Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление поездом при хорошем и буксовом состоянии пути





При управлении трамвайным вагоном (поездом) водитель обязан обеспечивать:

- безопасность движения;

- соблюдение правил дорожного движения;

- соблюдение правил технической эксплуатации трамвая;

- соблюдение правил технической эксплуатации электроустановок потребителей;

- выполнение требований охраны труда;

- выполнение действующих приказов, указаний и распоряжений, относящихся к работе водителя;

- высокую культуру обслуживания пассажиров;

- выполнение расписания движения;

- сохранность подвижного состава;

- экономный расход электроэнергии.

Во время движения трамвайного вагона (поезда) водителю запрещается:

- отвлекаться от управления поездом, принимать пищу, курить, разговаривать, пользоваться видео- и аудиотехникой (радио, MP3 и т.д., в том числе с использованием наушников), мобильным телефоном (в том числе оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук);

- размещать в кабине посторонние предметы, препятствующие свободному выходу, отвлекающие внимание водителя и ухудшающие обзор;

- провозить в кабине посторонних лиц (в кабине могут находиться закрепленный за водителем стажер или ученик водителя, начальник маршрута или водитель трамвая – наставник при исполнении своих служебных обязанностей);

- производить посадку и высадку пассажиров до полной остановки вагона (поезда) и на перегонах между остановочными пунктами, за исключением аварийных случаев или вынужденной длительной остановки, вызванной задержкой движения (п. 4.10 настоящей инструкции);

- приводить в движение и вести вагон (поезд) с открытыми дверьми салона;

- осуществлять длительное движение вагона (поезда) на реостатных позициях контроллера водителя (маневровая позиция).

Водитель обязан вести свой вагон (поезд) через контрольные пункты в соответствии с поездным расписанием, а в случае отправки в рейс с отклонением от расписания – с заданным временем пробега, не создавая при этом препятствий для нормальной работы другим водителям (затяжки движения, излишние простои и т.п.)

При проезде мимо контрольного пункта на первом или нулевом рейсе водитель обязан проинформировать контролера о номере наряда, по которому он работает, предъявив поездное расписание.

Водитель обязан вести свой вагон (поезд) со скоростью, не превышающей установленные ограничения (знаки режима движения), с учетом интенсивности движения, дорожных и атмосферных условий, наполнения салона вагона (поезда).

Во время управления вагоном (поездом) водитель обязан следить за исправной работой оборудования вагона (поезда), за состоянием контактной сети и путей.

Дистанция безопасности за впереди идущим транспортом выбирается в зависимости от дорожных условий и скорости движения, которая позволила бы своевременно остановить вагон (поезд) и предотвратить ДТП.

Запрещается следовать за впереди идущим поездом на расстоянии менее 60 метров при скорости движения до 20 км/час и, менее 120 м при скорости свыше 20 км/час.

При разъезде со встречным поездом водитель обязан выключить контроллер, при необходимости снизить скорость для обеспечения безопасности движения.

- скорость движения мимо стоящего поезда не более 15 км/час;

- движение запрещено, если при разъезде 2-х поездов на междупутье находится человек.

Следовать укороченным рейсом или по измененному маршруту разрешается только по письменному распоряжению диспетчера парка, диспетчера конечной станции или линейного работника Службы движения, записанному в путевом листе (наряде на работу водителя).

Водитель обязан предупреждать пассажиров об изменении пути следования.

В случае опоздания водитель может производить нагон времени из расчета 5 мин. на 1 час пробега.

Запрещается нагон времени при отправлении подвижного состава по вновь рассчитанному интервалу (при введении положений или интервальном роспуске) и водителям, заканчивающим движение на маршруте.

В случае отклонения от заданного времени пробега вследствие задержек движения или причин, вызвавших уменьшение скорости движения, водитель обязан фиксировать в путевом листе (наряде на работу водителя):

- из-за задержек движения: адрес, время начала и окончания, причину задержки, если у водителя есть такая информация (если нет, причина записывается после уточнения у диспетчера конечной станции);

- при движении с пониженной скоростью из-за скопления постороннего транспорта: участок трассы маршрута, на котором произошло отклонение, время начала и окончания, причину «скопления транспорта».

Вышеперечисленные отметки делаются на оборотной стороне путевого листа (наряде на работу водителя) и предоставляются водителем на конечной станции диспетчеру для скрепления рабочим штампом диспетчера.

При проезде мимо шествий и колонн воинских частей скорость не более 10 км/час.

При проезде мест скопления пешеходов (2-х и более человек), скорость не более 5 км/час.

При проезде регулируемых пешеходных переходах дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

При проезде нерегулируемых пешеходных переходов водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть;

При появлении пешехода на проезжей части вне зоны пешеходного перехода, снизить скорость движения, вплоть до полной остановки, обозначая свое присутствие светом, звуком, и установить с пешеходом зрительный контакт;

При движении по смещенному обособленному пути с целью обозначения движущегося транспортного средства водитель должен включить ближний свет фар.

При неблагоприятных погодных условиях, в зависимости от состояния пути и видимости, водитель обязан выбирать оптимальный режим движения, обеспечивающий безопасность движения и сохранность подвижного состава.

Путь становится буксовым:

- в местах листопада;

- в сырую погоду и после мелкого дождя;

- во время мороза;

- при резком изменении температуры воздуха;

- при загрязнении рельсов проезжающим транспортом;

- после поливки проезжей части;

- в местах проведения дорожных работ.

При буксовом состоянии пути:

- дистанции между поездами удваиваются (п.п. 3.8, 3.32 настоящей инструкции);

- подъезд к стоящему вагону (поезду) разрешается на расстояние не менее 30 м;

- скорость движения вагона (поезда) на спусках, где установлены знаки ограничения скорости, не должна превышать 10 км/час.

В осенне-зимний период эксплуатации, при буксовом состоянии пути, водитель обязан:

- в течение смены – периодически контролировать состояние контактной вставки, проверять запас песка в песочницах, их работу. При необходимости пополнять запас песка;

- во избежание пробуксовывания колесных пар при трогании с места производить пуск вагона (поезда) с большей выдержкой контроллера водителя на позициях. При пробуксовывании колесных пар водитель должен выключить контроллер и включить его с еще большими выдержками, подавая песок на рельсы;

- во избежание движения поезда юзом – водитель должен подъезжать к остановке выбегом, не допуская резкого торможения. Если при служебном торможении поезд все же пошел юзом, водитель должен, не переводя рукоятку контроллера, включить рельсовый тормоз и подать песок на рельсы. После выведения поезда из юза, продолжать служебное торможение. Перетормаживать электродинамическим тормозом запрещается.

В густом тумане, в метель, при плохой видимости в темное время суток, водитель обязан:

- включить фары, габаритные огни и все группы освещения поезда;

- при видимости менее 30м двигаться со скоростью не более 5 км/час.

В зимнее время, особенно при сильных снегопадах, производить периодическую очистку от снега и льда подножек, маршрутных указателей и номера вагона.

В случае если трамвайные пути покрыты мокрым снегом или водой, скорость движения не должна превышать 5 км/час.

Если трамвайные пути залиты водой на высоту свыше 50 мм над головкой рельса и протяжённостью более 5 метров – движение запрещено.

Водителю запрещается въезжать на стрелки, залитые водой, покрытые мокрым снегом, а так же в случаях, если механическая часть стрелки забита грязью, снегом или льдом. Проезд таких стрелок возможен только после расчистки (метлой, скребком) и перевода их вручную в соответствии с п. 3.38 настоящей инструкции. После расчистки водитель должен убедиться в правильности положения пера стрелки, в четком срабатывании замыкателя стрелочного перевода, в плотном прилегании стрелки к рамному рельсу.

Во время грозы водитель обязан включить группу освещения салона.

При неисправности стеклоочистителя в дождливую или снежную погоду водитель по согласованию со Старшим диспетчером диспетчерского отдела Службы движения доводит вагон (поезд) до конечной станции или парк без пассажиров со скоростью не более 10 км/час.

 

Date: 2015-07-22; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию