Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксы женского мифотворчества





 

Отдельных восторгов заслуживает парадоксальность женской мифологии. Давайте остановимся на этом вопросе поподробнее.

В «настоящем мужском мире», о котором мы с вами говорили выше, женщина была столь далека от «настоящих мужских дел», что порой и не знала доподлинно, в чем конкретно эти дела заключаются. Она только знала, что дела эти очень важные, и что ей, с ее бабьим пониманием не стоит в них и соваться – никто из мужчин все равно ее туда не допустит. Кухня, дети, хозяйство – вот круг вопросов, который «настоящие мужчины» издревле считали женской прерогативой.

Поэтому женщина толком и не могла узнать близко своего мужа – хозяина и повелителя, которого ей приходилось видеть в основном за столом и в спальне. Она с детства назубок выучивала нехитрые первостепенные правила счастливой семейной жизни – подчиняться, не перечить, ублажать, – но о мужчинах имела весьма смутное представление.

Почему так происходило? Да потому, что главная жизнь мужчины, включающая в себя добывание хлеба насущного, творчество, работу, общение с друзьями, а также непременное, освященное патриархальными традициями времяпрепровождение с другими представительницами прекрасного пола, была скрыта от женщины, и ей оставалось только догадываться о мужских психических реакциях, склонностях и предпочтениях. Романтичность, тонкость чувств, жажда любви и поклонения, склонность к фантазиям довершали дело – женская мифология блещет такими парадоксами, что иногда выглядит просто анекдотичной.

Выстраивая ее с позиции бедной затворницы, далекой от реальной мужской жизни, и рабыни, заключенной на женской половине, до конца дней своих перебирающей горох и чечевицу на кухне, женщины взращивают в своих умах настолько противоречивый образ идеального мужчины, что порой сами приходят в замешательство.

Так каков же он – мифологический идеал мужчины в представлении женщины?

Мужчине подобает быть сильным, независимым и решительным человеком, который, тем не менее, во всем слушается женщину и с готовностью бежит исполнять любой женский каприз. Мужчине полагается быть непременно физически привлекательным, сексуальным и галантным, уметь ухаживать за женщинами, досконально знать и любить женскую натуру, но в то же время, он обязан быть верным и преданным, как цепной пес, и даже не смотреть в сторону других женщин. Мужчина должен много работать, иметь кучу денег и уметь их зарабатывать, но, одновременно, всю свою жизнь посвящать семье – быть отличным семьянином и домовитым хозяином. Желательно, чтобы он навсегда забыл о своей матери, но тещу ему надлежит полюбить, как родную.

Этот список парадоксальных женских требований, построенных на взаимоисключающих запросах, можно продолжать бесконечно, а потому я ограничусь лишь тем, что привела выше. Помните песню с великолепной широтой охвата женской мифологии относительно мужского предназначения: «Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил…»? Лирическая героиня той песни успела состариться, но идеал, похоже, так и не нашла…

Впрочем, не будем брать в расчет клиническую ситуацию, когда женщина остается одинокой в результате фанатической приверженности своей мифологии (хотя каждая из нас, наверно, когда‑то отличилась на этом поприще). Даже в тех случаях, когда, казалось бы, женщина находит свое счастье в лице единственного и неповторимого, патриархальная мифология мешает ей наслаждаться жизнью и навязывает фальшивые поводы для страданий.

Резкое несоответствие между мифологическим «как надо» и «жестокой реальностью» приводит нас в ужас. Не видя рядом с собой мужчины, который соответствовал бы всем мифологическим построениям, женщины впадают в черную меланхолию и разрушительное уныние. Открыв для себя, что избранник хоть чем‑то отличается от мифического идеала, они приходят к «жизнерадостному» утверждению: «Все мужики – козлы и моральные уроды». Знакомая тема для обсуждения в женской компании, не правда ли? Именно она на протяжении долгих лет будет коверкать вашу личную жизнь, застя вам весь белый свет.

Однако, все не так безнадежно, как можно себе представить.

Пришла пора взглянуть на мир и окружающих нас людей не через призму допотопных представлений об отношениях между полами, а с учетом новых, современных реалий. Отказ от мифологии откроет перед вами новые горизонты и поможет грамотно ориентироваться в своих чувствах. Вы научитесь строить гуманные, гармоничные партнерские отношения и забудете о страхе, одиночестве, недовольстве и страданиях.

Начнем же прямо сейчас!

Подведем итоги:

Упорное следование замшелой мифологии приводит нас к чувству нереализованности, одиночества и кромешной тоски. Мифологические своды столь надежно защищают нас от окружающего мира, что ни один солнечный лучик не может пробиться в нашу темницу годами.

Новое время диктует нам новый взгляд на межличностные отношения. Пора отказаться от мифологии, уродующей нашу жизнь.

Для того, чтобы взломать коросту тысячелетних заблуждений, необходимо подробно и последовательно проникнуть в суть женской мифологии, касающейся мужского предназначения.

 

Date: 2015-07-23; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию