Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Развитие мозга





 

Выше я говорил о том, как изгонять нежелательные эмоции. Но есть куда лучший способ их искоренения, а именно – культивировать противоположные им чувства. Мы склонны считать, что наши эмоции и есть «мы». Но это далеко не так. Просто большая часть людей – рабы собственных эмоций. Они даже не пытаются сопротивляться. Даже зная, что та или иная эмоция принесет им только вред, они повинуются ей беспрекословно, говоря: «Так уж мы устроены».

Новая психология утверждает, что люди – хозяева своих эмоций, а не их рабы. Можно развить клетки мозга так, чтобы они работали нужным образом, а старые клетки, работа которых уже не удовлетворяет новым требованиям, «списать», то есть позволить им атрофироваться за ненадобностью. Это не голая теория, а проверенный факт, доказательством которому служат тысячи людей.

Какой бы теории сознания мы ни придерживались, необходимо признать, что мозг – важный орган и инструмент разума (по крайней мере, в нашей теперешней форме существования). Мозг подобен чудесному музыкальному инструменту с миллионом струн, на котором можно играть бесчисленные комбинации звуков. Мы приходим в мир с определенными склонностями, темпераментом и предрасположенностями. Не важно, как мы их получили, – по наследству или из прошлых жизней, как бы то ни было, определенные «струны» в нас отзываются на прикосновение легче других. Если стечение обстоятельств задевает в человеке какие–то «струны», некоторые ноты звучат громче прочих. Но оказывается, если приложить небольшое волевое усилие и зажать наиболее легко звучащие «струны», им будет уже не так легко зазвучать и они перестанут отзываться на случайные прикосновения. А если уделить внимание некоторым из тех струн, тон которых плохо настроен, скоро они придут в рабочее состояние: их ноты зазвучат чисто и живо.

В нашем мозгу – миллионы незадействованных клеток, готовых развиваться. Мы используем очень малую их часть, зато готовы ее замучить работой до смерти. Но ведь можно дать некоторым из используемых нами клеток отдохнуть, а в это время активизировать другие клетки. Мозг можно обучить и развить так, что результат покажется непосвященному человеку непостижимым. Привычки мышления культивируются, изменяются и искореняются силой воли. Тем, кто идет на поводу у собственной слабости, больше нет оправданий. Лекарство – в наших руках.

Исследователи мышления называют желательные мысли или привычки мышления «позитивными», а нежелательные – «негативными». Сознание инстинктивно считает какие–то вещи хорошими для своего обладателя и расчищает дорогу соответствующим позитивным мыслям или, по крайней мере, оказывает им наименьшее сопротивление. Такие мысли оказывают куда больший эффект, чем все прочие, – то есть одна позитивная мысль сможет противостоять нескольким негативным. Так что лучший способ преодолеть негативные мысли и эмоции – культивировать позитивное мышление.

Со временем позитивная мысль вытеснит негативную, отбирая необходимое той питание. Конечно, негативная мысль поначалу будет бороться за жизнь и оказывать сильнейшее сопротивление. Предвидя, так сказать, свой конец, который обязательно наступит, если позитивной мысли позволено расти и развиваться, она создает неприятности человеку, начавшему ее искоренять. Лучше всего – обращать на эти сорняки сознания как можно меньше внимания и как можно лучше заботиться о новых красивых растениях позитивных мыслей в саду своего ума.

Так, если вы склонны ненавидеть людей, вам будет легче всего преодолеть свою ненависть, культивируя вместо нее Любовь. Думайте о Любви и действуйте с Любовью как можно чаще. Культивируйте добрые мысли и совершайте как можно больше добрых поступков. Вначале вам будет сложно, но постепенно Любовь одержит верх над Ненавистью; и последняя увянет. Если вы склонны впадать в меланхолию, культивируйте улыбку и радостный взгляд на мир. Улыбайтесь почаще, и усилием воли заставляйте себя взглянуть на радостную сторону событий. Конечно, «демоны печали» будут сражаться с вами, но не поддавайтесь им – продолжайте развивать в себе оптимизм и радость. Сделайте своим девизом слова «Радость, Веселье и Счастье» и живите в соответствии с ним.

Этот рецепт может показаться вам несколько старомодным, однако его польза несомненна. Благодаря ему вы глубже постигнете и освоите описанные здесь аффирмации и упражнения по самонастройке.

С его помощью вы из нерадивого станете энергичным, из лентяя превратитесь в деятельного человека. Нужна только систематическая практика. Последователям Новой Мысли часто говорят о сосредоточении на позитивных мыслях. Действительно, чтобы достичь результатов, такое сосредоточение обязательно. Но необходимо кое–что еще. Вы должны претворять свои позитивные мысли в жизнь так, чтобы это стало вашей устойчивой привычкой. Мысли реализуются через действие, и, в свою очередь, действия влияют на мысль.

Действия, которыми позитивные мысли претворяются в жизнь, воздействуют на ум и развивают соответствующую область сознания. С каждым появлением в сознании определенной позитивной мысли становится все проще и проще реализовать ее в действии. И каждый раз, когда выполняется определенное действие, все более простой становится соответствующая мысль. Как видите, процесс движется в двух направлениях – в виде прямого и обратного действия. Если вы радостны и счастливы, смех будет для вас естественным. Если вы, когда вам грустно, рассмеетесь, то почувствуете радость. Вот что я стараюсь до вас донести. В двух словах: если вы хотите привыкнуть к определенному действию, взрастите в себе привычку мыслить соответствующим образом. А для взращивания такой привычки мыслить выполняйте соответствующие действия. Попробуйте!

Вспомните не слишком приятное вам дело, которое, по вашим представлениям, вы действительно должны сделать.

Взращивайте мысль, ведущую к должным действиям. Скажите себе: «Я хочу сделать то–то и то–то», и затем сделайте (радостно!), с чувством, что вам нравится делать это. Заинтересуйтесь действием, найдите лучший способ его выполнять. Включитесь в дело с умом, гордитесь им, и вы увидите, что оно стало доставлять вам удовольствие и превратилось в новую привычку.

Если вы предпочтете попробовать этот рецепт на каких–то привычках мышления, от которых вам бы хотелось избавиться, он будет работать точно так же. Начните культивировать привычку, противоположную прежней, и реализуйте ее в действии со всем усердием. Затем обратите внимание на изменения, которые в вас произойдут. Да, поначалу вы встретите сопротивление, но пусть оно вас не огорчает. Весело говорите себе: «Могу и Сделаю» – и не отступайте от своего замысла. В процессе такой работы очень важно сохранять положительный настрой и заинтересованность. Если вам это удастся, все остальное будет легко.

 

Date: 2015-07-23; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию