Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 8





 

В совершении преступления подозревались два брата - Николай и Петр, достаточными доказательствами вины которых, следствие не располагало. Николай на допросах уверял следователя, что они с Петром невиновны. Следователь предложил ему сказать брату на очной ставке: «Петя, я сказал всю правду, говори и ты правду». Николай согласился. В результате Петр признался в том, что они с братом совершили преступление.

Допустимо ли применение следователем указанного приема психического воздействия на подозреваемого?

 

Очная ставка – это одновременный допрос двоих, ранее уже допрошенных, лиц с целью устранения возникших существенных противоречий в их показаниях по одному и тому же вопросу, имеющему значение по уголовному делу.

Отсюда следует, что для проведения такого следственного действия, как очная ставка необходимы следующие условия:

1) предварительный допрос не менее двух лиц по одним и тем же вопросам;

2) получение от них сведений, имеющих значение для расследования уголовного дела;

3) возникновение между показаниями этих лиц существенных противоречий.

Таким образом, очная ставка – это следственное действие, призванное устранить имеющиеся противоречия с целью воссоздания объективной картины происшедшего.

Очная ставка может быть проведена между свидетелем, потерпевшим, подозреваемым и обвиняемым, как между собой, так и в любом их сочетании. При этом необходимо учитывать, что при проведении очной ставки для свидетеля и потерпевшего это обязанность, и они предупреждаются об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307, 308 УК РФ, а для подозреваемого и обвиняемого – право, полностью зависящее от их желания.

Таким образом, если братья оба дали свое согласие добровольно, то очная става может быть проведена, если же нет, то очную ставку проводить воспрещается. Кроме того, следователь не имел право диктовать подозреваемым что именно говорить и в какой форме, иначе теряется сущность такой процедуры как очная ставка и это является нарушением процессуального законодательства.

Далеко не всегда на практике очная ставка дает положительные результаты. Это, в первую очередь, зависит от субъективного восприятия окружающего мира и событий лицом, которое допрашивают (например, ДТП – с точки зрения профессионального водителя и с точки зрения лица, никогда не имевшего прав вождения и не имеющего опыта управления автомобилем). Также нельзя исключать умышленного искажения информации о происшедшем со стороны подозреваемого (обвиняемого) с целью уклонения от ответственности за содеянное, либо ее смягчения. Но нередки также случаи, когда потерпевший в процессе допроса умышленно искажает информацию с целью создания ложного впечатления у лица, ведущего расследование, либо у суда о степени тяжести причиненного ему преступлением вреда. Поэтому в основном дает результаты очная ставка в том случае, когда человек либо добросовестно заблуждался в отношении каких – то событий либо нечетко их помнил. Необходимо помнить и о том, что в случае проведения очной ставки с участием обвиняемого (а зачастую и между двумя обвиняемыми, если имело место совершение преступления группой лиц), возможно оказание психологического давления с его стороны на другого участника, в связи с чем этот второй участник, поддавшись давлению, может сознательно исказить свои показания, приведя их в соответствие с показаниями обвиняемого вплоть до того, что даст такие искаженные показания в судебном заседании, и в дальнейшем это скажется на справедливости вынесенного приговора. Поэтому лицу, производящему предварительное расследование, необходимо крайне осторожно подходить к вопросу о целесообразности проведения какой–либо очной ставки, тщательно анализируя сложившуюся ситуацию каждый раз в отношении конкретных показаний и лиц, их давших.

Перед началом очной ставки в соответствии с ч. 1 ст. 192 УПК РФ следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Затем участникам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний каждому из допрашиваемых следователь может задавать вопросы. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу [11].

Исходя из условий задачи, и руководствуясь вышеизложенным можем сделать вывод о неправомерности проведения очной ставки в такой форме, в какой она имела место.

 

Date: 2015-07-23; view: 2561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию