Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 26. Младенец К. родился от здоровых родителей





Младенец К. родился от здоровых родителей. Вес 3,5 кг, рост 52 см. Роды прошли нормально. На второй день взял грудь и активно сосал. В конце вторых суток слегка пожелтел, на третий день желтуха усилилась. Селезенка оставалась нормальной. Моча была светло-желтой. Число ретикулоцитов в крови в пределах нормы. К концу третьего дня жизни желтуха исчезла.

Выберите из предложенных возможный механизм развития желтухи в описанной ситуации.

Укажите тяжелую врожденную (ядерную) желтуху, обусловленную нарушением выработки глюкорунилтрансферазы.

Содержание какой фракции билирубина было повышено у данного младенца?

 

Функциональная недостаточность фермента глюкуронилтрансферазы.

Желтуха Криглера- Найара.

Свободный (некоъюгированный).

Задача 27

Больная Л., 62 лет, поступила с жалобами на нарастающую в течение последнего года слабость, сердцебиение, одышку при физической нагрузке. В течение многих лет беспокоят запоры, чередующиеся с поносами. При осмотре: температура 37,6°, на поверхности языка участки воспаления, осиплость голоса. Лицо одутловатое, кожные покровы бледно-желтушные, легкая иктеричность склер. Умеренное увеличение печени и селезенки, эзофагогастродуоденоскопия выявила атрофию слизистой желудка, подтвержденную гистологическим исследованием. В анализе крови: Нв 79 г/л, цветовой показатель 1,3, эритроциты 3,0 х 10 |2 л, макроцитоз, ретикулоциты 4%, лейкоциты 3,5 х 10 9 /л, тромбоциты 120 х 10 9 /л, СОЭ 38 мм/час. Свободный билирубин 40 ммоль/л, железо в сыворотке крови 160 мкг/л.

Какой диагноз можно поставить?

Укажите причину заболевания у данной больной.

Выберите из приведенных исследований, которое необходимо для подтверждения диагноза.

 

Анемия Аддисона - Бирмера

Атрофия слизистой желудка.

Исследование костного мозга.

Date: 2015-07-23; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию