Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОМПЛЕКСПрепятствия – побоку!





 

Запомните раз и навсегда: препятствия – это всего лишь новые возможности. И первый стереотип, который следует сломать, – страх перед преградами. Чтобы его преодолеть, необходимо изменить свое отношение к трудностям, поменять минус на плюс. «Препятствия мне нравятся», – вот на что вы должны себя настроить. Именно преграды помогают нам внутренне собраться и реально научиться стойкости. Весь фокус в том, чтобы обучить себя переключаться с негатива на позитив в процессе преодоления препятствий (или во время подготовки к «забегу»). Это непросто: большинство из нас слишком привыкли отрицательно реагировать на сложности. Перенастроить себя на позитивное восприятие ситуации возможно, представив, что препятствие – это ваш шанс, его преодоление – игра, возможность доказать себе и другим, чего вы стоите.

Мой немалый опыт, связанный с подготовкой спортсменов (каратистов, боксеров, борцов, теннисистов), показывает: от установки, с которой спортсмен выходит на соревнование, зависит все его выступление. Если он идет «просто поучаствовать» или уже заранее согласен на ничью, у него больше шансов проиграть. Но если он выходит с жесткой установкой на победу, шансы победить резко возрастают. Чаще выигрывает тот, кто готов идти до конца, достичь успеха любой ценой – ценой травм, боли, с использованием всех своих сил.

На мои тренинги нередко приходят люди, не желающие пасовать перед препятствиями. Среди них были и спортсмен‑кикбоксер, волновавшийся перед соревнованиями, и госслужащие, тщетно стремившиеся продвинуться по карьерной лестнице, и бизнесмены, у которых никак не получалось построить бизнес. Но всем им в итоге удалось добиться успеха. Если же вы принадлежите к активным людям, которые не желают пускать дела на самотек, встретившись с трудностями, есть смысл ознакомиться с некоторыми эффективными приемами преодоления препятствий. Эти техники помогут и тем, у кого не хватает запала на то, чтобы справиться с возникшей трудной проблемой, или же попросту не было аналогов победы в прошлом (и теперь страх блокирует их активность).

 

Ашрита Фурман, поставивший множество рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса (в том числе по хлопкам в ладоши, кувырканию без остановок на самое большое расстояние и т. п.), говорит о препятствиях так: «Вы должны сами искать способ дать себе передышку, обмануть препятствие. Правила для этого нарушать необязательно. В категории „хлопки“ то, как вы хлопаете в ладоши, должно быть слышно на расстоянии сто десять метров. Впервые я попытался побить этот рекорд в Линкольн‑центре, где всегда очень шумно. Хотя я хлопал изо всех сил, свидетели едва могли меня услышать, и через пятнадцать часов я был вынужден прекратить. Думая, как облегчить себе задачу, я вспомнил, что звук хорошо разносится над водой. В следующий раз я стоял на одном конце пруда, а зрители сидели на другом. Книга рекордов Гиннесса мой план одобрила, и рекорд был принят!»

 

 

Техника «Физкультура»

 

Дабы накачать себя уверенностью, достаточной для преодоления любой преграды, займитесь физическими упражнениями. Приседая или отжимаясь, параллельно прокручивайте в голове все возможные пути решения проблемы. А еще – произносите на выдохе фразы вроде: «Я преодолею препятствие!», «Я смогу!», «Я это сделаю!» Таким образом вы заставите голоса поддержки в своей голове зазвучать еще громче.

 

Техника «Танк»

 

Мысленно представьте свою цель на вершине горы. Чтобы добраться до нее, вам необходимо преодолеть несколько препятствий. Представьте реальные преграды в виде образов: пусть это будут ямы, поваленные деревья, горная река или что‑то иное, что подскажет вам ваше подсознание.

А теперь вообразите, что вы – мощный танк, который поднимается по склону горы, методично преодолевая все препятствия на своем пути. Какие‑то он сносит мощью своего корпуса, какие‑то объезжает, какие‑то перелетает на большой скорости на пути к вожделенной цели.

Вы можете также представить себя мощным ледоколом, а препятствия – рядом больших и малых ледяных торосов. Мощь ледокола – это ваш внутренний напор, и он таков, что, пройдя через все преграды, вы, в конце концов, достигнете цели. Почувствуйте радость преодоления!

 

Техника «Танец десяти зверей»

 

Я разработал это упражнение на основе гимнастики цигун. Каждое животное следует четко себе представить, плавно переходя из одной позы в другую. Необходимо максимально прочувствовать, что присуще тому или иному зверю, и взять от каждого все самое сильное и совершенное. Вы сразу ощутите, как расширяется диапазон ваших мыслей, как вас начинают переполнять неведомые прежде мысли и эмоции. А вот и последовательность поз:

1) лошадь;

2) змея;

3) журавль;

4) барс;

5) богомол;

6) тигр;

7) олень;

8) обезьяна;

9) дракон;

10) медведь.

 

Date: 2015-07-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию