Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 60. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан Российской Федерации





1. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд в соответствии с подсудностью, установленной федеральным законом.

 

2. Решения суда обязательны для исполнения соответствующими избирательными комиссиями.

 

3. Решения избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов обжалуются в суды соответствующего уровня, по подсудности, установленной федеральным законом.

 

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, иными законами, суд может отменить решение избирательной комиссии о регистрации кандидата, об отказе в регистрации кандидата, об итогах голосования, о результатах выборов, или иное решение избирательной комиссии.

 

5. Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую избирательную комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую избирательную комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей избирательной комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:

 

а) оставить жалобу без удовлетворения;

 

б) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие) и принять решение по существу;

 

в) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие), обязав нижестоящую избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).

 

6. Решения или действия (бездействие) избирательной комиссии муниципального образования или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию. Санкт-Петербургская избирательная комиссия, рассматривающая жалобу, обязана принять решение в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

 

7. Предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию, Санкт-Петербургскую избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд.

 

8. В случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения того же заявителя с аналогичной жалобой в соответствующую избирательную комиссию эта избирательная комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу. В случае вынесения судом решения по существу жалобы избирательная комиссия прекращает ее рассмотрение.

 

9. По запросам избирательных комиссий суд сообщает о принятых к рассмотрению жалобах (заявлениях) на нарушение избирательных прав граждан, а также о принятых им по таким жалобам (заявлениям) решениях.

 

10. С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии.

 

11. Суды и органы прокуратуры обязаны организовать свою работу (в том числе в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб.

 

12. При рассмотрении избирательной комиссией жалоб (заявлений), а также в иных случаях, когда избирательной комиссией рассматривается вопрос о нарушении избирательных прав граждан, на заседание избирательной комиссии приглашаются заявители, а также лица, действия (бездействие) которых обжалуются или являются предметом рассмотрения.

 

Статья 61. Основания для аннулирования регистрации кандидата, отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, об отказе в регистрации кандидата, отмены регистрации кандидата

1. Решение окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата аннулируется избирательной комиссией муниципального образования в случае нарушения требования пункта 11 статьи 28 настоящего Закона Санкт-Петербурга. При этом аннулированию подлежат все решения о регистрации кандидата, за исключением первого.

 

2. Регистрация кандидата аннулируется решением окружной избирательной комиссии на основании заявления кандидата о снятии своей кандидатуры, решения избирательного объединения об отзыве кандидата, представленных в окружную избирательную комиссию в соответствии с пунктами 6, 7 статьи 28 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также в связи со смертью кандидата.

 

3. Регистрация кандидата аннулируется окружной избирательной комиссией в случае утраты им пассивного избирательного права.

 

4. Регистрация кандидата, выдвинутого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением, аннулируется окружной избирательной комиссией на основании вступившего в законную силу решения суда о приостановлении деятельности либо ликвидации соответственно политической партии, ее регионального отделения, иного структурного подразделения. Регистрация кандидата, выдвинутого иным общественным объединением, аннулируется окружной избирательной комиссией на основании решения соответствующего должностного лица или органа о приостановлении деятельности общественного объединения (если это решение не обжаловано или не признано судом незаконным) либо в случае ликвидации общественного объединения.

 

5. Решение окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата, об отказе в регистрации кандидата может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 60 настоящего Закона Санкт-Петербурга, по заявлению окружной избирательной комиссии, кандидата, в отношении которого вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных законом.

 

6. Регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению окружной избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

 

Date: 2015-07-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию