Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечно‑суставная гимнастика Кравцова





 

Я благодарю Бориса Кравцова за разработанный им комплекс, которым не раз пользовался во время тренингов.

Упражнение 1. Миру мир. Данное упражнение помогает справиться с тревогой, раздражением, добиться мира в душе. Попробуйте определить причину внутреннего конфликта: какие две субличности не желают друг с другом примириться? Критик и Романтик? Оптимист и Пессимист? Трудяга и Лентяй? Теперь представьте, что одна из субличностей стала вашей правой рукой (разумеется, это должна быть субличность «правильная», положительная). А другая – левой (это субличность капризная, негативная, неформальная). Теперь соедините руки в дружеском рукопожатии, своеобразном захвате и четко представьте, как субличности примиряются, добиваясь гармонии.

Упражнение 2. Мельница. Случается, что нас захлестывает ежедневная текучка. Возникает тревога, страх ничего не успеть, масса мелких дел, избавиться от которых никак не удается. Такое гнетущее состояние часто бывает у предпринимателей, которые вынуждены двадцать четыре часа в сутки жестко контролировать свой бизнес. Следует освободить голову от ненужных мыслей! Мысленно представьте, что вы – бетономешалка, мощный перерабатывающий агрегат, мельница, на худой конец. Начните круговые движения руками, разведя их на уровне груди, одновременно в локтевых и плечевых суставах, от себя. С помощью такого вращения вы перетираете в труху, в хлам, в пыль, все свои негативные мысли, повторяя про себя: «Все перемелется! Все перемелется! Все перемелется!»

Упражнение 3. Дракон. Нередко люди испытывают сильную злобу, агрессию по отношению к другим, а чаще – к самим себе. Это мешает вести себя адекватно, нарушает душевную гармонию и разумное восприятие действительности. Если и вы подвержены таким состояниям, представьте себя... драконом! У вас крепкие, сильные лапы, огромные челюсти, острые когти. И этими когтями и зубами вы начинаете пожирать, раздирать на части собственную агрессию. Съешьте ее, жадно щелкая челюстями, разорвите в клочья, чтобы и следа от нее не осталось!

Упражнение 4. Катапульта. Бывает так, что нам необходимо избавиться от нежелательных мыслей и эмоций. Но отвлечься от навязчивых мыслей и тревог не так‑то просто. Представьте себе, что вы записали их на листе бумаги, или нарисовали, или отсняли на фотопленку, или даже сделали из них небольшой фильм. Теперь все это мысленно запечатайте в маленький контейнер. Возьмите ящичек в руки и вообразите, что вместо рук у вас – большая катапульта. Резким движением зашвырните тревоги подальше за горизонт. Повторите это несколько раз, и вы и впрямь ощутите радость, облегчение и избавление.

Упражнение 5. Смирение. Наша жизнь полна потерь. Несчастная любовь, провал в бизнесе... Порой их надо просто принять, вместо того чтобы в сотый раз прокручивать в голове: «А что бы было, если бы...» Сидя или стоя, начните движения руками снаружи к себе, как бы соглашаясь, принимая потерю. Мысленно добейтесь состояния смирения, спокойствия, впустите его в душу. Иногда полезно бывает увидеть это ощущение в виде образа и принять этот образ в себя.

Упражнение 6. Долой неудачу. С ощущением «черной полосы» в жизни порой справиться нелегко. Советуем представить Ее Величество Неудачу в виде маленькой злобной обезьянки, усевшейся вам на плечи. Именно она дергает за все ниточки, держит в противных лапках сложности в вашем бизнесе и вашей семье. Начните делать резкие движения плечами и руками назад, как бы скидывая с себя вредную обезьянку. Поверьте, вам понравится!

Упражнение 7. Канат. Случается, что мы привязываемся к людям, делам, воспоминаниям. Порой связь невозможно разорвать, даже когда она становится в тягость. Попытайтесь разрубить ее физически. Возьмите что‑нибудь поострее (идеально подойдет топор или мачете), четко представьте своеобразный канат, вас удерживающий, и начинайте его рубить. Режьте свою зависимость, пока не сумеете двинуться вперед, освободившись.

Упражнение 8. Отказ. Не колеблясь, избавляйтесь от вредных эмоций, ощущений, мыслей, которые мешают вам жить. Существует несколько способов отторжения. Так, например, можно негативно «кивать» воображаемому предмету, при этом отпихиваясь от него руками (словно вы бросаете в сторону шар). А можно... просто сбросить с себя весь негатив. Замечали, как отряхается ваша собака, вылезая из воды? Сделайте то же самое. Пусть все вредные ощущения и образы покинут вас раз и навсегда.

 

Техника «Работа с образами»

 

Представьте свою цель на вершине горы, а реальные препятствия в виде образов (отвесный склон, поваленные деревья, узкая тропа, горный поток и т. д.). Вы входите в контакт с каждым препятствием, разговариваете с ним, просите у него подсказки – как его преодолеть. И далее – «примериваете» варианты ответов к своим реальным жизненным препятствиям.

 

Техника «Аналог победы из прошлого»

 

Вспомните самый яркий эпизод в вашей биографии, когда вы справились с трудностями и добились цели. Вызовите в себе то яркое чувство победителя, которое вы тогда испытали. Почувствуйте радость от преодоления препятствий, переживите ее снова и снова и сожмите кулак, «заякорите» это состояние.

Теперь, когда вы столкнетесь с необходимостью преодолеть новое препятствие, сожмите крепко кулак – и вы снова войдете в радостное состояние победителя. Тогда любое препятствие в будущем вам по плечу.

 

Техника «Расслабление»

 

Вот один из способов расслабиться. Выберите для себя удобное положение. Лягте на пол или на диван, удобно устройтесь на стуле. Дышите животом (брюшная стенка выдвигается вперед при вдохе, а при выдохе возвращается в исходное положение), спокойно, глубоко и медленно. Следите за тем, чтобы при выдохе у вас выпячивался живот, а не поднималась грудная клетка.

Теперь представьте, что вы оказались в том месте, где когда‑то вам было хорошо и спокойно (на берегу моря, в горах, в лесу, в цветущем саду). Продолжайте дышать медленно и глубоко, пусть картина станет еще ярче. Через 20 минут вы полностью восстановите свои силы, зарядившись положительной энергией.

 

Один из моих учеников задался целью сделать карьерный прорыв (он служил в крупном министерстве). Мы решили работать как с эмоциями, так и с разумом. Сначала тщательно расписали план действий: как ему выделиться, что сделать, чтобы «засветиться», привлечь внимание начальства. С помощью различных техник я воздействовал на его эмоции: учил держать удар, получать удовольствие от преодоления препятствий. Ученик регулярно выполнял на тренингах физические упражнения, повторяя под моим руководством: «Мне нравятся препятствия! Мне нравится напрягаться! Я смогу, я уверен в себе!»

Мы действовали таким образом в течение недели, и в конце концов он мысленно переключился на позитивное отношение к преградам, теперь ему нравилось бороться и побеждать обстоятельства. Для отработки духа соревновательности я предложил ему регулярно играть на бильярде (до этого он даже в карты и домино играл без особой охоты). Теперь, почувствовав всю сладость игрового момента, мой ученик был готов сражаться до последнего. Умел рисковать, но был способен реально оценить ситуацию. Фактически я «подсадил» его на игру. Еще немного, и он вполне мог скатиться к игровым автоматам, но уж это я ему строго запретил. Позднее мой подопечный также усовершенствовал технику составления планов по преодолению препятствий. За два месяца взгляд этого человека на мир полностью изменился: теперь ему препятствия только подавай! А прошлая, «спокойная» жизнь стала казаться занудным, убогим киселем...

В течение двух лет (рекордно короткое время!) он преодолел сразу две карьерных ступени: из старшего специалиста стал главным специалистом, а затем – начальником управления. Сослуживцы о нем отзываются уважительно, с оттенком восхищения в голосе: «Это боец!»

 

Date: 2015-07-23; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию