Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение ориентированного графа (орграфа) сети

ЗАДАЧА 2

 

Условие

 

Система автодорог представлена двухполюсной транспортной сетью. Определить, чему равен максимальный поток автомашин (количество машин в час) для данной системы автодорог, если пропускные способности дорог заданы в матрице.

Таблица 1

  x 1 x 2 x 3 x 4 t
s          
x 1          
x 2          
x 3          
x 4          

 

 

Построение ориентированного графа (орграфа) сети

 

Задача сводится к отысканию максимального значения потока в двухполюсной транспортной сети, которая задана матрицей пропускных способностей (табл. 1).

Построим орграф, соответствующий матрице пропускных способностей двухполюсной транспортной сети (табл.1). Каждый элемент этой матрицы равен пропускной способности дуги uij, если из вершины xi выходит дуга в вершину xj, и 0 – в противном случае.

Над каждой дугой проставим ее пропускную способность, а в скобках – начальное значение потока, равное нулю (0) (рис. 1). Тогда величина потока в цепи равна нулю: V = 0.

 

Рис. 1

 

 
 
2. Построение максимального потока

1.Рассмотрим цепь (s x 1 x 2 t).

Цепь является увеличивающей, так как все дуги, входящие в нее допустимые (увеличивающие):

(s x 1) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 9.

(x 1 x 2) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 6.

(x 2 x t) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 10.

Следовательно, данная цепь увеличивающая.

 

2. Вдоль дуги (s x 1) поток можно увеличить на величину

= 9 - 0 = 9.

 

Вдоль дуги (x 1 x 2) поток можно увеличить на величину

= 6 - 0 = 6.

Вдоль дуги (x 2 x t) поток можно увеличить на величину

 

= 10 - 0 = 10.

 

3. δ = min{9, 6, 10} = 6. Вдоль цепи (s x 1 x 2 t) поток можно увеличить на δ = 6, увеличивая его на δ = 6 по каждой увеличивающей дуге (рис. 2). Дуга (x 1 x 2) стала насыщенной.

 

Рис. 2

 

После такого изменения, величина потока стала равной

V = 0+6 = 6:

Величина потока, выходящего из вершины s равна величине потока, входящего в вершину t:

 

Vs = 6 + 0 = 6 и Vt = 6 + 0 = 6.

 

Условие сохранения потока выполняется.

 

1. Рассмотрим цепь (s x 1 x 4 t).

Цепь увеличивающая, так как все дуги допустимые (увеличивающие):

(s x 1) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 6 < 9.

(x 1 x 4) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 3.

(x 4 t) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 7.

2. Вдоль дуги (s x 1) поток можно увеличить на величину

 

= 9 - 6 = 3.

 

Вдоль дуги (x 1 x 4) поток можно увеличить на величину

 

= 3 - 0 = 3.

 

Вдоль дуги (x 4 t) поток можно увеличить на величину

 

= 7 - 0 = 7.

 

3. δ = min {3, 4, 7} = 3. Вдоль цепи (s x 1 x 4 t) поток можно увеличить на δ = 3, увеличивая его на δ = 3 по каждой увеличивающей (рис. 3). Дуги (sx 1) и (x 1 x 4) стали насыщенными.

 

       
 
 
 
   
 

 


 

 
Рис. 3

 

После такого изменения, величина потока увеличилась на 3 и стала равнойной V = 6 + 3 = 9:

Величина потока, выходящего из вершины s равна величине потока, входящего в вершину t:

Vs = 9 + 0 = 9 или Vt = 6 + 3 = 9.

 

Условие сохранения потока выполняется.

 

1. Рассмотрим цепь (s x 3 x 4 t).

Цепь увеличивающая, так как все дуги допустимые (увеличивающие).

(s x 3) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 8.

(x 3 x 4) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 0 < 4.

(x 4 t) – допустимая (увеличивающая) дуга, так как направление дуги совпадает с направлением потока и поток по ней меньше пропускной способности: 3 < 7.

 

2. Вдоль дуги (s x 3) поток можно увеличить на величину

 

= 8 - 0 = 8.

 

Вдоль дуги (x 3 x 4) поток можно увеличить на величину

 

= 4 - 0 = 4.

 

Вдоль дуги (x 4 t) поток можно увеличить на величину

 

= 7 - 3 = 4.

 

3. δ = min{8, 4, 4} = 4. Вдоль цепи (s x 3 x 4 t) поток можно увеличить на δ = 4, увеличивая его на δ = 4 по каждой увеличивающей (рис. 4). Дуги (x 3 x 4) и (x 4 t) стали насыщенными.

       
 
 
 
   
 


 
Рис. 4

 

После такого изменения, величина потока увеличилась на 4 и стала равной V = 9+4 = 13:

Величина потока, выходящего из вершины s равна величине потока, входящего в вершину t:

Vs = 9 + 4 = 13 или Vt = 6 + 7 = 13.

 

Условие сохранения потока в вершинах выполняется.

Больше увеличивающих цепей нет. Минимальный раз рез (пунктирная линия), соответствующий этому потоку, включает дуги: (x 1 x 2), (x 1 x 4), (x 3 x 4),

 

и его пропускная способность равна: C (U) = 6 +3 + 4 = 13.

 

Величина максимального потока равна величине минимального разреза:

V = 13, C = 13.


<== предыдущая | следующая ==>
Определение базисного (допустимого) решения | Расчёт энергетических показателей длинной линии и построение графика распределения действующих значений напряжений прямой и обратной волн вдоль линии

Date: 2015-07-23; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию