Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния сердца





 

Сегодня я хотел бы рассказать вам о 4-х сердечных позициях. О людях, которые избрали жить согласно своим убеждениям. Каждый тип людей – это особенная философия жизни. Поэтому слушая эту проповедь, проанализируйте какая из них ближе всего вам. В начале я хочу рассказать вам одну историю про одну семью и реку.

 

У одного отца было 5 сыновей, один послушный, а четверо не послушных. Все вместе они жили в одном великолепном дворце, где рядом с дворцом протекала быстрая река. Отец множество раз предупреждал своих сыновей, чтобы они не подходили к ней близко. Берега были слишком крутые, а река была слишком бурная, но и соблазн был слишком велик.

 

Каждый день сыновья кичась друг перед другом, подходили все ближе и ближе к реке. Однажды, один из них решил дотянуться рукой до реки, и крикнув чтобы остальные подержали его, спустился к берегу. И как это бывает в каждом подобном случае, через какое время, все четверо оказались уже в потоке.

 

Река оказалась еще свирепее, чем казалось. Она тут же их понесла своей страшной силой. Она била их о камни, кидала на пороги, захлестывала их волнами. И как бы они не старались, все было бесполезно.

 

Через несколько часов бесплодной борьбы, они сдались. И предавшись течению, они покорились реке. В конце концов река выбросила их где то далеко от их дома, в чужом и угрюмом месте.

 

Вокруг них обитали дикие люди, жившие по своим обычаям и устоям. Братья уже не могли чувствовать себя безопасно как во дворце своего отца. Здесь не было того солнца, той природы, как на родине. Холод, ветра, мрачность - вот что встретило их в чужом краю.

 

После того как они пришли в себя, они попытались в плавь снова вернуться домой, но река была слишком крутой для них. Тогда они стали искать брод, но его просто там не оказалось. Они пошли по берегу, но натолкнулись на скалы и гущу колючих деревьев. Назад к дому дороги не было.

 

Наконец уставши от попыток они разожгли костер и сели у огня согреться.

- Надо было слушаться отца, - заговорил первый, – если бы мы не отвергли бы его предупреждения, не оказались бы на этом месте.

Все были полностью с ним согласны, но ничего не могли уже поделать.

 

Они приняли решение верить, что отец обязательно их разыщет и заберет обратно домой. Они согласились, что каждый день они будут вспоминать о всех благодеяниях, которые делали им отец и старший брат.

 

Они постарались приспособиться жить в этой дикой стране, добывая себе еду, и строя себе шалаши для проживания. Каждый вечер они садились к костру и ободряли друг друга надеждой, что отец их скоро найдет.

 

Но однажды один из братьев не пришел к костру. Утром они увидели его в долине, там где жили дикари. Он устраивал себе хижину, капитально обмазавая ветки глиной, делая что то подобное своему бывшему дому.

- Надоели мне все эти разговоры – первым сказал он братьям, - Что толку вспоминать и вспоминать одно и то же? Я сам решу свои проблемы, я построю дом и буду жить здесь.

- Но это же не наша родина, - возразили ему они.

- Да,- сказал он, - но если не вспоминать о ней, то и здесь будет ни чем не хуже

- Ну, а как же отец и старший брат?

- А что отец? Его тут нет. Он далеко. С какой стати я должен сидеть и ждать у моря погоды. А может он вообще не придет, а жизнь то идет. Не могу я просто верить и ждать, я хочу наслаждаться жизнью.

 

Оставшиеся братья, так и не добившись ничего от строителя хижины, вернулись к себе. Они продолжали ждать, общаться по вечерам, вспоминать родину и мечтать о возвращении.

 

Через некоторое время еще один брат не пришел ночевать. Утром они его обнаружили все в той же долине. Он сидел в кустах и наблюдал за хижиной своего брата.

 

- Какая мерзость! – сказал он, когда они подошли поближе, - Он позорит всю нашу семью! Посмотрите до чего он докатился! Он же...просто забыл все наставления нашего отца.

- Ну да, конечно он не правильно себя повел, - заметил младший брат, - но и мы же ослушались отца, мы же все полезли в эту злополучную рек у. Мы все пренебрегли его предупреждениями.

- Ну может мы и ошиблись, но по сравнению с этим в хижине, мы просто святые. Отец накажет его, а нас простит.

- Пойдем брат, оставь его, он сделал свой выбор – позвали его братья

- Нет, - сказал он, - я не могу, я лучше буду следить за его жизнью, а когда придет отец, я все расскажу ему о нем

 

Двоим братьям так не удалось уговорить блюстителя нравов. Оставив его, он вернулись обратно.

 

Они по прежнему вечерами сидели у костра, подбадривая друг друга и вспоминая о доме. Но вот однажды младший брат проснувшись обнаружил, что остался один. Он пошел искать своего брата и нашел его у реки. Его брат ворочал и укладывал большие камни. Вскоре он произнес:

 

- Отец не придет за нами. Я сам должен его найти. Это я его огорчил, я нарушил его волю, я не оправдал его надежд. Теперь у меня есть возможность оправдаться. Я сделаю каменную насыпь вверх по реке и сам вернусь в его обитель. Я буду укладывать камень за камнем, пока не смогу пройти посуху до дворца. А когда отец увидит, как я старался, как усердно работал, ему больше ничего не останется, как распахнуть двери и впустить меня в дом.

Последний из братьев даже и не знал что сказать в ответ. Он молча ушел обратно к костру и остался там в одиночестве.

 

Однажды утром он услышал знакомый голос:

- Отец мой прислал меня, вернуть вас всех домой.

 

Младший обернулся и увидел лицо своего старшего брата. Радости не было конца, он повис у него на шее и плакал от счастья. Неужели он дождался.

 

- А где же остальные, - спросил наконец старший брат.

- Один выстроил в долине лачугу, второй следит за ним, а третий строит насыпь вверх по реке.

Старший брат не долго думая отправился в долину. Но не успел он подойти близко к хижине, как услышал окрик своего брата:

- Что тебе надо чужестранец! Тебя тут не ждали! Ты хочешь лишить меня моего дворца!

- О брат мой, это я твой старший брат, я пришел забрать тебя к отцу, а то что ты называешь дворцом, жалкая лачуга по сравнении с твоим настоящим домом!

 

Строитель хижины начал кричать и кидать камни, на крик сбежались другие дикари. Они силой изгнали Первенца из долины. На прощанье Старший брат сказал: «Отец любит тебя, поэтому я тут. Я пришел специально за тобой, чтобы вернуть тебя в твой настоящий дом. Пожалуйста пойдем со мной».

 

В какой то момент показалось что строитель хижины откликнулся на призыв, но это было на мгновенье. Чуть спустя он уже вместе с толпой кричал: «Убирайся от сюда, ты хочешь забрать мой мир, мой дворец. Я ненавижу тебя, уходи».

 

Перворожденный пошел искать следующего брата. Далеко идти не пришлось, рядом с хижиной в кустах, притаился брат-обвинитель. Увидев приближающегося старшего брата, он завопил:

- Как хорошо что ты пришел! Я давно тебя ждал! Если бы ты только видел чем занимается наш брат. Я все запомнил, я хочу рассказать тебе о его грехах. Его надо наказать, он ни разу не вспомнил ни об отце,ни о тебе, ни о родине. Разберись с его поступками, они просто ужасны.

 

Перворожденный мягко заметил:

- Наверное вначале надо бы разобраться с твоими грехами

- С моими грехами? – потупив взгляд спросил обвинитель

- Да, с твоими грехами, ведь и ты нарушил волю отца

 

Обвинитель только ухмыльнулся и помахал рукой

- Да что там мои грехи, ерунда. Если бы ты только знал чем он там в своей хижине занимался. Если бы ты только знал о его делишках

Первенец его прервал - Ты лучше о себе расскажи

- Да ты не волнуйся за меня, ты лучше разберись вот с этим. Идем я покажу тебе как он живет – с этими словами брат-обвинитель умчался к хижине, даже и не заметив что за ним никто не идет.

 

Тогда старший брат отправился к реке. Там он увидел еще одного брата, тот укладывал камни в воду.

Он сказал ему:

- Отец отправил меня забрать тебя с собой во дворец.

 

Тот даже не взглянув на него бробурчал:

- Некогда мне тут с тобой болтать, мне надо работать. Я должен заслужить расположение отца. Я построю дорогу вверх по реке. Он посмотрит и простит меня.

- Послушай, отец уже простил тебя. Поэтому я здесь,- сказал Старший брат. И потом пойми, ты никогда не сможешь построить свою насыпь. Река слишком длинная. Эта задача тебе просто не под силу.

 

В первые укладчик камней поднял свой взор:

- Как ты смеешь разрушать мою веру.- сквозь зубы произнес он, - И как ты смеешь так говорить о моем отце. Он никого не прощает просто так. Если я согрешил, то теперь я должен искупить свой грех.

- Нет брат мой, для прощения тебе не нужны великие труды. Тебе нужна великая благодать. Отец знает, что ты не сможешь сам выстроить дорогу обратно. Река слишком длинный путь, поэтому я и пришел забрать тебя с собой.

 

- Ты говоришь что я не смогу? Говоришь что не хватит сил? Посмотри, всего за десять дней я смог сделать дорогу в 10 шагов.

- Но брат мой,- вскричал Первенец, - тебе надо сделать 10 миллионов шагов!

 

 

Брат-укладчик камней гневно посмотрел в сторону Первенца:

- Я знаю почему ты тут. Ты пришел глумиться надо мной. Ты разрушаешь мой святой труд. Ты Еретик. Убирайся прочь – закричал в гневе он.

- Я завоюю благорасположение отца, и ему придется меня простить. Я заслужу его милость – с яростью укладчик толкнул большую глыбу в воду.

 

Первенец не унимался назидать его:

- Завоевать благорасположение отца невозможно. Заслуженная милость – это и не милость вовсе. Прошу тебя позволь мне отвести тебя домой.

В ответ полетел камень, затем другой, а третий попал ему в голову Первенца.

 

Старший брат развернулся и ушел окровавленный. Возле костра его дожидался младший брат. Глядя на кровь он сказал:

 

- Остальные не придут?

- Нет. Не придут. Один предпочитает наслаждаться, другой – осуждать, а третий трудиться. Никто из них не захотел вернуться к Отцу.

- Значит они останутся здесь?

 

Старший брат кивнул:

- Да, на какое то время

- А мы вернемся к отцу? – спросил младший

- Да, конечно вернемся

- И он простит меня?

Старший брат улыбнулся произнес:

- А зачем, как ты думаешь, он тогда послал меня?

 

Старший брат крепко сжал руку братишки и они отправились в долгий путь домой. Подойдя к реке, Первенец взвалил братишку наплечи и пошел по воде...

 

 

Итак первая категория – это люди, которые выбрали наслаждение любой ценой. Их жизненная цель – ублажать себя и удовлетворять свои вожделения. Их индивидуальная особенность – любовь к роскоши. Когда такие люди смотрят на себеподобных, они обычно мило улыбаются и произносят: «Ну да, я грешник, ну и что с этого?».

 

Его отношение к Богу выражается во фразе - «Да мне в принципе все равно». Его возможная жалоба – «Я очень мало наслаждаюсь, дайте мне побольше жизни». Его любимое животное – мартовский кот, гуляющий сам по себе. Обычно он с удовольствем проводит время глядя на ресторанное меню развлечений.

 

Когда он слышит о благодати, это вызывает лишь улыбку - «Для меня ли это?».

А когда он слышит о грехе, он говорит: «Никто не виновен, не надо нас винить». Когда ты показываешь ему на его поступки, он лишь отвечает: «Это мое дело, как хочу так и живу».

 

Его любимая фраза: «Гуляй пока есть силы!». У него нет ограничений, если тебе это приятно, то тогда вперед. Фраза на бампере его машины: «Жизнь коротка, не зевай». Его душевное состояние - пресыщенность.

 

Первый брат поменял дворец на хижину. Любовь к низине победила в нем стремление вернуться в отчий дом. Цель всей его жизни – удовольствие. Он живет жизнью, в которой как будто никогда не было отца.

 

Он сам кует свое счастье. Вместо будущего журавля, он наслаждается синицею. Он делает заведомо не выгодный обмен. Наслаждение меняется на вечность.

 

Мнение Бога о таковых:

 

Римлянам 1:21-28 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

Date: 2015-07-22; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию