Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОМПЛЕКСНаведи на резкость!





 

Всех неудачников в наши дни можно поделить на три группы.

1. Ежики в тумане – блуждают с закрытыми глазами и бредут по жизни, не имея ни малейшего представления о том, куда идут.

2. Ходящие по кругу – они каждый день выполняют одни и те же стереотипные действия, ведут одинаковые разговоры, работают на одной и той же работе, их интересы и ценности не меняются десятилетиями.

3. Обломовы (скрытые безработные бомжи) – лежат на диване в спальне своего спокойствия, прикладывая все усилия, чтобы их не трогали и не напрягали – им и так хорошо.

Невозможно добиться успеха в жизни, когда вы «идете туда, не знаю куда». Только цели дано управлять нашим мышлением. Времена изменились, и нынче каждый из нас сам несет ответственность за свою судьбу. Никто не будет сегодня устраивать нас на работу, предоставлять льготы и гарантировать высокую пенсию. Нужно самостоятельно ставить себе цели, намечать приоритеты и направления развития. Именно на это рассчитаны техники, которые приводятся в данной главе.

Даже если вы активны и находитесь в постоянном поиске, отсутствие четкого направления сведет все труды на нет. Цель должна быть ясной и конкретной. Даже амеба имеет привычку двигаться, огибая препятствия, в каком‑то конкретном направлении, – и у одноклеточного есть цель! А вот люди чаще всего живут в режиме броуновского движения. Куда толкнут – туда и покатятся, как шары на бильярдном столе. Человеку стыдно не знать, куда он направляется и чего хочет добиться! Что самое интересное, многие из «ежиков в тумане» и им подобных, приходящих на мои тренинги, на вопрос о цели отвечают: «Конечно, у меня есть цель! Я хочу...» Но желание – это всего лишь желание, а тот, кто видит цель, знает куда идет. У него в руках есть компас и карта с начерченным маршрутом.

 

Ашрит Фурман, на счету которого имеется не один рекорд из Книги рекордов Гиннесса, говорит о постановке целей следующее: «Ставя рекорд, вы должны четко видеть цель. Планируйте заранее, продумайте, что может пойти не так. Заранее проведите испытания. Когда я готовил свой рекорд по приседаниям во время полета на воздушном шаре, то тренировался в спортзале. Это было ошибкой – лишь в полете я осознал, что, приседая, мне придется всякий раз сражаться с неустойчивой гондолой. А я к этому не был готов. Быть может, я недостаточно ясно представлял свою цель?»

 

Поставить себе жизненную цель не так сложно, как кажется, а сделать это необходимо. Наша жизнь коротка. Да и живи мы хоть пять жизней, рано или поздно придется подводить итоги, и тогда уже будет неважно, что и где мы делали. Значение имеет только результат.

Попробуйте задать себе серьезный вопрос: «К чему я хочу прийти в конце жизни? Чего я должен достигнуть годам к сорока‑пятидесяти? Может быть, я смогу это сделать прямо сейчас?»

Разумеется, поставить перед собой цель – еще не значит ее достигнуть. Поэтому хорошо бы каждый вечер, взглянув на себя в зеркало, вспомнить: что конкретно было сделано сегодня для попадания в яблочко? А что сделать не удалось? Как это исправить? Помните: чтобы добиться задуманного, надо заранее все спланировать и активно действовать!

Я вот уже десять лет провожу так называемый сталкинг (коучинг). Все чаще на эти тренинги приходят молодые люди, желающие разобраться в собственном будущем, и прежде всего их волнует постановка целей – долгосрочных, краткосрочных, среднесрочных. Им нужно «навести на резкость» восприятие жизненных перспектив.

Подобные упражнения очень важны. Когда человек знает, чего он хочет и куда ему идти, его уверенность в себе повышается, появляется состояние внутреннего комфорта, возникает ряд позитивных эмоций. Ведь, как сказал один философ, «если человеку есть ради чего жить, он способен перетерпеть все трудности жизни».

 

Техника «План и перспектива»

 

Сосредоточьтесь на нескольких пунктах, с которых стоит начать соответствующий план, семь эффективных шагов. Тщательно рассмотрите, распишите каждый из них, а затем действуйте!

1. Изображение цели: как конкретно она выглядит.

2. Формулирование цели.

3. Критерии достижения цели.

4. Как ваша цель соотносится с другими жизненными целями.

5. Кто может вам помочь в достижении цели.

6. Какие возможны препятствия и как надо их преодолевать.

7. Конкретные мероприятия, к которым пора приступать.

 

Техника «Мишень»

 

Мысленно представьте себе то, что вы хотели бы сделать или получить. Во всех подробностях, шлифуя каждую деталь.

Вновь представьте свою цель в виде мишени. Что вы видите на этой мишени? Что чувствуете и слышите? Уберите все кратковременные цели, думайте сразу о конечном результате. Слейтесь с достигнутой целью. Оглянитесь назад. Так ли вам была нужна эта цель? Может быть, вы просто выполняли чье‑то чужое желание? Не станет ли для вас долгожданная победа поражением?

 

Техника «Магическая лестница»

 

Зачем нам цель? Чтобы удовлетворить наше желание. Без желания цели не добиться. Вставая на первую ступеньку волшебной лестницы, еще раз спросите себя: «Я действительно этого хочу?» Да? Тогда – вперед!

1. Четко, в одном‑двух предложениях сформулируйте, чего именно вы хотите. Задайте себе пять магических вопросов. Что сделать? Когда сделать? Где сделать (на даче, в городе, на работе, дома). Как сделать? Зачем это делать?

2. Теперь переходите к сбору информации. Вы должны знать все, что возможно узнать. Сведений много не бывает, особенно когда речь идет о вашей цели.

3. Обработайте собранный материал. Отберите ценную информацию. Ваша главная задача – выбрать. Идей у нас всегда много, надо отобрать из них самую простую и эффективную. Что чаще всего нам мешает? Есть множество планов и проектов, а выбрать – не получается...

4. Удалось отделить зерна от плевел? Пришло время составить план работы. План – не пустой звук! Распишите все по неделям и месяцам, а лучше – по дням. Постарайтесь предвидеть и все возможные негативные обстоятельства – чем больше запасных вариантов имеешь, тем крепче спишь.

5. Теперь встаньте перед зеркалом. Критически оглядите себя. Хватит ли у вас сил и умения идти к поставленной цели? К своему потенциалу надо подходить реалистично.

Ответ «нет» – это еще не причина посыпать голову пеплом. Надо продумать, где раздобыть нужные ресурсы, знания, помощников, наконец. Проанализировать собственные «минусы» необходимо – глупо дважды наступать на одни и те же грабли. Зная причину прошлых проигрышей, в этот раз вы будете играть наверняка.

6. Вы готовы перейти к активным действиям? Вперед! Ваша цель ждет вас!

 

Один из моих клиентов работал на чужой фирме, но при этом мечтал создать свой собственный бизнес. Мы сели с ним за стол и разработали множество разнообразных вариантов развития своего дела. Давно известно, что к цели всегда ведет сотня путей, а выбрать лучший из них помогает... магия случая. Нужно лишь тщательно следить за происходящем. Как увидишь, что один из вариантов работает лучше, чем другие, нужно тотчас же использовать этот шанс. Именно Его Величество Случай порой открывает перед нами множество новых возможностей. Пока мы разрабатывали варианты, мой клиент совершенно случайно встретился с бывшим одноклассником, преуспевшим на госслужбе. Он‑то и подсказал ему отличную идею: создать фирму, которая бы обслуживала конкретную государственную структуру. Вдвоем у них оказалось достаточно денег и опыта, чтобы создать чрезвычайно интересное предприятие. При этом благодаря наличию постоянных заказов они быстро стали зарабатывать огромные деньги.

Через полтора года я с ним встретился. Широко улыбаясь, он произнес:

– Поздравьте меня, Игорь Олегович! Я уже миллионер! Скажи мне кто об этом лет десять назад, ни за что бы не поверил. Но сейчас уже понимаю, что миллион долларов – не такие уж большие деньги! А вообще, я просто кайф ловлю от самого процесса «делания денег». И спасибо вам за то, что тогда проработали со мной такое множество вариантов. Вы дали мне толчок, импульс. После тренинга я понял: чтобы заработать большие деньги, необходимо работать только на себя. Использовать все шансы! Главное, начать поиск, а удачный случай подвернется наверняка!

Такое случается нередко: вместе с клиентом мы рисуем его лестницу успеха, формулируем цели. И уже через полгода он совершает прорыв – но в другой, «незапланированной» области. И все равно люди благодарны: без верно сформулированной цели и ясной дороги к ней, они вообще бы не смогли двигаться дальше. И тогда не поймали бы ветер удачи, не вскочили на волну везения. Важно выйти на дорогу к цели. А уж какими дополнительными короткими тропинками вы воспользуетесь, чтобы ее достичь, не суть важно.

 

Date: 2015-07-23; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию