Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача №44





Больной Д., 40 лет, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на одышку, перебои в работе сердца, выраженные боли в прекардиальной области. Периодически на фоне физических нагрузок – предобморочное состояние.

Анамнез болезни: В первые преходящие боли в области сердца, сердцебиения стал отмечать 8 лет назад, общее состояние при этом оставалось удовлетворительным, к врачам не обращался. Последние два года боли в области сердца стали носить более выраженный затяжной характер, сопровождались ощущением нехватки воздуха. Дважды отмечались кратковременные потеря сознания, в последний год стала беспокоить одышка. Неоднократно лечился в стационаре с диагнозами миокардит, ИБС. Последний pas (полгода назад) исключали инфаркт миокарда. Настоящая госпитализация вызвана появлением у больного очередного приступа интенсивных сердечных болей, сердцебиения, удушья.

Анамнез жизни: В детские и юношеские годы отмечался неплохим физическим развитием, ничем не болел. В настоящее время работает экономистом. Отец больного, страдал «сердечными приступами», умер внезапно в молодые годы. Мать жива, здорова.

Объективный статус: Состояние средней тяжести. Кожные покровы и слизистые обычной окраски, периферические л/узлы не увеличены, питание несколько снижено, отеков нет.

Грудная клетка симметрична, видимых деформаций, активно обе половины участвуют в акте дыхания. ЧД в 1 минуту 22. при перкуссии легких – звук ясный, легочный по всем полям. Дыхание везикулярное, в базальных отделах слева – незвучная крепитация на ограниченном участке. Верхушечный толчок несколько смещен влево. Границы относительной тупости сердца: правая – на 1 см вправо от грудины, верхняя – 3 ребро, левая – на 1,5 см влево от среднеключичной линии. Аускульативно: тоны сердца аритмичны. С единичными экстрасистолами. I тон на верхушке ослаблен, по левому краю грудины с «punctum maximum» в т. Эрба-Боткина выслушивается систолический шум (без проведения), меняющий свое звучание при перемене тела. АД на обеих руках 135/85 мм рт.ст. столба, пульс 86 уд. в минуту, удовлетворительных качеств с перебоями. Язык чистый влажный. Живот мягкий, б/болезненный. Печень, селезенка не пальпируются, размеры печени по Курлову 10 х 9 х 8 см. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон.

Параклинические показатели:

ОАК: Эр.- 4,1 т/л; Hb-133 г/л; Тр.-280 г/л; Л-4,5 г/л; Б-0%; Э-2%; П-2%; С-66%; Л-22%; М-8%; СОЭ-14 мм/час.

ОАМ: уд. вес –1018, белок – abs, лейкоциты – ед.в п/зр.

БАК: Общий белок – 75 г/л; А/Г коэффициент – 1,8; общий билирубин – 15 мкмоль/л; прямой – 3 мкмоль/л; АЛТ – 12 ед; АСТ – 15 ед; глюкоза – 4,2 ммоль/л; фибриноген – 2,7 г/л; Ca, Na, K – в пределах нормы.

ЭКГ: Синусовый ритм, редкие левожелудочковые экстрасистолы. Электрическая ось сердца отклонена влево. Гипертрофия левого желудочка. Глубокий зубец Q во II, III, avf, V4-6 отведениях.

Рентгенография грудной клетки: легочные поля без инфильтративных изменений, корни структурны. Умеренная гипертрофия левого желудочка сердца, аорта – без изменений.

ЭхоКГ: толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) – 21 мм, толщина задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) – 8 мм.

ВОПРОСЫ:

  1. Выделите основные синдромы.
  2. Сформулируйте предполагаемый диагноз.
  3. Какие дополнительные методы диагностики могут применяться для верификации диагноза?
  4. Какие осложнения наиболее часто встречаются при этом заболевании?
  5. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?
  6. Принципы лечения.

 


Date: 2015-07-23; view: 1365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию