Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за земельные правонарушения





Это вид юридической ответственности за нарушение требований земельного законодательства наступает при совершении таких земельных правонарушений, которые посягают на установленный земельный правопорядок и представляют опасность для общества, государства или отдельных лиц.

Уголовная ответственность применяется за два вида преступлений, совершённых в сфере земельно-правовых отношений: регистрация незаконных сделок с землей (ст.170 УК) и порча земли (ст.254 УК).

Регистрация незаконных сделок с землей.

Данный состав подразумевает искажение учётных данных Государственного земельного кадастра России, а также умышленное занижение размеров платежей за землю.

Объективная сторона преступления подразумевает под собой три действия, совершение любого из которых будет достаточно для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, - регистрацию незаконных сделок с землей, искажение сведений государственного кадастра недвижимости или умышленное занижение размеров платежей за землю.

Родовым объектом преступления является экономическая деятельность, а видовым объектом – установленный порядок регистрации.

Субъектом данного преступления является должностное лицо, использующее при совершении преступления своё служебное положение.

Субъективная сторона выражается в форме прямого умысла и предполагает корыстную или иную личную заинтересованность должностного лица.

Порча земли (ст.254 УК). В соответствии с этой статьей объективная сторона преступления может выражаться в форме как действия, так и бездействия и проявляется в виде отравления, загрязнения или иной порчи земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке. Обязательными признаками объективной стороны преступления являются причинение вреда здоровью человека или окружающей среде и причинно-следственная связь между нанесённым вредом и совершённым противоправным деянием.

Вред, причинённый здоровью человека, может быть различной степени тяжести.

Объектом преступления являются окружающая природная среда, безопасность экологической обстановки.

Субъектом является вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста и осуществляющее хозяйственную или иную деятельность, связанную с обращением с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме косвенного умысла.

Date: 2015-07-22; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию