Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Принцип законности как важнейший конституционный принцип гражданского судопроизводства в РФ





Место и роль принципа законности в системе конституционных принципов процесса. Понятие принципа законности. Закон как основной источник гражданского процессуального и арбитражного права. Принцип законности (ст.15 Конституции РФ, ст. 11, 195 ГПК РФ и др.) заключается в обязанности суда и всех других участников процесса неукоснительно руководствоваться в своей деятельности нормами материального и процессуального права в целях решения задач гражданского судопроизводства. Другие конституционные принципы.

 

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

 

Таблица 2

Виды СРС Формируемые компетенции Форма контроля
Доклад ОК – 1,2,3. устно
Реферат ОК – 1,2,3. письменно
Подготовка к тестированию ОК – 3. ПК -2,7. письменно
Презентация ОК – 3. ПК – 8, 12, 13, 14, 15. Компьютерный файл

 

 

6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Рабочим учебным планом дисциплины не предусмотрены практические занятия.

 

7. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Таблица 3

 

Наименование темы дисциплины Содержание практического занятия
Тема 1. Задачи гражданского судопроизводства в РФ. Понятие задач и цели гражданского судопроизводства. Тактические и стратегические задачи.
Тема 2. Понятие и система принципов гражданского судопроизводства Понятие принципов. Система принципов и ее развитие. Значение принципов. Основные классификации принципов.
Тема 3. Судоустройственные принципы гражданского и арбитражного процессов Характеристика отдельных организационных принципов
Тема 4. Судопроизводственные (функциональные) принципы процесса Характеристика отдельных функциональных принципов
Тема 5. Конституционные принципы процесса Принцип законности и понятие других конституционных принципов процесса. Их характеристика

 

8. Перечень тем ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

 

Не предусмотрены.

 

9. Требования к выполнению курсовой работы

Не предусмотрены

 

10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

 

10.1. Основная литература

 

1.Гражданский процесс: Учебник. 3-е изд., перераб. И доп./ьПод ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2010. 784 с.

2.Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. 4-е перераб. И доп./ Под ред. М.К. Треушникова. М.: Издательский Дом «Городец», 2011.- 752 с.

3.Арбитражный процесс: учебник / отв. Ред. В.В.Ярков. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Инфотропик Медиа, 2010. -880 с.

4.

 

10.2. Дополнительная литература.

 

1. Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации М., 1995.

2. Гребенцов А.М. развитие хозяйственной юрисдикции в России. М., 2002.

3. Клеандров М.И. Экономическое правосудие в России: прошлое, настоящее, будущее. М., 2006.

4.Приходько И.А., Пацация М.Ш. Арбитражный процесс в современной России: актуальные проблемы. М., 2002.

5. Фурсов Д.А., Харламова И.В. Теория правосудия. Т. 2. М., 2009.

6. Плешанов А.Г. Диспозитивное начало в сфере гражданской юрисдикции: Проблемы теории и практики. М., 2002.

7. Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе: основные проблемы. СПб., 2005.

8.Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве: материалы всероссийск. научно-практической конф. / под ред. И.А.Приходько. М., 2001.

9. Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. М., 1982.

10. Шамшурин Л.Л. О состязательности как принципе правосудия по гражданским делам и роли суда: вопросы теории и практики//Арбитражный и гражданский процесс. 2008. №11,12.

11. Шерстюк В.М. развитие принципов арбитражного процессуального права. М., 2004.

12. Боннер А.Т. Принцип диспозитивности советского гражданского процессуального права. М., 1987.

13. Шишкин С.А. Состязательность в гражданском и арбиражном судопроизводстве. М., 1996.

 

11. Образовательные технологии

 

11.1. Использование информационных технологий.

 

Лекции с применением мультимедийных и Интернет-технологий. Стандартное программное обеспечение MS Office.

 

11.2. Применение активных методов обучения.

 

Проведение семинаров в форме групповых дискуссий, круглых столов, имитационных игр. Проведение проблемных лекций.

12. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

 

При изучении дисциплины используются графопроектор «MEDIUM» 524Р, проекционный экран «MEDIUM» (для чтения лекций 150×250 см, для проведения практических занятий 150×150 см), мультимедийный комплекс, компьютер INTEL Р4.

 

 

13. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

13.1 Формы текущего контроля

 

Текущий контроль осуществляется на семинарских занятиях, а также в ходе мини-зачётов по модулям дисциплины. Оцениваются доклады, сообщения, подготовленные студентами, их активность в обсуждении докладов и сообщений, умение решать практические задачи с применением норм материального и процессуального права.

 

13.2 Форма промежуточного контроля по дисциплине

 

Зачет, проводится на первом курсе (4 блок) в устной форме.

 


13.3. Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов

 

Балльно-рейтинговая система оценки знаний при изучении дисциплины «Задачи и принципы гражданского и арбитражного процесса» содержится в таблице 4.

Шкала оценки знаний студентов по дисциплине «Задачи и принципы гражданского и арбитражного процесса» 2011/2012 учебный год (нормативный лист рабочей программы)
    Вид занятий Планируемое время на одно занятие Дата Оценка в баллах за вид занятия Максимальная сумма баллов за тему
Тема 1. АР лекция        
семинар      
СР 1.Подготовиться к докладам на тему (по выбору)6 · Понятие задач и целей гражданского судопроизводства. · Виды задач гражданского судопроизводства. 2. Подготовиться к решению задач соответствующего раздела из книги «Практикум».      
Тема 2 АР лекция        
семинар      
СР 1.Подготовиться к докладам на тему (по выбору): - понятие и значение принципов гражданского судопроизводства, - система принципов 2. Подготовиться к решению задач соответствующего раздела из книги «Практикум» 3. Подготовиться к обсуждению проблемы: «Современное состояние и развитие принципов гражданского судопроизводства в РФ»      
Тема 3. АР лекция        
семинар -    
СР 1.Подготовиться к решению задач соответствующего раздела из книги «Практикум». 2. Подготовиться к обсуждению проблемы «Современное состояние и развитие судоустройственных принципов гражданского процесса в РФ». 3. Подготовить доклад на тему: «Тенденции развития системы гражданского судоустройства в современной России».      
Тема 4 АР лекция        
семинар      
СР 1.Подготовиться к докладам на тему (по выбору): · Виды функциональных принципов гражданского судопроизводства. · Принцип состязательности. · Принцип диспозитивности. 2. Подготовиться к решению задач соответствующего раздела из книги «Практикум».      
Тема 5. АР лекция        
семинар      
СР Подготовиться к докладам на тему (по выбору): · Понятие конституционного принципа судопроизводства. · Виды конституционных принципов гражданского судопроизводства. . 2. Подготовиться к решению задач соответствующего раздела из книги Практикум».      
Тема 6. АР лекция        
семинар      
СР Подготовиться к докладам на тему (по выбору): · Законность как основной принцип гражданского судопроизводства. · Понятие законности в гражданском процессе · Проблемы принципа законности в современном судопроизводстве России 2. Подготовиться к решению задач соответствующего раздела из книги «Практикум».      
Итого   100 баллов
Итого максимально возможная сумма баллов по текущей аттестации   Премия всего не более 20баллов (научная статья/выступление на конференции)

 

Применяемая шкала балльной оценки: 0-40 баллов – недопуск к зачету *;

41-100 баллов - зачёт


* Для допуска необходимо пересдача всех мини-зачетов.

Date: 2015-07-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию