Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к семинару

 

Тема: Споры с участием иностранных лиц

_______________________________________

 

1. Российское ОАО обратилось в Арбитражный суд Приморского края к морскому торговому пароходству Японии с иском о взыскании убытков в связи с неисполнением договора купли-продажи. Процессуальным основанием иска являлось заключение договора представительством морского торгового пароходства во Владивостоке. Ответчик в отзыве на иск ссылался на отсутствие соглашения о рассмотрении споров в арбитражном суде Российской Федерации.

Вопрос: Какие имеются в АПК РФ предпосылки для рассмотрения спора с участием иностранного лица в арбитражном суде Российской Федерации? На какие вопросы должен ответить арбитражный суд, оценивая доводы ответчика по данному делу?

 

2. Российское ОАО обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к строительной фирме ФРГ о взыскании долга по договору подряда на строительство газопровода на территории Краснодарского края. В качестве доказательств истцом были представлены, в частности, копии учредительных документов, содержащих адрес фирмы в Германии. По этому адресу арбитражный суд направил заказной почтой извещение о времени и месте судебного разбирательства. Ответчик в суд не явился. Суд иск удовлетворил. Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что не был надлежащим образом уведомлен в времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем не мог представить обоснованные возражения против иска.

Вопрос: Каков порядок вручения судебных и внесудебных документов на территории иностранных государств? Какими нормативными актами должен руководствоваться арбитражный суд при извещении иностранного лица? Соблюден ли установленный порядок по настоящему делу?

 

Тема: Корпоративные споры

_______________________________

 

3. Гражданин Сусликов по договору купли-продажи от 10 марта 2012 года приобрел 1 процент акций акционерного общества «Заря». Из полученных документов ему стало известно о заключении акционерным обществом «Заря» договора поручительства с Коммерческим банком «Империал» на сумму 6 миллиардов рублей, этот договор одобрен общим собранием акционеров, состоявшемся 15 февраля 2012 года.

Считая, что его права как акционера ущемлены этой разорительной и неоправданной сделкой, гражданин Сусликов обратился с исковым заявлением в арбитражный суд о признании решения общего собрания акционеров недействительным.

Вопрос: Кто будет ответчиком по такому иску? Имеет ли право Сусликов на предъявление такого иска и при каких условиях иск может быть удовлетворен?

 

4. Граждане Кулагин, Вагонов, Дорогова (далее- истцы), являясь акционерами открытого акционерного общества «Петровский» (далее - завод), обратились с иском к гражданину Ганохину -генеральному директору ОАО «Петровский» о взыскании убытков в

сумме 1 млн. рублей, причиненных, по их мнению, неправомерными действиями генерального директора, продавшего по явно заниженной цене здание склад предпринимателю Суслову.

Вопросы: Определить, какие лица и в качестве кого должны участвовать в данном деле? Каково процессуальное положение этих лиц?

 

_________________________________________________________


<== предыдущая | следующая ==>
Задача 1. Весной 2002 года Государственная Дума приняла Федеральный закон “О передаче | Линейное программирование

Date: 2015-07-23; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию