Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем корни мужского недовольства?





 

Если вы заметили, я, описывая сферы мужской самореализации, довольно часто употребляю понятие «страсть». Да ведь и правда, если говорить серьезно, мужчины отдаются своим любимым занятиям страстно, со всем нерастраченным пылом пионерского детства. Мальчиковая особенность мужской натуры – рассматривать весь мир, как большую коробку с игрушками, позволяет им, не умеющим выражать свои чувства, хоть таким образом почувствовать себя живыми и ощутить связь со Вселенной. Все их «очень серьезные мужские дела» – чаще всего лишь продолжение детских игр, интересных только им самим и, в большинстве своем, никак не влияющих на то, что называется общечеловеческим фактором.

Почему же так получается? Давайте попробуем в этом разобраться.

Детство кончилось, мальчик подрос, однако на всю жизнь запомнил жесткие папины наставления: «ты должен быть сильным», «ты должен быть первым», «ты обязан победить». Страх оказаться несостоятельным, слабым, проигравшим, а, значит, «ненастоящим» мужчиной, записан у каждого из них на подкорке еще с тех далеких времен, когда они с детской наивностью и восторгом впитывали в себя представление о том, каким должен быть мужчина «настоящий».

Поэтому и для взрослых мужчин жизненные достижения, успехи и удачи – прежде всего лишь средство преодолеть комплекс неполноценности, чувство вины и стыд за собственную слабость. «Помнишь, папа, ты говорил, что я – слабак, и из меня ничего не выйдет?» – эта сакраментальная фраза объясняет многое. Реализуя себя на выбранном ими поприще, мужчины продолжают доказывать себе и всему миру собственную крутость, величие и силу.

Но кому нужна их сила, если их не научили любить? Тут‑то и возникают «непонятые», «уставшие от жизни», «разочаровавшиеся», часто циничные, не умеющие выражать свои чувства и стыдящиеся их, как слабости, но по‑прежнему жаждущие любви и понимания, страдальцы.

Женщин никто и никогда не спрашивал, чего бы они хотели от мужчин, и какие мужчины им нужны. Женщине всегда приходилось ломать себя в угоду мужчине, каким бы он ни был, и принимать его таким, какой он есть. Что такое «культ силы», все женщины знают не понаслышке, а многие так и на собственной шкуре. Квинтэссенция патриархата: «бьет – значит, любит». Восторг! А уж если не бьет, а просто ежеминутно указывает, «как надо», то можно просто считать, что жизнь удалась! «Женское счастье – был бы милый рядом»…

Но ведь как‑то надо было жить, чувствовать, любить. Поэтому женщина, компенсируя все разочарования своим положением в мужском мире, добавляет в миф о настоящих мужчинах романтическую ноту, приписывая «настоящему» мужчине собственные качества – тонкость натуры, нежность, благородство чувств, умение откликаться на душевные порывы. Достаточно примитивный мужской миф о сильном, всепобеждающем и успешном мужчине‑самце женщина украшает своими иллюзиями о загадочной мужской душе, которую, почему‑то ищет‑ищет, а найти так и не может.

Патриархат, опирающийся исключительно на мужские энергии, а потому кособокий и уродливый, тысячелетиями пестовал миф о настоящем мужчине. Культ силы, стремление доминировать, побеждать любой ценой у мужчин в крови, поэтому можно сказать, что этот миф долгие тысячелетия ориентировал мужчин на самоубийственное распределение ролей в обществе. Мужчины давно уже устали доказывать всем и каждому, а, прежде всего, себе, что они «настоящие». Как известно, выше головы не прыгнешь. Вековечное мужское недовольство – результат постоянной мужской гонки за призрачным соперником, так красиво описанном в их любимом мифе, но таким недостижимым. Вот они и сломались, что мы с вами сейчас с глубоким прискорбием и наблюдаем.

В наше время, когда женские энергии по праву заполняют мир, восстанавливая тысячелетиями нарушаемое равновесие, многие мужчины уже на подсознательном уровне начинают понимать, насколько неправедно устроен патриархат. Стоило ли столько времени стремиться к доминированию, подавляя любое женское устремление и перекраивая женщин на свой лад, чтобы сейчас с горечью и обидой (вопрос – на кого?) признаться себе, что ты – не господин и повелитель (как заложено в генетической памяти), а потерявшаяся во времени половина целого?

Пришло время мужчинам перестать витать в иллюзиях и понять, что вековечный миф об их превосходстве, величии и особом, по сравнению с женщинами, положении во Вселенной – не более чем приторная сказка, которую они сами уже не могут слушать без паники, прекрасно понимая, что не в состоянии ей соответствовать. Этот миф о собственной крутости настолько набил самим мужчинам оскомину, что у них уже сводит скулы при одной мысли о том, что они никак не удовлетворяют всем параметрам «настоящего» мужчины, которого сами же и придумали на заре патриархата.

И мужчины, и женщины устали от одиночества и нелюбви. Вырваться из оков непонимания, взаимной лжи, недоверия, разочарования и цинизма мы можем лишь путем избавления от патриархальной мифологии.

С чего же начинать избавление от мифологии? Ответ прост.

Для начала нам необходимо разобраться в устремлениях мужчин, понять корни их страхов, попранных надежд и недоверия к миру, и, как следствие, агрессии и стремления к подавлению окружающих.

Сделать это вам поможет типология мужской реализации в социуме, подробно представленная ниже. Мы с вами досконально изучим все типы самореализации мужчин в различных сферах человеческой деятельности, мифологические рамки каждого типа, а также попытаемся выяснить, почему мужчины не удовлетворены собой и своей жизнью, и каким образом любящие друг друга люди могут наладить конструктивный диалог.

Ознакомившись с этой информацией, вы приблизитесь к более тонкому пониманию мужской натуры, что поможет вам начать разговаривать с мужчинами на более понятном для них языке. Вам станет яснее, в чем причины их недовольства собственной жизнью, почему мы предъявляем к ним такие непомерные требования, и что лежит в основе наших привычных конфликтов и взаимного непонимания.

Подведем итоги:

Несмотря на все ошибки патриархального воспитания, запреты на человеческие чувства и постоянное подавление собственных эмоций, мужчина стремится к любви не меньше женщины.

Переходный период дает нам возможность переиграть наши социальные роли и разрушить стену непонимания и лжи, выстроенную между мужчинами и женщинами патриархальной мифологией.

Изучение различных социальных ролей мужчины, его страхов, обид и причин недовольства собой и жизнью поможет мужчине и женщине найти подход друг к другу и построить грамотные, партнерские отношения.

 

Date: 2015-07-23; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию