. Представьте, что на нее положили гирьку. И снова уравновесьте обе руки.

Повторите это упражнение еще раз.

По окончании тренинга вы заметите, что никакие другие мысли вам во время упражнений и в голову не приходили. Вы отвлеклись от боли! Значит, вы способны таким образом справиться с ней.

 

Техника «Переговоры с болью»

 

Этот способ предназначен для того, чтобы справиться с хроническими болями, возникающими при многих заболеваниях.

Представьте свою боль в виде какого‑нибудь образа и проведите с нею переговоры. Используйте все известные вам способы уговорить «собеседника». Постарайтесь ее чем‑нибудь ублажить, может быть, даже принести ей какую‑либо жертву. Или, быть может, вам удастся уговорить ее временно переместиться в то место, где боли нет.

 

Техника «Принятие боли»

 

Этот прием больше подходит для мазохистов, но в особо тяжелых случаях приходится прибегать и к нему. Он помогает снять боль, которую не снимали другие методы. Суть ее в том, чтобы найти в своей боли нечто позитивное. Ведь многие весьма приятные процедуры достаточно дискомфортны и отнюдь не безболезненны: например жесткий массаж, жаркая сауна, русская баня, где принято охаживать себя по бокам веником. Когда ничего не помогает, перестаньте работать с болью и примите ее, найдите в ней своеобразное удовольствие. Скажите себе: да, это должно болеть, и я буду жить с этим. Часто принятие боли ослабляет ее. Почувствуйте, что боль вам приятна, что вы получаете от нее удовольствие.

 

Помнится, отдыхал я на курорте в Сочи. Там я регулярно занимался виндсерфингом и как‑то в очередной раз занял очередь, чтобы взять заветную доску. Сижу на пляже, жду, тут хозяин рукой машет: давай, мол, очередь раньше времени подошла! Я вскочил и на радостях (хотя до лестницы два шага было) сиганул со всей дури к нему вниз, с полутораметрового парапета. Чуть‑чуть не рассчитал и приземлился неудачно: стопы себе отбил о гальку, да еще и ноготь большого пальца напрочь снес. Боль жуткая, вся нога в крови. Чего делать? Для начала я принялся работать с техниками цигун: «дышал» через рану, чтобы остановить кровотечение. Отыскал потом отвалившийся ноготь, и слюной прикрепил на место: авось приживется. Перевязал платком рану, сам на себя злюсь: мол, что, акробат, прокатился на доске? Куда тебе с такой ногой в море?

А день был замечательный, волны что надо... Я махнул рукой на благоразумие, дохромал кое‑как до воды, и встал на серфинг. Покатался на славу – так был увлечен, что боли почти не чувствовал. Но стоило потом выйти на берег, как она вернулась с новой силой. Пришлось снова через рану дышать и применять другие техники. Боль ушла совершенно, но уже через час вновь решила меня навестить. Я снова пустил в ход знакомые приемы... К вечеру того же дня я от боли избавился совершенно. Сняв повязку, увидел, что ноготь надежно приклеился. Палец, конечно, опух, но уже через несколько дней все было в полном порядке.

Другой пример. Однажды я подвозил до дома своего приятеля. Мы распрощались, он вышел из авто и слишком резко закрыл дверь, защемив в проеме собственный палец. Можете себе представить, какие «приятные» у человека были ощущения! Палец набух и посинел, а болел так, что мой друг решил, что там, по меньшей мере, кость сломана. Но я быстренько втащил его обратно в машину, и мы вместе стали боль снимать. Использовали технику «Злость против боли», крик, рычание, дыхание через покалеченный палец. Кроме того, работали и с эстетическими образами («Вкус боли», «Цвет боли» и т. п.). Скоро с болью удалось справиться. Правда, когда мой друг вернулся домой, приступы боли повторялись, однако с помощью моих техник он довольно быстро с ними справлялся. Наследующий день мы с ним вместе выступали в передаче «Третий глаз». Сияя, он во весь экран показывал свой побагровевший палец и хвастался, как успешно ему удалось снять боль с помощью психотехник. Полагаю, на зрителей это зрелище произвело впечатление – по крайней мере, я этот палец точно запомнил на всю жизнь.

 

Date: 2015-07-23; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию