Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. При осмотре места происшествия в различных ситуациях проведения указанного следственного действия были выявлены следующие негативные обстоятельства:





 

При осмотре места происшествия в различных ситуациях проведения указанного следственного действия были выявлены следующие негативные обстоятельства:

1. Отсутствие загрязнений на трупе, его одежде и обуви, характерных для места происшествия.

2. Несоответствие одежды трупа состоянию погоды.

3. Наличие на трупе следов борьбы, в то время как на месте происшествия эти следы отсутствовали.

4. Наличие на шее трупп двух странгуляционных борозд: одной - косовосходящей, незамкнутой; другой – горизонтальной, замкнутой; на лице – потеков крови.

5. Под висевшим трупом – перевернутое вверх дном ведро, однако на земляном полу сарая никаких следов вдавления от верхнего края ушек ведра и его края.

Рассмотрите на каждой ситуации особенности реконструктивного воображения и мыслительной деятельности следователя.


1. В описываемом случае природным является тот факт, что труп, его одежда и обувь будут иметь характерные для места происшествия следы грязи. В таком случае труп органично вписывается в окружающую среду, следовательно, это и есть место преступления. Однако в ситуации как раз наоборот – причинно-следственная связь от того факта, что на трупе отсутствуют следы загрязнения характерные для данной среды приводят к выводу что труп был оставлен здесь преднамеренно, а преступление было совершено в другом месте.

2. Подобный вывод напрашивается и во втором случае, однако здесь акцент делается на соотношении одежды и природных (климатических, погодных) условий. Поскольку здоровая логика говорит о том, что ели человек собирался на улицу он должен одеваться по погоде, а в данном случае он одет совершенно противоположно можем сделать вывод, что место обнаружения трупа не является местом преступления.

3. Применяя реконструктивное воображение следовало бы отметить, что раз на теле трупа есть следы борьбы, следовательно, и около трупа должны быть эти следы, поскольку они отсутствуют, следовательно в данном месте борьбы не было, а было просто оставлено тело.

4. Наличие на шее трупп двух странгуляционных борозд: одной - косовосходящей, незамкнутой; другой – горизонтальной, замкнутой; на лице – потеков крови говорит о том, что, скорее всего кроме попытки повешения было еще какое-то действие извне, возможно и приведшее к смерти.

5. Если бы человек действительно повесился бы сам, то под висевшим трупом было бы перевернутое вверх дном ведро, а на земляном полу сарая следы вдавления от верхнего края ушек ведра и его края, что является результатом приложения силы веса человека, следовательно он был сначала убит, а после повешен, в целях инсценировки самоубийства и наведения следствия на ложный след.


Date: 2015-07-23; view: 2646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию